Наверх

Стоп
Вход
Расширенный поиск
18+
Создать сайтПодать объявление
Поиск статей
Поиск статей

Заседание Совета Министерства образования и науки России по кадетскому образованию

Профиль компании
Аппарат главного федерального инспектора по РБ
РФ, Респ Башкортостан, г Уфа, ул Тукаева, 46
14.11.2017 13:01 | РФ, Республика Башкортостан

В Пермском кадетском корпусе Приволжского федерального округа им. Героя России Ф.Кузьмина (с.Усть-Качка) состоялось расширенное заседание Совета Министерства образования и науки Российской Федерации по кадетскому образованию с участием Министра Ольги Васильевой, полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича, руководителей кадетских корпусов ПФО, вузов, общественных организаций.

В ходе заседания полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич поделился опытом развития системы военно-патриотического воспитания, формирования кадетских корпусов в Приволжском федеральном округе и укрепления их материально-технической базы.

«У нас в Приволжском федеральном округе есть проект «КаДетство». Он развивается в течение последних пяти лет. Если говорить об общих цифрах, то различными формами кадетского образования в Приволжье охвачена сегодня 41 тыс. школьников. В 2012 году, когда началась реализация проекта, - это было 22 тыс. школьников. Рост - в два раза. Сами цифры говорят о том, насколько это востребованная форма образования. Аналогичная картина наблюдается и на всероссийском уровне. По данным Министерства образования и науки России, количество учреждений, которые ведут кадетское образование, за два предыдущих года увеличилось на 13 процентов, количество кадетских классов возросло почти на 50 процентов», - отметил полномочный представитель.

Активно развивается кадетское движение в Башкортостане. БКК Приволжского федерального округа имени Героя России А.В. Доставалова является результатом совместной деятельности аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в ПФО, Министерства обороны Российской Федерации и руководства региона. Благодаря реализации проекта «Кадетство», в учебном учреждении сформирована современная инфраструктура.
       В этом году новобранцами стали 88 подростков, приехавших на учебу в Ишимбай со всей страны. Ребята из Удмуртии, Татарстана, Оренбургской, Челябинской областей  и города Санкт-Петербурга будут гордо носить звание курсанта. Всего здесь обучаются 318 человек с шестого по 11-й классы, в том числе дети из многодетных, малообеспеченных семей и семей военнослужащих.
       Участники Совета обсудили актуальные вопросы организации кадетского образования и сформировали предложения по развитию нормативно-правовой базы кадетского образования на федеральном и региональном уровнях.

Подводя итоги заседания, Министр образования и науки Российской Федерации Ольга Васильева подчеркнула: «Опыт Приволжского федерального округа мы хотим взять за основу. Я сказала о том, о чем многие участники Совета

сегодня говорили, - о необходимости закрепления конкретного человека в Министерстве, который будет курировать кадетство. Такой человек будет, и он будет из военных», - подчеркнула Министр.

По итогам расширенного выездного заседания Совета Министерства образования и науки Российской Федерации по кадетскому образованию были подготовлены предложения Председателю Правительства России Дмитрию Медведеву, которые носят стратегический характер для развития системы кадетского образования в Российской Федерации.

Автор: Пресс-служба ГФИ по РБ
Опубликовал:
Антон Николаевич
Предыдущая
4.jpg
13.11.2017 12:04
17 ноября 2017 года с 10.00 ч. до 13.00 ч. в приёмной Президента Российской Федерации в Республике Башкортостан состоится «горячая телефонная линия» с руководителем Государственной инспекции труда - главным государственным инспектором труда...
Следующая
14.11.2017 23:38
Об этом заявил Министр внутренних дел Российской Федерации Владимир Колокольцев на прошедшем 13 ноября 2017 года в Москве заседании Межведомственной комиссии по реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию...

Мнения и комментарии

Вы можете оставить свой комментарий
Подождите...
Сообщите о событиях в Вашем городе / районеРазместить новость
Создавайте новые темы в Башкортостане, - обсуждайте общие вопросы Новые сообщенияТемы
@ 2024 Веб-Службы.РФ (Web Уфа) - Информация в Уфе и в Республике Башкортостан
Выбрать территорию
Для лиц старше 18 лет
Поддержка сайта: WSGlobal
Рейтинг@Mail.ru
90
Посещая настоящий Веб-сайт Вы соглашаетесь с условиями Соглашения об использовании файлов cookie