Наверх

Стоп
Вход
Расширенный поиск
18+
Создать сайтПодать объявление
Поиск статей
Поиск статей

Молодой ученый из Башкортостана нашел способ спасти пчел от массовой гибели

Профиль компании
Аппарат главного федерального инспектора по РБ
РФ, Респ Башкортостан, г Уфа, ул Тукаева, 46
28.06.2017 13:50 | РФ, Республика Башкортостан

24 июня в Самарской области завершился V Юбилейный Молодежный форум ПФО «iВолга - 2017», реализуемый при поддержке полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе. Михаила Бабича. 2000 участников со всех регионов ПФО и субъектов Российской Федерации представили на суд экспертного сообщества свои проекты, лучшие их которых были удостоены грантов.
Одним из обладателей гранта Федеральной смены в направлении «Инновации и техническое творчество» стал аспирант научно-исследовательского центра Российской академии наук Алмаз Гатауллин с проектом «Хитомилан. Адаптоген нового поколения для пчел». Молодой ученый получил 200 тысяч рублей за разработку продукта, направленного на оздоровление пчел.
Как сообщает автор, в результате применения препарата запускаются положительные эффекты в организме особей: усиливается иммунитет, увеличивается репродуктивность пчёл, активируется развитие ульев весной в 1,5 - 2 раза быстрее, в следствии чего растет доход пчеловода. «Препарат совершенно безвреден. В нем нет никакой химии. Смесь полностью состоит из естественных экологически чистых компонентов, родных организму пчелы. Использование нашего продукта позволит отказаться от антибиотиков, от которого слабеет организм пчелы», - рассказывает Алмаз.
Разработка башкирских ученых станет спасением для пчеловодов России, которые отмечают в нынешнем году массовую гибель пчел. На форуме проектом Алмаза Гатауллина уже заинтересовались инвесторы. Кроме того, продукт вызвал большой интерес главы Республики Ингушетия Юнус-Бека Евкурова. Глава Ингушетии подробно расспросил Алмаза о его разработке и взял координаты ученого и образец продукта.
По словам участника форума, выигранный грант он потратит на закупку сырья и испытания. Уже более 30 пчеловодов и 4 образовательных учреждения планируют принять участие в апробации продукта. Как отмечает разработчик, уже через год препарат планируется выпускать в промышленных масштабах.
Напомним, обладателями грантов от Республики Башкортостан также стали Катерина Малютина из Башкирского государственного аграрного университета за проект «Технология получения безвирусного картофеля», Тимур Юсуфов из Уфимского государственного авиационного технического университета за идею электромотоцикла «E-Ti». Поощрительным призом в виде поездки на космодром «Байконур» на смене «Культурный БУМ!» награждена Виктория Николаева из Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы.
Еще одного гранта в размере 150 тыс. рублей на выставке инноваций, проходившей в рамках форума, удостоен Ильдар Адзитаров.

Автор: Пресс-служба ГФИ по РБ
Опубликовал:
Антон Николаевич
Предыдущая
Onk1CVKFXqM.jpg
27.06.2017 17:18
23 июня 2017 года полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич посетил пятый юбилейный Молодежный форум ПФО «iВолга-2017». В этот день здесь состоялась защита проектов, претендующих...
Следующая
JtdmnX25NZrMw8qjMDbATKzFis8LgwXS.jpg
28.06.2017 18:59
Министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев и председатель Совета директоров ГК «РЕНОВА»...

Мнения и комментарии

Вы можете оставить свой комментарий
Подождите...
Сообщите о событиях в Вашем городе / районеРазместить новость
Создавайте новые темы в Башкортостане, - обсуждайте общие вопросы Новые сообщенияТемы
@ 2024 Веб-Службы.РФ (Web Уфа) - Информация в Уфе и в Республике Башкортостан
Выбрать территорию
Для лиц старше 18 лет
Поддержка сайта: WSGlobal
Рейтинг@Mail.ru
90
Посещая настоящий Веб-сайт Вы соглашаетесь с условиями Соглашения об использовании файлов cookie