Наверх

Стоп
Вход
Расширенный поиск
18+
Создать сайтПодать объявление
Поиск статей
Поиск статей

56 сельских клубов отремонтировано в 2016 году по Программе поддержки местных инициатив Республики Башкортостан

Профиль компании
Институт стратегических исследований Республики Башкортостан
450008, РФ, Респ Башкортостан, г Уфа, ул Кирова, 15, (кабинет 216-219, второй этаж)
19.02.2017 23:44 | РФ, Республика Башкортостан

По Коллегии Минкультуры РБ, где поднималась острая тема возрождения сельских клубов: все зависит от активности самих жителей. Илишевцы скинулись и отремонтировали свой клуб на 2,8 миллиона, причем 1,8 млн собрали сами, а один млн. привлекли по Программе поддержки местных инициатив (сопровождением ППМИ занимается Институт стратегических исследований).

Сельский клуб является «сердцем» деревни: здесь проводятся не только выступления и кинопросмотры, но проводятся собрания и сходы, решаются вопросы сельского масштаба. Поэтому часть участников Программы поддержки местных инициатив Республики Башкортостан пожелали улучшить свои очаги культуры.

В 2016 году 74 сельских поселения подали в Центр изучения гражданских инициатив Института стратегических исследований РБ заявку на ремонт и реконструкцию своих клубов и 56 из них победили. В общей сложности на ремонт и реконструкцию сельских клубов по Программе поддержки местных инициатив в 2016 году было привлечено 35 миллионов рублей из республиканского бюджета.

Больше всего клубов было отремонтировано в Илишевском районе – семь клубов, и здесь же реализован самый крупный проект – капитальный ремонт на 2,8 миллиона рублей (1,8 миллиона рублей собрали жители, сельская и районная администрация, а один миллион поступил по Программе). По пять клубов реконструировано в Салаватском и Кигинском районах, по четыре – в Чишминском и Аургазинском.

Основная идея программы, с которой мы работаем еще и как ученые – это стимулировать гражданское самосознание и активность. Важно, чтобы сельчанин или горожанин, сам нашел нужные точки применения средств, нашел диалог с администрацией и своими соседями, собрал часть средств на реализацию, - говорит руководитель Центра изучения гражданских инициатив Института стратегических исследований РБ Эльдар Нуртдинов.

Не только клубы, но и иные объекты соцкультбыта могут быть отремонтированы благодаря программе. В прошлом году благодаря Центру ИСИ были реализованы 458 проектов на селе и 29 проектов в городских округах. Каждый из них привлек до одного миллиона рублей из бюджета Республики Башкортостан.

Основным условием победы проекта в конкурсе является доля софинансирования со стороны местной администрации и жителей и степень участия населения в обсуждении проектов.
 

Опубликовал:
Антон Николаевич
Предыдущая
институт стратегии лого.jpg
10.02.2017 13:17
08 февраля в Уфе прошла пресс-конференция по основным положениям Стратегии-2030, которая сейчас проходит общественное обсуждение на сайте Министерства экономического развития Республики Башкортостан
Следующая
институт стратегии лого.jpg
03.03.2017 00:23
В Институте стратегических исследований Республики Башкортостан продолжается рассмотрение проектов, претендующих стать частью Стратегии социально-экономического развития Республики Башкортостан до 2030 года. Один из проектов, находящихся на рассмотрении...

Мнения и комментарии

Вы можете оставить свой комментарий
Подождите...
Сообщите о событиях в Вашем городе / районеРазместить новость
Создавайте новые темы в Башкортостане, - обсуждайте общие вопросы Новые сообщенияТемы
@ 2024 Веб-Службы.РФ (Web Уфа) - Информация в Уфе и в Республике Башкортостан
Выбрать территорию
Для лиц старше 18 лет
Поддержка сайта: WSGlobal
Рейтинг@Mail.ru
90
Посещая настоящий Веб-сайт Вы соглашаетесь с условиями Соглашения об использовании файлов cookie