Наверх

Стоп
Вход
Расширенный поиск
18+
Создать сайтПодать объявление
Поиск статей
Поиск статей

В Удмуртии обсудили судьбу кадетского образования в регионах Приволжья

Профиль компании
Аппарат главного федерального инспектора по РБ
РФ, Респ Башкортостан, г Уфа, ул Тукаева, 46
25.09.2017 13:55 | РФ, Республика Башкортостан

В Воткинске (Удмуртская Республика) состоялось выездное заседание по подготовке Совета Министерства образования и науки Российской Федерации по кадетскому образованию. Совещание провел заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игорь Паньшин. В совещании принял участие директор Башкирского кадетского корпуса им. Героя России А.В. Доставалова Виталий Рогач.
В рамках проекта «КаДетство» созданы и успешно развиваются Башкирский, Татарстанский, Удмуртский, Пермский и Нижегородский кадетские корпуса. В Башкирском кадетском корпусе ПФО имени Героя России А.В.Доставалова при поддержке республиканских и федеральных властей проделана большая работа по развитию инфраструктуры, повышению уровня материально-технического обеспечения и качества образовательного процесса. Ведется серьезная профориентационная и патриотическая подготовка. В кадетском корпусе работает 42 кружка, которые посещают воспитанники. Однако сегодня существует ряд проблемных вопросов, требующих решения на самом высоком государственном уровне. Прежде всего, это касается статуса кадетских учреждений.
«Благодаря включению в Федеральный Закон «Об образовании в Российской Федерации» понятия «кадетских учреждений», они получили возможность действовать как субъекты образовательного процесса. Однако понятие кадетского образования не расшифровано. Имеет место разночтения в понимании того, какие функции должны выполнять кадетские учреждения и на какой основе осуществлять свою деятельность. Для решения вопросов нормального функционирования кадетских корпусов региональные власти вынуждены придавать им статус интернатных учреждений, что не только усложняет организационную работу, но и снижает престиж этих учебных заведений. Эти и другие проблемные вопросы были обобщены нами, сформированы предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы кадетского образования. Наиболее значительные из предложений проработаны совместно с руководством Минобрнауки России и Минобороны России. В целом, предложения округа поддержаны», - сказал замполпреда Игорь Паньшин.
Во время совещания его участники обсудили также вопросы организации питания, усовершенствования системы подбора кадров, тимуровскую работу. По итогам принято решение рекомендовать Министерству образования и науки России разработать нормативно-правовую базу для обеспечения деятельности образовательных организаций кадетского типа, порядок организации ежегодных централизованных курсов повышения квалификации для руководителей и педагогов кадетских учреждений.

Опубликовал:
Антон Николаевич
Предыдущая
IMG_7919.JPG
22.09.2017 13:20
21 сентября помощник полномочного представителя Президента РФ в ПФО Сергей Валенков провел встречу со слушателями Малой академии государственного управления республики. Разговор состоялся в Башкирском государственном университете, на базе которого работает...
Следующая
BPhJzbUepbiOWAz125CqDJisbuR6Vl9Q (1).jpg
26.09.2017 14:49
Накануне под председательством заместителя полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Олега Машковцева прошло окружное совещание в режиме видеоконференции по вопросу подведения итогов летней оздоровительной...

Мнения и комментарии

Вы можете оставить свой комментарий
Подождите...
Сообщите о событиях в Вашем городе / районеРазместить новость
Создавайте новые темы в Башкортостане, - обсуждайте общие вопросы Новые сообщенияТемы
@ 2024 Веб-Службы.РФ (Web Уфа) - Информация в Уфе и в Республике Башкортостан
Выбрать территорию
Для лиц старше 18 лет
Поддержка сайта: WSGlobal
Рейтинг@Mail.ru
90
Посещая настоящий Веб-сайт Вы соглашаетесь с условиями Соглашения об использовании файлов cookie