Наверх

Стоп
Вход
Расширенный поиск
18+
Создать сайтПодать объявление
Поиск статей
Поиск статей

В Башкирии 1109 граждан официально признали себя банкротами

Профиль компании
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Башкортостан
450071, РФ, Респ Башкортостан, г Уфа, ул 50 лет СССР, 30/5
20.10.2016 23:12 | РФ, Республика Башкортостан

С момента вступления в силу закона о банкротстве физических лиц на 1 октября 2016 в Арбитражный суд Республики Башкортостан поступило 1109 заявлений о признании граждан банкротами (831 – в 2016 году). Такую цифру озвучила начальник отдела по контролю (надзору) в сфере саморегулируемых организаций Управления Росреестра по Республике Башкортостан Динара Магадеева на коллегии ведомства.

Из них по 569 заявлениям (51%) введена процедура реализации имущества и только по 44 заявлениям (4%) процедура реструктуризации долга, что свидетельствует о том, что большинство граждан не имеют возможности рассчитаться по долгам кроме как, реализовав свое имущество. 

84% заявлений о признании банкротом направлены в арбитражный суд самими гражданами, 3,6% - банками, 1,1% - налоговым органом, 10,7% - иными заявителями.

По 44 заявлениям о процедуре реструктуризации завершено 3 дела, 1 – полным погашением долга, по 2 - ввиду отказа от заявлений. Планы реструктуризации долгов утверждены по 3 делам, графики погашения рассчитаны на 3 года.

По 17 делам ввиду отсутствия утвержденных планов реструктуризации, значительного превышения долгов над активами гражданина, отсутствия возможности восстановления платежеспособности введена процедура реализации имущества.

Завершена процедура реализации имущества по 31 делу, граждане освобождены от дальнейшего исполнения обязательств.

В целом по России случаи отказа судом в освобождении от исполнения обязательств единичные по причине недобросовестного поведения должника, фиктивного банкротства, предоставления недостоверных сведений о состоянии имущества и доходов. 

«Процедура банкротства может быть запущена в том случае, если сумма долга превышает 500 тысяч рублей, просрочка по выплате составляет не менее трех месяцев, а у должника отсутствует возможность исполнить данные обязательства. Инициировать процедуру может как гражданин, так и кредитор (например, банк, выдавший кредит), а также налоговый орган. Для этого необходимо обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина несостоятельным. Дело о банкротстве может быть возбуждено даже после смерти должника. В последнем случае правами и обязанностями после смерти гражданина в деле о его банкротстве наделяются наследники. 

Несмотря на, казалось бы, небольшие показатели результата действия Закона в отношении граждан, в целом нормы Закона о банкротстве, регулирующие правовое положение гражданина-должника, можно отметить как перспективный инструмент для добросовестных должников, желающих реабилитировать собственное сложное финансовое положение. Также следует отметить, что в Башкирии небольшое количество поступивших заявлений о признании граждан банкротом. Это хороший показатель, свидетельствующий об обдуманности подхода к собственному банкротству, использовании должниками антикризисных мероприятий, реструктуризации долгов, не доводя разрешение финансовых трудностей в плоскость судебных разбирательств, наряду с имеющейся другой причиной – отсутствия средств для проведения процедуры банкротства, которая, как известно, проводится за счет имущества самого гражданина-должника» отмечает Динара Магадеева.

По данным оператора Единого федерального реестра сведений о банкротстве на 01.10.2016 за время действия закона о банкротстве физических лиц в суды РФ поступило больше 33 тысяч заявлений с просьбой начать процедуру. В стадию производства по делу уже перешло около 14 тысяч дел, из них 4,5 тысячи дел проходит реструктуризация долга. Для многомиллионной страны по-прежнему немного, но, тем не менее, количество людей, решившихся воспользоваться этим механизмом освобождения от долгов, неуклонно растет.

По данным отделения Национального банка по Республике Башкортостан просрочка кредитной задолженности от объема выданных кредитов составляла 7,1%. Ожидался большой наплыв заявлений на банкротство граждан. Однако данный механизм недоступен большинству должников в силу отсутствия средств на собственное банкротство. Минэкономразвития РФ предлагает ввести упрощенный механизм банкротства для такой категории граждан. Планируемый срок вступления в силу поправок - июль 2017 года.
 

Опубликовал:
Антон Николаевич
Предыдущая
20.10.2016 23:10
В последнее время жители республики стали все чаще с удивлением узнавать о том, что на их объекты недвижимости наложены аресты. При этом вроде бы у граждан нет судебных тяжб, огромных ипотечных долгов или имущественных споров… Как правило, граждан...
Следующая
08.11.2016 17:07
Управлением Росреестра по Республике Башкортостан разработан специальный информационный модуль, в котором размещается информация обо всех разрешениях на строительство, разрешениях на ввод объекта в эксплуатацию, выданных органами местного самоуправления...

Мнения и комментарии

Вы можете оставить свой комментарий
Подождите...
Сообщите о событиях в Вашем городе / районеРазместить новость
Создавайте новые темы в Башкортостане, - обсуждайте общие вопросы Новые сообщенияТемы
@ 2024 Веб-Службы.РФ (Web Уфа) - Информация в Уфе и в Республике Башкортостан
Выбрать территорию
Для лиц старше 18 лет
Поддержка сайта: WSGlobal
Рейтинг@Mail.ru
90
Посещая настоящий Веб-сайт Вы соглашаетесь с условиями Соглашения об использовании файлов cookie