Наверх

Стоп
Вход
Расширенный поиск
18+
Создать сайтПодать объявление
Поиск статей
Поиск статей

Информация к заседанию Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе

Профиль компании
Аппарат главного федерального инспектора по РБ
РФ, Респ Башкортостан, г Уфа, ул Тукаева, 46
22.10.2016 15:53 | РФ, Республика Башкортостан

г.Саратов, 21 октября 2016 г.

Тема заседания - «О реализации мероприятий, направленных на развитие реального сектора экономики и импортозамещение в регионах Приволжского федерального округа».

В аппарате полномочного представителя Президента РФ в ПФО и в регионах округа вопросам решения задач по импортозамещению уделяется повышенное внимание. В ПФО действует Совет по промышленной политике (сопредседатели - М.Бабич и Д.Мантуров), основная задача которого - координация взаимодействия федерального центра с регионами по самому широкому спектру вопросов промышленной политики.

Выработанные аппаратом полпреда Президента РФ в ПФО совместно с федеральными министерствами и регионами округа предложения нашли своё отражение в принятом Правительством страны пакете постановлений, которые регламентируют порядок государственных закупок отечественной продукции. В частности, введен запрет на закупки для государственных и муниципальных нужд отдельных видов зарубежной продукции, установлен приоритет российских товаров при госзакупках и др. Создаётся государственная информационная система промышленности, которая позволяет обеспечить необходимую двустороннюю связь и совместную координацию усилий федеральных и региональных органов власти в рамках решения задачи по импортозамещению.

В Республике Башкортостан проведена актуализация планов по импортозамещению. На федеральном уровне осуществляется поддержка предприятий промышленности, сельского хозяйства, субъектов малого и среднего предпринимательства. Так, большую работу по импортозамещению ведет «Ишимбайский специализированный химический завод катализаторов». Предприятие покрывает нужды отечественной нефтегазохимической отрасли в катализаторах, есть рынок сбыта в странах СНГ. Также активно в импортозамещение включены и другие заводы региона, сотрудничающие с «Газпромом», среди которых: «Благовещенский арматурный завод», УППО, АО НПП «Полигон», НТЦ «Салаватнефтеоргсинтез».

В Башкортостане начаты работы по созданию территорий опережающего социально-экономического развития. В скором времени этот статус могут получить города Кумертау и Белебей. Управленческие команды этих городов успешно защитили в Москве стратегии развития своих территорий. Дополнительным инструментом для формирования необходимых условий для создания новых рабочих мест и привлечения инвестиций в моногорода являются меры поддержки, оказываемые некоммерческой организацией «Фонд развития моногородов». В Республике Башкортостан заключены генеральные соглашения с Фондом о сотрудничестве по развитию моногородов Кумертау и Белебей. В рамках заключенных генеральных соглашений городу Кумертау оказывается комплексная поддержка Фонда в части финансирования объектов инфраструктуры, необходимых для реализации инвестиционного проекта «Строительство маслоэкстракционного завода в с.Маячный в городе Кумертау.

Осуществляется разработка проектов законов Республики Башкортостан, предусматривающих закрепление в региональном законодательстве налоговых льгот по резидентам ТОСЭР.

Кроме того, в регионе создан венчурный фонд на решение проблем инвестирования в рискованные проекты.

Опубликовал:
Антон Николаевич
Предыдущая
совет.JPG
22.10.2016 15:50
В Саратове обсудили развитие реального сектора экономики и импортозамещение. В заседание принял участие Глава Республки Башкортостан Рустэм Хамитов. Ключевые вопросы реализации мероприятий, направленных на развитие реального сектора экономики и импортозамещение...
Следующая
25.10.2016 15:20
Завтра, 27 октября 2016 года с 10.00 ч. до 13.00 ч. в приёмной Президента Российской Федерации в Республике Башкортостан состоится «горячая телефонная линия» с руководителем Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей...

Мнения и комментарии

Вы можете оставить свой комментарий
Подождите...
Сообщите о событиях в Вашем городе / районеРазместить новость
Создавайте новые темы в Башкортостане, - обсуждайте общие вопросы Новые сообщенияТемы
@ 2024 Веб-Службы.РФ (Web Уфа) - Информация в Уфе и в Республике Башкортостан
Выбрать территорию
Для лиц старше 18 лет
Поддержка сайта: WSGlobal
Рейтинг@Mail.ru
90
Посещая настоящий Веб-сайт Вы соглашаетесь с условиями Соглашения об использовании файлов cookie