Наверх

Стоп
Вход
Расширенный поиск
18+
Создать сайтПодать объявление
Поиск статей
Поиск статей

«Черные» водочники

Профиль компании
Управление Федеральной службы судебных приставов России по Республике Башкортостан
450008, РФ, Респ Башкортостан, г Уфа, ул Цюрупы, 95
19.08.2014 18:28 | РФ, Республика Башкортостан

Когда сегодня  мои   сослуживцы по Департаменту налоговой полиции, и руководители – генералы, и просто рядовые сотрудники – люди уважаемые и авторитетные попросили меня написать о тех, с кем боролась эта  силовая структура на  рубеже лихих 90 годов прошлого века, несомненно, первыми наши врагами были «черные» водочники. Мало  кто, тогда осознавал какую серьезную опасность  представлял   этот вид преступности.  О чем разговор, скажет обыватель. Ну взяла бабка спиртик, разбодяжила  с водой получила с литра – шесть бутылок доморощенной водки, продала и всем хорошо. А потом появились шустрые мужички, которые поставили производство контрафакта на поток, и, учитывая, многовековое почтение нашего народа к этим напиткам, затея удалась. Миллиарды литров дешевого и опасного для здоровья  пойла, произведенного  без государственного контроля  и, конечно, без акцизов (налогов на спиртное) полились в стаканы и рюмки наших сограждан. И пошло-поехало.  Через несколько месяцев тревогу забили все: правоохранители констатировали резкий всплеск пьяной преступности, врачи - растущую  смертность от эрзац – спиртного, а финансисты и налоговики - страшную недоимку в бюджет. Люди старшего поколения помнят о многомесячных задержках пенсий и зарплат в то непростое время. Радовались лишь водочные бароны. Поллитровка им обходилась в 5 рублей, а прибыль достигала 50-60 рублей с бутылки. Криминальные миллиарды, минуя государственную казну, стали  обильно питать организованную преступность, наркоманию, теневой бизнес и коррупцию. Российское государство  в 1533 году отдало производство водки на откуп владельцам кабаков, тем самым «целовальникам», которые целовали крест в обещание вести торговлю водкой честно, но быстро погрязли в коррупции и занялись продажей недоброкачественной водки. Возможно, что именно  тогда нечестная продажа водки  стала стимулировать  российскую коррупцию  и преступность в новейшей истории.  Вот тогда и появились они -черные водочники.Если в Афганистане погибли 14 000 советских солдат за десять лет, то в России от алкогольного отравления умирают больше 30 000 человек в год. 

За свои 50 с небольшим  я потерял от черных водочников трех друзей юности. Ушел из жизни талантливый железнодорожный  инженер и красавец – мужчина Николай К. Стала  вдовой его жена педагог Наташа, оставшаяся одна с больным  сыном и морем житейских проблем. Отравился и умер «принц» нашего   двора Паша  Пузырь - защитник малышей от чужой шпаны. Спилась, потеряла дочь и жилье талантливая журналистка Ирина…». «Респект» вам, водочные бароны! Я уверен у каждого из вас есть свой счет . своя история по «черной  водке»

  Надо сказать, что черные водочники всегда были изобретательны на всякие пакости. В один из дней мы, группа налоговых полицейских, погнали несколько «Камазов » с пойлом на тогдашний Благовещенский белково-витаминный комбинат, где изъятые у баронов водка и коньяк (канадский спирт, заварка и вода) должны были переработать в парфюмерные жидкости  и биодобавки для скота. Когда мы приехали на место, нас уже ждала подготовленная баронами  толпа из бомжей и местной шпаны, которая бросилась штурмовать КАМАЗЫ. Одна из бутылок угодила в мою видеокамеру, а другая, уже разбитая, вонзилась  в плечо нашего  сотрудника. Толпа, разгоряченная спиртым, прекрасно осознавала, что стрелять налоговые  полицейские в них не будути была готова была разтерзать нескольких офицеров. Решение пришло молниеносно, мы схватили огнетушители и стали охлаждать пыл непрошенных гостей. В это время полицейские Камазы заехали на территорию предприятия, а заводчане спокойно закрыли ворота, пока мы занимались омовением бомжей. Другой, не менее памятный  случай произошел на одном из ликеро-водочных предприятий. Обходя грузовую площадку, мы услышали какие-то звуки, доносящиеся из запломбированного вагона. Когда двери открылись, то на свет божий вылез  пьяный в  умат парень. Это  была  разведка «черных водочников», решивших обворовывать составы оригинальным образом. Злоумышленник забирался в опломбированный  вагон,  затем опрожнял ровно на половину бутылки, сливая водку в резиновые контейнеры. Затем  в отрытые бутылки добавлялась  обыкновенная вода и закупоривалась специальным станком. Преступники вычислили, где  поезд резко замедлял ход. Открывали двери  и скидывали емкости на землю,  где их уже ждали пособники на грузовике. Впоследствии всю банду повязали и осудили. А один раз в Калининском районе Уфы мы задержали несколько   «Газелей» с фальшивым спиртом из одной из кавазских республик . Когда я  тогда молодой , здоровый и  малопьющий майор  открыл одну из из бочек и вдохнул содержимое, то  тут же потерял сознание  и пришел в себя, только через три часа, а одного нашего парня откачивала «Скорая» .Только  за один 1999 год в Башкирии только по нашим  уголовным делам было уничтожено 400 тысяч литров контрофактного спиртного.Этим мы спасли не одну жизнь . «Не пей много, не пей мало,не пей пойло   » — гласит надпись на водочном штофе петровского времени.

  В 1995 году быстро собранный отряд налоговой полиции был командирован в один из городов республики, где под видом двух строительных кооперативов около  десятка кавказцев, устроили подпольный мини- завод по производству паленой водки. И когда местные налоговики пытались навести порядок, мирных чиновников просто вытолкали за ограду, давая понять кто здесь хозяин. Сойдя с вечернего поезда и никого не предупреждая, мы нагрянули на базу черных водочников. И это было  разумно. Пьяные дельцы даже не старались оказать сопротивление. Пистолеты, патроны, толовые шашки, крупная сумма в валюте были изъяты и переданы сотрудникам милиции. В одном из балков мы нашли прикованную к кровати молодую красивую женщину, которую водочники терзали и насиловали, пока её муж искал деньги, чтобы расплатиться с бандитами за еще не реализованный товар. Достаточно часто мы ездили на водочные рейды по районам города. В одном из таких рейдов, в Демском районе города, мы нашли на складе одного из кафе несколько десятков ящиков с левой водкой. Тут же приехали «шестерки» местного криминального  авторитета, которому и принадлежало спиртное. Особенно усердствовал один из них, невысокий кареглазый мужичок лет сорока,  стращая нас и обещая самые кровавые разборки. За глаза мы его прозвали «Узбеком». Ибо кто-то из местных оперативников рассказал о его  черных делах  в Узбекистане, и том как, скрываясь от правосудия, он приехал в Уфу, женился на женщине - торговом работнике,  взял её фамилию и активно занялся водочным бизнесом. И все разы, когда мы совершали свои «набеги» на районных водочников, за нашими машинами неотступно следовала  вазовская  «шестерка» с «Узбеком», который с ненавистью смотрел как мы описываем и вывозим грузовики  с контрафактом. То ли из-за законодательного несовершенства, то ли по другим причинам» водочные подпольщики» как правило, отделывались небольшими сроками или штрафами. А жаль. Кто-то из криминологов подсчитал, что в среднем, на черном водочнике от 5 до 10 трупов. А сколько бомжей породили они, сколько семей разрушили, сколько проблем и невзгод создали своей стране?

   Наверное, черные водочники  и   стали для нашей страны подобием  «пятой колоны». И когда Отечеству плохо, появляются они – пьяные бунты, кровь, нищета и унижения, как было в лихие 90 годы в нашей стране. И административный ресурс, и работа правоохранителей сделали свое дело - подпольный синдикат ушел в подполье, затаился, дабы подобно  той замшелой  бомбе замедленного действия сработать против своих же сограждан. Недавно вычитал, что в одном из регионе к солидному сроку лишения свободы осужден один из подпольных магнатов той поры. Как раз за «подвиги  »90-х годов. Пример достойный подражания….

 

С.Спатар,п\полковник полиции в запасе.
С1994 по2002-начальник пресс-службы  Управления Федеральной службы налоговой полиции по РБ. 

Опубликовал:
Антон Николаевич
Предыдущая
19.08.2014 18:25
На дорогах столицы республики продолжается активная работа аппаратно-программного комплекса «Дорожный пристав». «Дорожный пристав» - это система распознавания автомобильных номеров, позволяющая в течение нескольких секунд устанавливать, что владелец той...
Следующая
24.08.2014 22:25
В Орджоникидзевском районном отделе города Уфы Управления ФССП России по Республике Башкортостан было возбуждено исполнительное производство в отношении неоднократно судимого местного жителя, 1963 года рождения, осужденного за кражу. Впоследствии в отношении...

Мнения и комментарии

Вы можете оставить свой комментарий
Подождите...
Сообщите о событиях в Вашем городе / районеРазместить новость
Создавайте новые темы в Башкортостане, - обсуждайте общие вопросы Новые сообщенияТемы
@ 2024 Веб-Службы.РФ (Web Уфа) - Информация в Уфе и в Республике Башкортостан
Выбрать территорию
Для лиц старше 18 лет
Поддержка сайта: WSGlobal
Рейтинг@Mail.ru
90
Посещая настоящий Веб-сайт Вы соглашаетесь с условиями Соглашения об использовании файлов cookie