Наверх

Стоп
Вход
Расширенный поиск
18+
Создать сайтПодать объявление
Поиск статей
Поиск статей

Ученые представили в Правительство Башкортостана доклад о демографической ситуации в регионе

Профиль компании
Институт стратегических исследований Республики Башкортостан
450008, РФ, Респ Башкортостан, г Уфа, ул Кирова, 15, (кабинет 216-219, второй этаж)
23.11.2017 23:05 | РФ, Республика Башкортостан

Молодые сельчане переезжают в города, а ожидаемая продолжительность жизни увеличивается - ученые представили в Правительство Башкортостана доклад о демографической ситуации в регионе.

21 ноября Премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Рустэм Марданов провел очередное заседание Президиума Правительства РБ. В ходе заседания был рассмотрен отчет президента Академии наук РБ Альфиса Гаязова о демографической, миграционной и семейной политике в регионе. Доклад базировался на проведенном в сентябре 2017 года анализе демографической и миграционной ситуации как в целом по республике, так и на уровне муниципалитетов.

– Для городского населения характерен рост (с момента проведения переписи 2010 года к 2017 году увеличилось на 2,3%), для сельского – снижение (на 3,9%), в результате общая численность населения республики незначительно сократилась (на 0,13%), – обозначил основные тенденции Альфис Гаязов. – Происходит перераспределение молодого, трудоспособного населения в пользу населенных пунктов, расположенных рядом с крупными городами.

В отдаленных, сельских муниципалитетах наблюдается отток населения, сокращается доля лиц репродуктивного возраста и увеличивается – пожилого. При этом в динамике смертности населения наметилась позитивная тенденция. Также продолжается рост ожидаемой продолжительности жизни.

Основной резерв для повышения показателя – снижение смертности в трудоспособном возрасте. Для того чтобы ожидаемая продолжительность жизни повысилась хотя бы до 73,5 лет, необходимо снижение смертности в трудоспособном возрасте до примерно 400 человек на 100 тыс. населения.

Как отметил президент Академии наук РБ, в республике растет временная трудовая миграция. По данным Росстата, с 2011 по 2016 года рост составил с 113 тыс. до 148 тыс. человек. Согласно социологическим данным, жители села составляют среди «вахтовиков» 70%, среди маятниковых (живут в деревне, а работают в городе) мигрантов – 80%.

– Остро стоит в республике проблема образовательной (учебной) миграции молодежи, которая, к сожалению, часто носит безвозвратный характер, – констатировал Альфис Гаязов. – Почти половина миграционной убыли в результате обмена с другими регионами России происходит в связи с образовательной (учебной) миграцией.

Предполагается ежегодное увеличение общего миграционного прироста республики примерно на 400 человек (к 2020 году прирост должен достигнуть 1500 человек).

Автор: Газиз Юсупов, Пресс-секретарь Института стратегических исследований Республики Башкортостан
Опубликовал:
Антон Николаевич
Предыдущая
институт стратегии лого.jpg
20.11.2017 10:37
Министр сельского хозяйства РБ Ильшат Фазрахманов стал вице-премьером и первый его шаг в этой должности - курсы для сотрудников министерства сельского хозяйства. Станет ли министерство рыночным? Во многом это определят кадры. Вызов времени: сотрудников...
Следующая
IMG_9336.JPG
27.11.2017 23:36
В Академии наук Республики Башкортостан прошло отраслевое совещание Отделения социально-гуманитарных наук и технологий АН РБ совместно с ИСИ РБ «Миграция молодежи Республики Башкортостан: проблемы регулирования миграционных процессов и снижения...

Мнения и комментарии

Вы можете оставить свой комментарий
Подождите...
Сообщите о событиях в Вашем городе / районеРазместить новость
Создавайте новые темы в Башкортостане, - обсуждайте общие вопросы Новые сообщенияТемы
@ 2024 Веб-Службы.РФ (Web Уфа) - Информация в Уфе и в Республике Башкортостан
Выбрать территорию
Для лиц старше 18 лет
Поддержка сайта: WSGlobal
Рейтинг@Mail.ru
90
Посещая настоящий Веб-сайт Вы соглашаетесь с условиями Соглашения об использовании файлов cookie