Наверх

Стоп
Вход
Расширенный поиск
18+
Создать сайтПодать объявление
Поиск статей
Поиск статей

Получение материалов и данных федерального картографо-геодезического фонда

Профиль компании
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Башкортостан
450071, РФ, Респ Башкортостан, г Уфа, ул 50 лет СССР, 30/5
22.10.2014 14:12 | РФ, Республика Башкортостан

На вопросы корреспондента отвечает начальник отдела геодезии и картографии Управления Росреестра по РБ Зиганшин Данис Фадисович

 

Вопрос: Как связан Росреестр с картографической и геодезической деятельностью? Вроде бы с одной стороны Росреестр занимается регистрацией прав на недвижимость и тут - проведение геодезической деятельности…

 

Ответ: Помимо регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и выдачи сведений из единого государственного реестра прав, Росреестр наделен ещё и контрольно-надзорными функциями. С середины 2010 года Росреестр и его территориальные органы на местах в регионах приступили к выполнению функций государственного геодезического надзора, лицензированию геодезической и картографической деятельности, ведению федерального картографо-геодезического фонда. Произошедшие изменения федеральных органов исполнительной власти, в том числе Роскартографии и Росземкадастра, привели к тому, что указанные функции теперь осуществляет новая одна единственная структура – Росреестр.

Помимо уже указанных функций Управление обеспечивает потребителей материалами федерального картографо-геодезического фонда, осуществляет учет геодезических пунктов.

 

Вопрос: Что такое картографо-геодезический фонд? Какие сведения в нем содержатся?

 

Ответ: Картографо-геодезический фонд - это совокупность материалов и данных, созданных в результате геодезической и картографической деятельности. Эти документы имеют государственное значение и подлежат длительному хранению в целях их дальнейшего использования.

Картографо-геодезические фонды бывают федеральные, территориальные и ведомственные.

Федеральные и территориальные фонды имеют общегосударственное значение и находятся в ведении Росреестра, как органа исполнительной власти, уполномоченного в области картографо-геодезического надзора, ну и не только надзора. Соответственно, на территории Республики Башкортостан функции по ведению федеральных и территориальных фондов осуществляет Управление Росреестра по Республике Башкортостан. Ведомственные картографо-геодезические фонды имеют специальное (отраслевое) назначение и материалы и данные этих фондов, находятся в ведении соответствующих органов исполнительной власти.

 

Вопрос: Какие сведения хранятся во всех картографо-геодезических фондах?

 

Ответ: Это геодезические, картографические, топографические, гидрографические, аэрокосмосъемочные, гравиметрические материалы и данные, в том числе в цифровой форме, полученные в результате осуществления геодезической и картографической деятельности.

 

Ведущий: Что относится именно к геодезическим материалам?

 

Ответ: Задачей геодезии является изучение деталей земной поверхности. В результате изучения получают планы, карты и числовые характеристики, относящиеся к Земле в целом и отдельным участкам, линиям и точкам на ней. Геодезия в свою очередь тесно связана с картографией- наукой о составлении карт. Геодезические материалы служат основой для составления карт. Материалы геодезических работ в виде планов, карт и числовых величин (координат и высот) точек земной поверхности имеют большое применение в различных отраслях народного хозяйства. К примеру, всякое сооружение проектируют с учетом имеющихся на местности контуров сооружений, дорог, водных источников, почвы, грунта. Поэтому для проектирования необходим план местности с подробным отображением всех деталей. То есть проектирование и строительство сел, городов, железных и шоссейных дорог нельзя выполнять без геодезических материалов. Перед сельским хозяйством стоят задачи орошение, осушение земельных участков, поведение мероприятий по борьбе с эрозией почв и др. все эти вопросы можно решить только с использованием геодезии. Для решения многих вопросов необходимы планы, карты, отображающие рельеф, границы видов почв, растительности, водоемов и др.

 

Вопрос: А топографические и гидрографические материалы?

 

Ответ: Результатом проведения геодезических работ является топографический план в графическом и цифровом виде. На таком плане присутствуют все здания, сооружения, строения, наземные и подземные коммуникации, дороги, тротуары, ограждения, элементы планировки, озеленения и благоустройства, гидрография и гидросооружения, растительность, рельеф... При гидрографических исследованиях объектами работ являются, как правило, поле рельефа и осадочных пород морского дна. Результат таких работ - создание морских навигационных карт и пособий, которые необходимы в интересах безопасности мореплавания, обеспечения прибрежных инженерных работ, для исследований и эксплуатации природных ресурсов.

 

Вопрос: Какие нововведения сейчас существуют по поводу предоставления этих сведений всем желающим из государственного картографо-геодезического фонда данных?

 

Ответ: 25 июня 2012 года было принято постановление Правительства РФ «Об утверждении правил определения размера вознаграждения за пользование материалами и данными из федерального, территориальных и ведомственных картографо-геодезических фондов, являющимися объектами исключительного права» № 626. В соответствии с Постановлением, использование геодезических, топографических, гидрографических, аэрокосмосьемочных и гравиметрических материалов, в том числе выписки из каталогов координат и высот, находящихся в федеральном, картографо-геодезическом фонде и являющихся объектами исключительного права Российской Федерации будет бесплатным. Платным останется только использование картографических материалов. При этом органам государственной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, местного самоуправления, государственным образовательным учреждениям, а также организациям, выполняющим работы по государственным или муниципальным контрактам, картографические материалы, как и прежде, предоставляются бесплатно.

 

Вопрос: А картографические данные остаются платными?

 

Ответ: Да. Картографические материалы существуют в различной форме (векторной, растровой, аналоговой), различны они и по виду представления (навигационные, открытые, содержащие сведения закрытого характера). Размер вознаграждения предусматривается в соответствующем лицензионном договоре и вычисляется по формуле с применением различных коэффициентов, в зависимости от условий и срока использования картографических материалов.

 

Вопрос: Что значит «объект исключительного права Российской Федерации»?

 

Ответ: Это те картографо-геодезические данные, которые получены за счет средств федерального бюджета и являются федеральной собственностью. Использование материалов фонда, являющихся объектами интеллектуальной собственности, регулируется действующим законодательством Российской Федерации по интеллектуальной собственности.

 

Вопрос: Как узнать, какие пункты государственной геодезической сети ближе всего находятся на определенной территории, и как получить эти координаты, сколько это будет стоить?

 

Ответ: Сведения о геодезической и картографической изученности местности на участки планируемых работ предоставляются бесплатно. Сведения о координатах и высотах пунктов государственных геодезических сетей выдаются Управлением Росреестра по Республике Башкортостан из федерального картографо-геодезического фонда.

 

Вопрос: Где размещена контактная информация для связи со специалистом Управления при возникновении вопросов по получению материалов и данных фонда?

 

Ответ: Контактная информация размещена на официальном сайте управления Росреестра по Республике Башкортостан по адресу to02.rosreestr.ru, в разделе «Картография» подраздел «Федеральный картографо-геодезический фонд».

 
Опубликовал:
Антон Николаевич
Предыдущая
17.10.2014 14:19
Наказания за нарушения земельного законодательства С начала 2014 года государственными инспекторами по использованию и охране земель Управления Росреестра по РБ и его территориальных отделов проведено 13580 проверок соблюдения земельного законодательства...
Следующая
22.10.2014 14:20
Управление Росреестра по Республике Башкортостан по итогам работы за первые 9 месяцев 2014 года по количеству запросов о предоставлении сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, поступивших посредством системы...

Мнения и комментарии

Вы можете оставить свой комментарий
Подождите...
Сообщите о событиях в Вашем городе / районеРазместить новость
Создавайте новые темы в Башкортостане, - обсуждайте общие вопросы Новые сообщенияТемы
@ 2024 Веб-Службы.РФ (Web Уфа) - Информация в Уфе и в Республике Башкортостан
Выбрать территорию
Для лиц старше 18 лет
Поддержка сайта: WSGlobal
Рейтинг@Mail.ru
90
Посещая настоящий Веб-сайт Вы соглашаетесь с условиями Соглашения об использовании файлов cookie