Наверх

Стоп
Вход
Расширенный поиск
18+
Создать сайтПодать объявление
Поиск статей
Поиск статей

В УФССП по РБ состоялось совещание с организациями, осуществляющими функции по возврату просроченной задолженности

Профиль компании
Управление Федеральной службы судебных приставов России по Республике Башкортостан
450008, РФ, Респ Башкортостан, г Уфа, ул Цюрупы, 95
11.12.2017 13:58 | РФ, Республика Башкортостан

1 декабря 2017 года в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Республике Башкортостан состоялось совещание в формате круглого стола по теме "Проблематика правоприменения Федерального закона "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 № 230-ФЗ.

В работе совещания приняли участие представители Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Башкортостан, Отделения - Национальный банк по Республике Башкортостан Уральского главного управления Центрального банка Российской Федерации, РИК ОНФ в РБ, а также представители организаций, осуществляющих функции по возврату просроченной задолженности, кредитных потребительских кооперативов (КПК) и микрофинансовых организаций (МФО).

Напомним, с 1 января 2017 г. изменилось законодательство в отношении организаций, осуществляющих функции по возврату просроченной задолженности. Полномочия по ведению Госреестра и контролю (надзору) за деятельностью юридических лиц, осуществляющих функции по возврату просроченных задолженностей, получила Федеральная служба судебных приставов.

На сегодняшний день в государственном реестре юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, значатся 162 компании по всей России, 2 из которых зарегистрированы в Башкортостане -  это ООО «УралДолгНадзор» и ООО «Аргумент». Кроме этого, на территории республики действуют филиалы 12 коллекторских агентств, зарегистрированных в других регионах РФ.

В текущем году в УФССП России по РБ поступило 257 обращений от граждан, из них: на действия коллекторских агентств, включенных в госреестр - 109, микрофинансовых и микрокредитных организаций - 90, кредитных учреждений - 45. Большая часть из них касалась вопросов превышения количества звонков гражданам, продолжение взаимодействия после получения заявления об отказе в таком взаимодействии, взаимодействие с третьими лицами. В результате возбуждено 10 дел об административных нарушениях по ст. 14.57 КоАП РФ: 4 из них по ч 1 ст 14.57 КоАП РФ - в отношении работников коллекторских и кредитных организаций, еще 1 – в отношении юридического лица – микрофинансовой организации, 5 — в отношении юридических лиц — коллекторских агентств. По 5 из них судами приняты решения о назначении административных штрафов от 5 до 50 тысяч рублей.

Так, например, за превышение допустимого количества звонков должнику, в отношении коллекторской организации ООО «СинтенелКредитМенеджмент», зарегистрированной в г. Москва, составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.57 КоАП РФ. В августе текущего года, после рассмотрения Арбитражным судом, виновному был назначен штраф в размере 50 тысяч рублей.

Руководитель Управления - главный судебный пристав Республики Башкортостан Ильнур Махмутов сообщил на совещании, что в этом году на исполнение УФССП по РБ поступило рекордное количество исполнительных документов. На исполнении у судебных приставов находится порядка 150 тыс производств о взыскании кредитной задолженности на общую сумму 27 млрд рублей.

- Массовый характер и доступность потребительского кредитования наносит очевидный вред как гражданам, которые сами вгоняют себя в нищету, влезая долги, так и экономике страны в целом. Человек получает возможность приобрести те блага, на которые он еще не заработал. В результате получается, что благосостояние людей не улучшается, а ухудшается. Между тем многие банки и кредитные организации практически живут на том, что выдают эти кредиты. Возможно именно по этой причине сложно сказать, что эти организации развивают экономику региона, - сказал он. И посоветовал вкладывать деньги в более стабильное дело, чем кредитование. - Например, - сказал он, - в реальный сектор экономики, тогда будут новые рабочие места с соответствующей достойной заработной платой, тогда люди смогут самостоятельно приобрести то, что им необходимо, не влезая в заведомо непосильные долги.

Также он отметил, что многие банки и кредитные организации привыкли в своей работе применять к должникам не самые гуманные способы взыскания и потребовал от них четкое исполнения законов РФ.

- Вы знаете, что закон устанавливает жесткие требования к коллекторским организациям, так что любая фирма с большой дороги не может просто так попасть в реестр. Соответственно контроль и надзор за вашей деятельностью с нашей стороны будет строгим, - пояснил он. - Критики и давления мы не боимся.

Добавим, сотрудники Управления ФССП России по Республике Башкортостан регулярно проводят семинары-совещания и рабочие встречи с участниками рынка взыскания просроченной задолженности республики, на которых особое внимание уделяется вопросам недопустимости нарушения прав граждан. Вместе с тем, с сотрудниками этих организаций также на постоянной основе проводятся занятия по изучению требований законодательства, доводятся обзоры судебной практики и др.

Работа в данном направлении продолжается.

Автор: Аделя ТИМИРКАЕВА специалист пресс-службы УФССП России по Республике Башкортостан
Опубликовал:
Антон Николаевич
Предыдущая
dsc02311_2017117935.JPG
10.12.2017 00:44
За злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено уголовное дело по ст. 177 УК РФ. Долг гражданина по обязательствам займа составил 2,5 млн рублей Поводом для возбуждения исполнительного...
Следующая
zdanie_fssp_1_obrabotannoe_szhato_20172222052.jpg
13.12.2017 13:29
Управлением Федеральной службы судебных приставов по Республике Башкортостан, в ходе совместной работы с УФСБ России по РБ, УЭБ и ПК МВД России по РБ пресечена деятельность преступной группы, занимавшейся хищением и обналичиванием денежных средств в...

Мнения и комментарии

Вы можете оставить свой комментарий
Подождите...
Сообщите о событиях в Вашем городе / районеРазместить новость
Создавайте новые темы в Башкортостане, - обсуждайте общие вопросы Новые сообщенияТемы
@ 2024 Веб-Службы.РФ (Web Уфа) - Информация в Уфе и в Республике Башкортостан
Выбрать территорию
Для лиц старше 18 лет
Поддержка сайта: WSGlobal
Рейтинг@Mail.ru
90
Посещая настоящий Веб-сайт Вы соглашаетесь с условиями Соглашения об использовании файлов cookie