Наверх

Стоп
Вход
Расширенный поиск
18+
Создать сайтПодать объявление
Поиск статей
Поиск статей

1 ноября - день судебного пристава

Профиль компании
Управление Федеральной службы судебных приставов России по Республике Башкортостан
450008, РФ, Респ Башкортостан, г Уфа, ул Цюрупы, 95
31.10.2014 13:53 | РФ, Республика Башкортостан

 В этом году 1-го ноября Федеральной службе судебных приставов исполняется 149 лет. За почти полтора века у службы сложилась своя история, сформировались традиции, появились и свои герои.

Указ «Об установлении Дня судебного пристава», согласно которому в нашей стране установлен профессиональный праздник работников Федеральной службы судебных приставов – День судебного пристава, Президент Российской Федерации подписал в 2009 году. Другими Указами Президента учрежден собственный геральдический знак службы - эмблема и знамя. Этот знаменательный факт - признание заслуг российских судебных приставов и установление более высокого статуса Федеральной службы в целом. В государственном устройстве Руси такая служба была всегда. Её часто называли благочинной, то есть приносящей людям веру, добро и справедливость. Прошли годы, но суть этой государственной деятельности осталась неизменной - служение высоким идеалам Закона и Правосудия. И сегодня Федеральная служба судебных приставов остается одним из самых значимых и действенных органов исполнительной власти в Российской Федерации. Ее сотрудники – «государственники» не просто из-за принадлежности к системе государственной службы, а прежде всего по сути решаемых задач. Ведь взыскание средств на содержание детей и просроченной зарплаты, пополнение бюджетов всех уровней, осуществление функций дознания, розыск детей по решению суда и лиц, уклоняющихся от правосудия, а также обеспечение безопасности судов и выдворение нелегальных мигрантов за пределы страны – по-прежнему востребованы государством и гражданами. Ведь не зря говорят, что сила Закона в его исполнении.

Единственная в Службе и ныне здравствующая участник Великой Отечественной войны, ветеран ФССП России, кавалер многих боевых орденов и медалей, жительница Ишимбая Миниямал Батыргареевна Утякаева. Высшей награды ФССП России - медали «За верность долгу» удостоена ветеран с 45-летним трудовым стажем - Таисия Тимофеевна Быкова. За высокое профессиональное мастерство и многолетний добросовестный труд почетное звание «Заслуженный юрист РБ» присвоено начальнику отдела — старшему судебному приставу Мечетлинского районного отдела судебных приставов УФССП России по РБ Ильдару Шаяхметову, а судебные приставы-исполнители Татьяна Александрова, Луиза Давлетшина, Ренат Каримов, Лариса Семенченко, Зульфира Шарафуллина и Салават Якупов были награждены Почетными грамотами главы республики.

В настоящее время на исполнении у судебных приставов-исполнителей находится около 1.5 млн. исполнительных документов. Требования свыше 400 тыс. взыскателей удовлетворены в полном объеме, взыскано около 7 млрд. руб. За 9 месяцев 2014 года Управлением Федеральной службы судебных приставов по Республике Башкортостан в консолидированный бюджет перечислено более 2 млрд. руб. За этот период более 12 тыс. работникам возвращено около 200 млн. рубл. невыплаченной заработной платы. Это один из лучших показателей в стране.

В ходе исполнения судебным приставам приходится сталкиваться с людьми, умышленно не желающим выплачивать долги. В отношении такой категории граждан применяются меры уголовно-правового и административного принуждения - дознавателями службы в этом году возбуждено 1790 уголовных дел, подследственных ФССП России, в целом должностными лицами Управления составлено 15011 административных протоколов.

Работа по взысканию задолженностей по алиментам в связи с ее высокой социальной значимостью всегда находится на особом контроле судебных приставов. Проблема безответственного отношения к собственным детям была и остается актуальной. Большинство должников вспоминают о ребенке и о необходимости помогать ему только после неоднократных визитов стражей правосудия. Сотрудники Управления стремятся обратить внимание на проблему взыскания алиментных платежей всех жителей республики. С этой целью судебные приставы часто взывают к совести злостных должников, их религиозным чувствам. На основе договоренности Управление Федеральной службы судебных приставов РФ по Республике Башкортостан с Уфимской епархией РПЦ и Центральным духовным управлением мусульман России организуются встречи в церквях и мечетях Уфы, Стерлитамака, Туймазов, Октябрьского и других городов и районов республики. В рамках этих встреч священнослужители основных конфессий взывают к совести должников, в надежде заставить их вспомнить о своем ребенке и поддержать его материально.

На фоне такой мощной информационной кампании, судебные приставы активно проводят исполнительные действия – посещают нерадивых родителей, проверяют их имущество, накладывают арест на имущество, составляют административные протоколы, предупреждают алиментщиков об уголовной ответственности .
За 9 месяцев 2014 года дознавателями Управления возбуждено 1743 уголовных дела по ст. 157 УК РФ (Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей). Всего в этом году на исполнении находилось более 47 тыс. исполнительных производств о взыскании алиментов, 18тыс. – окончено, в основном направлением для удержания из заработной платы, 1356 фактическим исполнением в связи с достижением совершеннолетия.

Более 12 тыс. должников ограничен выезд за пределы Российской Федерации, почти почти 5 тыс. из них за неуплату алиментов.

В рамках исполнения исполнительных документов о принудительном выдворении иностранных граждан и лиц без гражданства за пределы Российской Федерации на постоянное место жительства возвращено почти 500 иностранных граждан.

В профессии судебного пристава есть место и настоящему подвигу, который заставляет испытывать гордость за личный состав управления. Недавно судебный пристав по ОУПДС Октябрьского городского отдела судебных приставов Виктория Иванова спасла тонущего ребенка . Еще один судебный пристав вызволил ребенка из рук педофила. Также стоит отметить судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов Нуримановского районного отдела судебных приставов УФССП России по Республике Башкортостан, в прошлом - воина-афганца Даниля Мингазова, который вместе с односельчанами построил мечеть.

Сотрудникам ФССП приходится постоянно быть начеку: в суды несут боеприпасы, огнестрельное и холодное оружие, наркотики, опасные предметы. Недавно судебные приставы задержали посетителей, которые пытались пронести в суд небольшой снаряд, и украденный из квартиры фронтовика боевой орден «Отечественной войны». Недавно в правоохранительные органы поступило сообщение о том, что некий гражданин, намеревается сжечь себя у здания суда Орджоникидзевского района г. Уфы. В результате предпринятых экстренных мер личность гражданина была установлена и его задержали при входе в здание Орджоникидзевского районного суда. Выяснилось, что его верхняя одежда была пропитана легковоспламеняющейся жидкостью. Благодаря мерам, предпринятым судебными приставами по ОУПДС Орджоникидзевского районного отдела судебных приставов УФССП России по Республике Башкортостан и сотрудниками МВД по РБ, спасена не только его жизнь, но и обеспечена безопасность работников суда и граждан, находящихся в здании.

В адрес Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Башкортостан регулярно поступают письма, в которых граждане выражают благодарность и признательность за оперативную, высокоэффективную и квалифицированную работу судебных приставов-исполнителей. Это свидетельствует о должном уровне знаний, навыков и умений работников Управления в решении государственно значимых задач.

Опубликовал:
Антон Николаевич
Предыдущая
31.10.2014 13:51
Мировой судья Буздякского района Республики Башкортостан признал гражданку Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, и назначил наказание в виде 3 месяцев 5 дней лишения свободы.
Следующая
12.11.2014 19:56
Недавно мировым судьей Илишевского района Республики Башкортостан был вынесен приговор в отношении ранее судимого гр. Ф. 1962 года рождения, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение...

Мнения и комментарии

Вы можете оставить свой комментарий
Подождите...
Сообщите о событиях в Вашем городе / районеРазместить новость
Создавайте новые темы в Башкортостане, - обсуждайте общие вопросы Новые сообщенияТемы
@ 2024 Веб-Службы.РФ (Web Уфа) - Информация в Уфе и в Республике Башкортостан
Выбрать территорию
Для лиц старше 18 лет
Поддержка сайта: WSGlobal
Рейтинг@Mail.ru
90
Посещая настоящий Веб-сайт Вы соглашаетесь с условиями Соглашения об использовании файлов cookie