Наверх

Стоп
Вход
Расширенный поиск
18+
Создать сайтПодать объявление
Поиск статей
Поиск статей

С начала года около 6 тысяч жителей республики обрели статус невыездных

Профиль компании
Управление Федеральной службы судебных приставов России по Республике Башкортостан
450008, РФ, Респ Башкортостан, г Уфа, ул Цюрупы, 95
02.03.2015 09:52 | РФ, Республика Башкортостан

Запрет на выезд из страны является одним из наиболее эффективных законных способов взыскания задолженностей. Именно поэтому при вынесении таких постановлений судебные приставы-исполнители в первую очередь преграждают путь за рубеж для должников по алиментным и иным социально значимым видам обязательств.

В Республике Башкортостан этот способ «убеждения» должников активно применяется и приносит свои результаты. Всего с начала 2015 года постановления о временном ограничении выезда за границу были вынесены в отношении  почти 6 тысяч жителей республики    Из них  около 3 тысяч постановлений в отношении граждан, уклоняющихся от выплаты алиментов.

В некоторых случаях, люди, выезжающие за границу, узнают о том, что они находятся в списке «невыездных», непосредственно на пограничном контроле, то есть в аэропортах или на железнодорожных станциях. И это становится для них неприятным сюрпризом.

Чтобы узнать о наличии или отсутствии задолженности, жители республики могут обратиться в структурные подразделения Управления по месту жительства с документами, удостоверяющими личность. Также уточнить свою задолженность сегодня каждый может на сайте Управления ФССП России по Республике Башкортостан в специальном разделе «Банк данных исполнительных производств» www.r02.fssprus.ru

Кроме того, ФССП России разработало приложение к банку данных исполнительных производств для мобильных устройств Android, iPhone и WindowsPhone. Приложение позволяет не только получить информацию о наличии задолженности по исполнительным производствам, но и подписаться на получение данных сведений. Подписавшись, гражданин будет получать уведомление о появлении новой задолженности или об изменениях в уже имеющейся.

  Отметим, что поправки в закон«Об исполнительном производстве» не только установили минимальный размер задолженности для вынесения постановления об ограничении на выезд, но и ввели в банк данных Федеральной службы судебных приставов о должниках уточняющий параметр — место рождения. Это позволит избежать распространенных случаев, когда полные тезки должников оказывались невыездными.

А предприимчивым должникам, желающим покинуть страну из другого региона, стоит учесть также, что ограничение права на выезд действует на всех пунктах пограничного контроля России. Практика применения судебными приставами ограничения права на выезд за пределы РФ является одной из эффективных мер воздействия на тех, кто уклоняется от исполнения вступивших в законную силу решений судов.

Опубликовал:
Антон Николаевич
Предыдущая
22.02.2015 14:14
Недавно, на фасаде здания Управления ФССП России по РБ была установлена баннерная растяжка, в которой содержится обращение к нерадивым родителям «Вспомните о своих детях и заплатите алименты».
Следующая
02.03.2015 09:55
Жительница Альшеевского района республики 36- летняя Наталья К.. проведет ближайшие 3 месяца в колонии- поселении за неуплату алиментов своим детям.

Мнения и комментарии

Вы можете оставить свой комментарий
Подождите...
Сообщите о событиях в Вашем городе / районеРазместить новость
Создавайте новые темы в Башкортостане, - обсуждайте общие вопросы Новые сообщенияТемы
@ 2024 Веб-Службы.РФ (Web Уфа) - Информация в Уфе и в Республике Башкортостан
Выбрать территорию
Для лиц старше 18 лет
Поддержка сайта: WSGlobal
Рейтинг@Mail.ru
90
Посещая настоящий Веб-сайт Вы соглашаетесь с условиями Соглашения об использовании файлов cookie