Наверх

Стоп
Вход
Расширенный поиск
18+
Создать сайтПодать объявление
Поиск статей
Поиск статей

Горожане строят детские площадки, а сельчане берут пожарную технику

Профиль компании
Институт стратегических исследований Республики Башкортостан
450008, РФ, Респ Башкортостан, г Уфа, ул Кирова, 15, (кабинет 216-219, второй этаж)
14.06.2017 00:19 | РФ, Республика Башкортостан

Конкурсный отбор проектов Программы поддержки местных инициатив в Башкортостане в 2017 году стал жестче
 

Проведенная работа по популяризации Программы поддержки местных инициатив в РБ, открытость голосования и доступность информации по проектам определили увеличение числа участников. Это ужесточило конкурсный отбор проектов – об этом было сказано в ходе заседания конкурсной комиссии по отбору проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах. 

В 2016 году «проходной балл» для прохождения конкурса составлял чуть более 50-ти баллов, а в текущем году заявка должна набрать более 79,4 баллов. Если в 2016 году около 70% поданных на конкурс заявок прошли конкурсный отбор, то в этом году чуть более 50% допущенных к конкурсу проектов могли претендовать на субсидию из бюджета Республики Башкортостан.

Оператором ППМИ РБ является Центр изучения гражданских инициатив Института стратегических исследований РБ (ЦИГИ ИСИ РБ). С ноября 2016 года по март 2017 специалисты Центра провели почти 900 собраний с жителями в городах и районах республики. По итогам допущено на конкурс 785 заявок (в 2016 – 666). 

В городских округах из 111 заявки победителями стали немногим больше 50 проектов. Среди муниципальных районов и сельских поселений – из 674 заявок победителями стали 386 проекта.

Полтора миллиона благополучателей получат нужные объекты инфраструктуры

- Данное соотношение выигравших и проигравших соответствует самой концепции ППМИ, ее целям, эффектам, - говорит руководитель Центра изучения гражданских инициатив ИСИ РБ Эльдар Нуртдинов. - Всего на итоговых и предварительных собраниях граждан в рамках определения наиболее приоритетных объектов социальной инфраструктуры по программе поддержке местных инициатив приняло участие более 450 000 жителей республики, благополучателями от реализации проектов могут стать около полутора миллионов человек.

Он также отметил, что механизмы инициативного бюджетирования, одним из которых является Программа поддержки местных инициатив, будет расширяться. В соответствии со Стратегией социально-экономического развития Башкортостана, в 2030 году десятая часть бюджета Республики Башкортостан будет распределяться с использованием этих инструментов.

Село предпочло пожарную технику, а горожане – детские площадки

Проекты касаются разных граней благоустройства: от ремонта детского сада до водонапорной башни в селе, от прокладки дороги до установки детской или спортивной площадки. 

Уличное освещение, приобретение пожарной машины, системы безопасности, ремонт сельского клуба и ограждение для кладбища, благоустройство родника и утилизация бытовых отходов - основные направления проектов, заявленных жителями республики. 

Ученые ЦИГИ ИСИ РБ отмечают, что среди заявок стало больше проектов социальной инфраструктуры, связанных с ремонтом объектов образования, благоустройство, водоснабжением, обустройством детских и спортивных площадок. 

Не изменилось соотношение по проектам, связанным с противопожарной безопасностью – как и в прошлом году таких проектов было чуть более 4% от всех заявок. 

Вопросы, связанные с пожарной безопасностью, в первую очередь, выбрали сельские поселения, а интерес к детским площадкам возрос в городских округах (в 2016 г. детские площадки составили 3% победивших заявок от городов, в 2017 г. по данный тип проектов составляет 27%).

ППМИ интересен результатами, которые ощущаются "здесь и сейчас":

1. Строятся объекты, которые реально нужны населению. Жители готовы "голосовать рублем" - участие населения является важнейшим фактором, определяющим победу в конкурсе проектов.
2. Выигрывает бюджет. В 2016 году на 6 рублей от государства привлекалось в среднем по 4 рубля от населения, спонсоров и местного бюджета.
 
В долгосрочной перспективе жители Башкортостана, участвующие в программах и выдвигавшиеся с проектами, привыкают общаться друг с другом и решать многие вопросы своими силами, формируется гражданское самосознание жителя республики.
 
В Стратегии-2030 инициативное бюджетирование занимает важную роль. 10% бюджета РБ будет распределяться с использованием этих инструментов.
 
Эти плюсы инициативного бюджетирования отмечают ученые Центра изучения гражданских инициатив ИСИ РБ.
 

Справочно:

Программа Поддержки местных инициатив была начата как пилотный проект в районах Зауралья в 2014-2015 годах, а с 2016 года оператором Программы поддержки местных инициатив РБ является Центр изучения гражданских инициатив Института стратегических исследований РБ. 
 

С заявками можно ознакомиться на сайте в ВК Центра изучения гражданских инициатив Института стратегических исследований РБ https://vk.com/cigi_isi_rb . По каждому проекту стоит обязательство отчитаться перед жителями муниципального образования - отчеты тоже находятся на странице ВК.

Автор: Газиз Юсупов, Пресс-секретарь Института стратегических исследований РБ
Опубликовал:
Антон Николаевич
Предыдущая
post_060617_20.jpg
06.06.2017 23:57
В Уфе будут обучать специалистов в сфере национальных и государственно-конфессиональных отношений. Базовая кафедра будет создана Башкирским государственным университетом на базе Института стратегических исследований Республики Башкортостан (ИСИ РБ)....
Следующая
институт стратегии лого.jpg
17.06.2017 23:45
Как в республике формируется субкультура бедности и каким образом оградить от нее подрастающее поколение – это одна из граней исследования Института стратегических исследований РБ, победившего в конкурсе на лучшую научную работу молодых ученых...

Мнения и комментарии

Вы можете оставить свой комментарий
Подождите...
Сообщите о событиях в Вашем городе / районеРазместить новость
Создавайте новые темы в Башкортостане, - обсуждайте общие вопросы Новые сообщенияТемы
@ 2024 Веб-Службы.РФ (Web Уфа) - Информация в Уфе и в Республике Башкортостан
Выбрать территорию
Для лиц старше 18 лет
Поддержка сайта: WSGlobal
Рейтинг@Mail.ru
90
Посещая настоящий Веб-сайт Вы соглашаетесь с условиями Соглашения об использовании файлов cookie