Наверх

Стоп
Вход
Расширенный поиск
18+
Создать сайтПодать объявление
Поиск статей
Поиск статей

Работу социальных центров будут оценивать независимые эксперты

Профиль компании
Аппарат главного федерального инспектора по РБ
РФ, Респ Башкортостан, г Уфа, ул Тукаева, 46
22.06.2017 22:06 | РФ, Республика Башкортостан

В Пензе под председательством Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Максима Топилина состоялось заседание по вопросам организации ранней помощи и комплексной реабилитации инвалидов в Приволжском федеральном округе

В мероприятии приняли участие заместители глав субъектов Федерации, расположенных в пределах Приволжского федерального округа, представители региональных органов власти.

На совещании сообщили, более 15 тысяч детей-инвалидов проживает в Республике Башкортостан. Основными причинами инвалидности среди детского населения в регионе являются болезни нервной системы (24,5%), врожденные аномалии развития, деформации и хромосомные нарушения (20,4%), психические расстройства и расстройства поведения (19,7%). На территории республики работают 5 государственных реабилитационных центра для детей и подростков с 15 отделениями (филиалами) в городах и районах. А всего в Приволжском федеральном округе проживают 2,4 млн. человек с ограниченными возможностями здоровья, в том числе 105,4 тысяч детей-инвалидов. Однако пока в стране работа по комплексной реабилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов не имеет нормативно утвержденных критериев и стандартов.
Министерством труда и социальной защиты населения Российской Федерации разработаны методические документы по формированию системы такой помощи. В 2016 году утверждены Концепция развития ранней помощи в Российской Федерации на период до 2020 года и План мероприятий по ее реализации.
Особое внимание на совещании полномочный представитель Президента России в ПФО Михаил Бабич предложил уделить независимой оценке качества работы организаций, оказывающих социальные услуги.

«Главой государства было отмечено, что данная система создавалась в целях формирования реальной возможности населения влиять на процесс работы социальных учреждений. Необходим канал обратной связи с населением», - подчеркнул полпред.

В свою очередь руководитель Минтруда России сообщил: «С учетом замечаний на Госсовете Министерством подготовлен законопроект о внесении изменений в базовые законодательные акты».

Предлагаемые Министерством поправки направлены на совершенствование формирования общественных советов, получения результатов независимой оценки.

«Очень важная новелла, которая предусмотрена поправками в законодательство, – это то, что первые лица регионов, губернаторы, будут обязаны отчитываться на заседаниях своих законодательных собраний каждый год о проведении независимой оценки», – подчеркнул Максим Топилин.

Автор: Пресс-служба ГФИ по РБ
Опубликовал:
Антон Николаевич
Предыдущая
Dhll28A4qjXiAd7zAJg1uzY9YzJszhls.jpg
22.06.2017 13:46
21 июня 2017 года в Нижнем Новгороде состоялось официальное представление начальника Управления на транспорте МВД России по Приволжскому федеральному округу полковника полиции Александра Бережного. В мероприятии принял участие помощник полномочного представителя...
Следующая
01 (3).jpg
22.06.2017 22:13
Ребята из Башкирии, отдыхающие в юнармейском оборонно–спортивном лагере Гвардеец-2, посетили исторические места Пензы В сопровождении экскурсоводов ребята посетили наиболее исторически значимые места города на Суре, ознакомились с его достопримечательностями...

Мнения и комментарии

Вы можете оставить свой комментарий
Подождите...
Сообщите о событиях в Вашем городе / районеРазместить новость
Создавайте новые темы в Башкортостане, - обсуждайте общие вопросы Новые сообщенияТемы
@ 2024 Веб-Службы.РФ (Web Уфа) - Информация в Уфе и в Республике Башкортостан
Выбрать территорию
Для лиц старше 18 лет
Поддержка сайта: WSGlobal
Рейтинг@Mail.ru
90
Посещая настоящий Веб-сайт Вы соглашаетесь с условиями Соглашения об использовании файлов cookie