Наверх

Стоп
Вход
Расширенный поиск
18+
Создать сайтПодать объявление
Поиск статей
Поиск статей

Региональным лесным ведомствам Южного, Северо-Кавказского и Приволжского федеральных округов поручено усилить межведомственное взаимодействие в части обеспечения пожарной безопасности на природных территориях и патрулирование лесного фонда

Профиль компании
Министерство лесного хозяйства Республики Башкортостан
450006, РФ, Респ Башкортостан, г Уфа, ул Ленина, 86
23.08.2017 13:21 | РФ, Республика Башкортостан

18 августа состоялось рабочее заседание Федерального штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров. В работе штаба приняли участие представители руководства Федерального агентства лесного хозяйства, ФБУ «Авиалесоохрана», Росгидромета, Минприроды России, Минобороны России, МЧС России, Департаментов лесного хозяйства по Южному и Приволжскому федеральным округам, региональных лесных ведомств Оренбургской, Ростовской и Волгоградской областей.

На большей части территории Южного, Северо-Кавказского и Приволжского федеральных округов установились средний, высокий и чрезвычайный классы пожарной опасности в лесах по условиям погоды. Согласно прогнозным данным, на предстоящую неделю снижение пожарной опасности не прогнозируется, ожидается рост площади действия высокого и чрезвычайного классов пожарной опасности, температура воздуха – до + 40°С, а также усиление ветровой нагрузки местами до 20 м/с.

Федеральный штаб по координации деятельности по тушению лесных пожаров отметил, что сложившиеся и прогнозируемые погодные условия в совокупности с антропогенной нагрузкой на природные территории значительно осложняют пожарную ситуацию на территории округов.

ИСДМ-Рослесхоз ежедневно регистрирует на территории регионов термоточки, идентифицируемые региональными диспетчерскими службами лесного хозяйства как возгорания на землях сельхозназначения, населенных пунктов и иных категорий. Фактически данные термоточки являются возгораниями, возникшими вследствие незаконных выжиганий сухой травы, мусора и представляющими потенциальную угрозу лесным территориям, населенным пунктам и объектам экономики.

По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, с начала года на территории Приволжского, Южного и Северо-каквазского округов лесопожарными службами и привлеченными лицами ликвидировано 375 лесных пожаров на общей площади более 2,4 тыс. га. Основная причина пожаров – человеческий фактор, а именно незаконные поджоги сухой травы, мусора и нарушение требований правил пожарной безопасности в лесах. 

По ситуации на утро 18 августа в Приволжском и Северо-Кавказском округах лесные пожары отсутсвовали. В Южном округе проводились работы по тушению 1 лесного пожара на площади, пройденной огнем, 8 га на территории Ростовской области.

Федеральный штаб по координации деятельности по тушению лесных пожаров поручил региональным лесным ведомствам Южного, Северо-Кавказского и Приволжского федеральных округов активизировать межведомственное взаимодействие с территориальными органами МВД России, МЧС России и другими заинтересованными ведомствами, с органами местного самоуправления в части обеспечения пожарной безопасности на природных территориях, соблюдения населением требований действующих особых режимов в лесах. Поручено усилить мониторинг пожарной опасности в лесах, в том числе патрулирование лесного фонда и прилегающих к нему территорий, обеспечить постоянное информирование населения о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в лесах и правил противопожарного режима в Российской Федерации.

С начала пожароопасного сезона на территории лесного фонда Республики Башкортостан зарегистрировано 28 лесных пожаров на общей площади 343,1 га, 24 из которых возникли в результате неосторожного  обращения населения с огнем.

Министерство лесного хозяйства Республики Башкортостан обращается ко всем жителям республики с просьбой соблюдать правила пожарной безопасности в лесах. В случае обнаружения лесного пожара или возгораний вблизи лесных массивов необходимо позвонить по номеру телефона Региональной диспетчерской службы при Минлесхозе РБ: (347) 218-14-14 (круглосуточно) или на единый федеральный номер Лесной охраны: 8-800-100-94-00.

Автор: Пресс-служба Министерства лесного хозяйства Республики Башкортостан
Опубликовал:
Антон Николаевич
Предыдущая
6467d581dd8a518dbf6911cef9aa0681_1000_713.jpg
21.08.2017 00:47
Министерство лесного хозяйства Республики Башкортостан выставило на аукционы по продаже права на заключение договоров купли-продажи лесных насаждений для обеспечения субъектов малого и среднего предпринимательства 60 лотов с общим объемом заготовки древесины...
Следующая
ad3d4bb350282b6b9be3ddf4e490255a_1000_1430.jpg
23.08.2017 13:28
Согласно прогнозным данным на предстоящие дни 22-23 августа в 65 регионах России прогнозируется высокий, местами чрезвычайный классы пожарной опасности в лесах по условиям погоды, в том числе и на территории Республики Башкортостан. Сегодня IV класс...

Мнения и комментарии

Вы можете оставить свой комментарий
Подождите...
Сообщите о событиях в Вашем городе / районеРазместить новость
Создавайте новые темы в Башкортостане, - обсуждайте общие вопросы Новые сообщенияТемы
@ 2024 Веб-Службы.РФ (Web Уфа) - Информация в Уфе и в Республике Башкортостан
Выбрать территорию
Для лиц старше 18 лет
Поддержка сайта: WSGlobal
Рейтинг@Mail.ru
90
Посещая настоящий Веб-сайт Вы соглашаетесь с условиями Соглашения об использовании файлов cookie