Наверх

Стоп
Вход
Расширенный поиск
18+
Создать сайтПодать объявление
Поиск статей
Поиск статей

Судебные приставы взыскали свыше 700 млн рублей кредиторской задолженности

Профиль компании
Управление Федеральной службы судебных приставов России по Республике Башкортостан
450008, РФ, Респ Башкортостан, г Уфа, ул Цюрупы, 95
01.12.2015 13:22 | РФ, Республика Башкортостан

С начала текущего года в УФССП по Республике Башкортостан находилось 108 854 исполнительных производства о взыскании денежных средств в пользу кредитных организаций на сумму более 22 094 млн рублей. С должников было взыскано свыше 700 млн рублей кредиторской задолженности.

Причины невыплаты кредита могут быть самыми разными, но последствия, к сожалению, одинаковы для всех. После неудавшихся попыток самостоятельно взыскать проблемную задолженность, банк передает дело в суд.

Если закон оказался на стороне банка, ответчику в соответствии с Гражданско - процессуальным кодексом предоставляется месячный срок для обжалования принятого решения. По истечении 30 дней решение суда вступает в силу, а исполнительный документ поступает в службу судебных приставов.

Главная цель судебного пристава-исполнителя – принять все допустимые законом меры для исполнения решения суда, то есть, для взыскания суммы просроченной задолженности, процентов и неустойки. Судебный пристав имеет право собирать все необходимые сведения о должниках, объявлять и самостоятельно осуществлять розыск их имущества. Гражданам не удастся скрыть принадлежащие им автомобиль, квартиру, дачу и т.д., так как судебный пристав-исполнитель с целью установления имущественного положения должника первым делом отправляет запросы в регистрирующие органы и кредитные организации.

После возбуждения исполнительного производства судебный пристав-исполнитель направляет должнику копию соответствующего постановления. Также должникам устанавливается 5-ти дневный срок для добровольного исполнения решения суда. В случае его игнорирования судебный пристав-исполнитель применяет к неплательщикам комплекс мер принудительного взыскания в рамках действующего законодательства.

Также, в рамках закона судебные приставы применяют различные способы для взыскания долга:

напоминают должникам о необходимости исполнения решения суда, направляют копии исполнительных документов по месту работы должника для удержания периодических платежей, предупреждают об уголовной ответственности по статье 177 Уголовного кодекса РФ (Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности), применяют меры принудительного характера, такие как арест имущества, денежных средств и ограничение должников в праве выезда за пределы Российской Федерации.

Управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Башкортостансоветует не избегать общения с представителями ведомства и, тем более, не вести себя грубо. За это можно понести наказание согласно ст. 17.8 КоАП «Воспрепятствование законной деятельности судебного пристава, находящегося при исполнении служебных обязанностей». Кроме штрафа, который предусмотрен ст.17.8 КоАП, к должнику могут быть применены и нормы уголовного кодекса. Так, согласно ст. 319 УК РФ публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей полагается наказание в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей, либо обязательных работ на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительных работ сроком до одного года.

Конечно, бывают ситуации, когда заемщики сразу понимают, что не смогут рассчитаться с долгами. В таком случае им необходимо быть готовыми к списанию части долга из заработной платы, наложению ареста на денежные средства, находящиеся на счетах, и к процедуре принудительной реализации принадлежащего на праве собственности имущества.

Пресс-служба УФССП по Республике Башкортостан

Опубликовал:
Антон Николаевич
Предыдущая
28.11.2015 13:28
Управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Башкортостан объявляет о проведении конкурса журналистских работ «Сила Закона — в его исполнении» на лучшее освещение деятельности Федеральной службы судебных приставов в средствах массовой...
Следующая
02.12.2015 13:22
В рамках предновогодней кампании «В Новый год – без долгов!» сегодня в здании международного аэропорта «Уфа» судебные приставы Башкортостана проводят акцию "Узнай свои долги".

Мнения и комментарии

Вы можете оставить свой комментарий
Подождите...
Сообщите о событиях в Вашем городе / районеРазместить новость
Создавайте новые темы в Башкортостане, - обсуждайте общие вопросы Новые сообщенияТемы
@ 2024 Веб-Службы.РФ (Web Уфа) - Информация в Уфе и в Республике Башкортостан
Выбрать территорию
Для лиц старше 18 лет
Поддержка сайта: WSGlobal
Рейтинг@Mail.ru
90
Посещая настоящий Веб-сайт Вы соглашаетесь с условиями Соглашения об использовании файлов cookie