Наверх

Стоп
Вход
Расширенный поиск
18+
Создать сайтПодать объявление
Поиск статей
Поиск статей

Не забывайте платить страховые взносы

Профиль компании
Управление Федеральной службы судебных приставов России по Республике Башкортостан
450008, РФ, Респ Башкортостан, г Уфа, ул Цюрупы, 95
16.10.2017 17:05 | РФ, Республика Башкортостан

Каждый из нас платит налоги и знает, что это такое и для чего. Между тем, кроме налоговых платежей, существуют и другие обязательные сборы. Один из них – страховые взносы.

С 1 января 2017 года администратором страховых взносов стала ФНС России и страховые взносы на обязательное пенсионное, медицинское страхование, на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством нужно уплачивать в налоговые органы. Организации и индивидуальные предприниматели-работодатели должны платить взносы за работников ежемесячно. Начисленные за текущий месяц страховые взносы следует перечислять не позднее 15 числа следующего месяца.

Суть этих регулярных обязательных платежей страхователя - в предоставлении поддержки со стороны государства гражданам, у которых наступил страховой случай. Например, при достижении пенсионного возраста государство назначает и выплачивает пенсию, при беременности и последующем рождении ребенка оказывает финансовую поддержку в виде выплаты положенных пособий. Содержание поликлиник, больниц, выплата пособий на период «больничного», людям с ограниченными возможностями здоровья, оплата санаторно-курортного отдыха – вот только неполный список того, на что тратятся деньги государства. А пополняется они, в том числе, благодаря страховым взносам.

Несвоевременная уплата страховых взносов влечет за собой негативные последствия и дополнительные расходы. Так, например, в отделе судебных приставов по г. Кумертау и Куюргазинскому району было возбуждено несколько исполнительных производств в отношении организации-должника. Согласно документам, взыскателями долга с общества с ограниченной ответственностью выступает целый ряд организаций и ведомств, в числе которых Пенсионный фонд и налоговая служба. Сумма задолженности – порядка 7 млн рублей - образовалась из-за неуплаты организацией налогов, страховых взносов, пеней и сборов.

В ходе исполнительного производства судебные приставы выявили объект недвижимости предприятия, не имеющий обременения залога, и наложили на него арест. Было арестовано здание по производству нефтепромышленного оборудования площадью около 18 тыс 460 кв м. У владельца теперь есть 10 дней для погашения требуемой суммы задолженности. В противном случае арестованное имущество будет направлено на принудительную реализацию. Кроме того, должники оплачивают исполнительский сбор и услуги специалиста, привлеченного для оценки имущества.

В Миякинском районном отделе в ходе совместного рейда судебных приставов и инспекторов налоговой службы у местного отделения ДОСААФ в селе Киргиз-Мияки за игнорирование требований исполнительного документа по уплате страховых взносов был арестован и изъят автомобиль Škoda Fabia. По предварительной оценке, его стоимость составляет 350 тысяч рублей. Этой суммы, с учетом исполнительского сбора, будет достаточно, чтобы погасить имеющиеся у организации долги. В настоящее время у предприятия-должника еще есть время для того, чтобы погасить задолженность в добровольном порядке. В противном случае будет запущен механизм принудительной реализации и автомобиль выставят на торги, а вырученные средства пойдут в счет погашения долгов предприятия по страховым взносам.

Рейды по уплате страховых взносов проводятся в УФССП по РБ на регулярной основе. Так, только в ходе одного из них, итоги которого были подведены на днях, судебные приставы произвели 315 арестов на общую сумму более 103 976 тыс рублей, 37 из которых на недвижимое имущество в размере свыше 70 тыс рублей. У 8 должников были арестованы и изъяты дорогостоящие автомобили. 

Проведение подобных мероприятий позволяет повысить эффективность работы судебных приставов и помогает взыскать денежные средства в бюджет с тех должников, которые не приняли меры к погашению задолженности.

За 9 месяцев 2017 года в Управлении ФССП России по Республике Башкортостан на исполнении по налоговым платежам и страховым взносам находилось 157 787 исполнительных производств. За этот период взыскано 1 743 066 рублей, что почти в 2 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Во избежание негативных последствий и дополнительных расходов необходимо своевременно и надлежащим образом перечислять исчисленные суммы страховых взносов. Более подробную информацию можно получить на сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Страховые взносы 2017» или по телефону 8-800-222-22-22. Оперативно узнать о своей задолженности граждане могут в «Банку данных исполнительных производств» на официальном сайте ведомства.

Автор: Пресс-служба Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Башкортостан
Опубликовал:
Антон Николаевич
Предыдущая
dsc01077_20179111046.JPG
13.10.2017 10:30
Судебные приставы Демского района г. Уфы УФССП России по Республике Башкортостан совместно с представителями УЖХ Демского района г. Уфы, в целях правильного и своевременного исполнения требований исполнительных документов о взыскании задолженности по...
Следующая
img_9086_2015811931.jpg
16.10.2017 17:17
В Управлении Федеральной службы судебных приставов по Республике Башкортостан и его структурных подразделениях 12 октября состоялся День единого приема граждан. В рамках данного мероприятия было принято свыше 220 граждан. Приём граждан и представителей...

Мнения и комментарии

Вы можете оставить свой комментарий
Подождите...
Сообщите о событиях в Вашем городе / районеРазместить новость
Создавайте новые темы в Башкортостане, - обсуждайте общие вопросы Новые сообщенияТемы
@ 2024 Веб-Службы.РФ (Web Уфа) - Информация в Уфе и в Республике Башкортостан
Выбрать территорию
Для лиц старше 18 лет
Поддержка сайта: WSGlobal
Рейтинг@Mail.ru
90
Посещая настоящий Веб-сайт Вы соглашаетесь с условиями Соглашения об использовании файлов cookie