Наверх

Стоп
Вход
Расширенный поиск
18+
Создать сайтПодать объявление
Поиск статей
Поиск статей

Судебные приставы республики возбудили административное дело в отношении сотрудников коллекторского агентства, нарушивших федеральный закон

Профиль компании
Управление Федеральной службы судебных приставов России по Республике Башкортостан
450008, РФ, Респ Башкортостан, г Уфа, ул Цюрупы, 95
21.02.2018 15:41 | РФ, Республика Башкортостан

В отношении сотрудника коллекторской компании составлен административный протокол за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.

В отдел ведения государственного реестра и контроля за деятельностью юридических лиц, осуществляющих функции по возврату просроченной задолженности УФССП России по Республике Башкортостан, поступило обращение, содержащее жалобу на деятельность коллекторского агентства «Инкасс Коллект». Как следует из обращения заявителя, представитель зарегистрированной и входящей в государственный реестр коллекторской компании проявлял излишнюю настойчивость по телефону в отношении данного гражданина, требуя возврата долгов. А именно, в своих смс-сообщениях сотрудники этой организации оказывали психологическое давление на должника.

Как доказательство, житель республики приложил смс-переписку, выписку и детализацию звонков от сотового оператора. В ходе проверки данного факта установлено нарушение ФЗ № 230 «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности». В отношении сотрудника данной компании составлен административный протокол по ч.2 ст.14.57 КоАП РФ (Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности).

Напомним, что данное нарушение, совершенное юридическим лицом, включенным в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до двухсот тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Добавим, что по данным ФССП России, на данный момент свидетельства о включении в госреестр получила 181 организация, занимающаяся возвратом просроченной задолженности. На сегодняшний день возбуждено 16 дел об административных нарушениях по ст 14.57 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которых судами приняты решения о назначении административных штрафов от 5 до 80 тысяч рублей.

Автор: Аделя ТИМИРКАЕВА специалист пресс-службы УФССП России по Республике Башкортостан
Опубликовал:
Антон Николаевич
Предыдущая
opera_snimok_20180219_101503_www_ufa_kp_ru_20181191015.png
19.02.2018 11:55
В пресс-центре издания «Комсомольская правда» прошла «горячая линия». На вопросы интернет-пользователей отвечали сотрудники Управления ФССП России по Республике Башкортостан и УГИБДД МВД по РБ Горячая линия началась с актуальных...
Следующая
1892bd207f78fa312f1a7aea5a396136_20181221010.jpg
22.02.2018 19:59
6 марта 2018 года в республике пройдут торги по реализации арестованных квартир должников. По адресу г. Белебей, ул. Красная, 109/1, в 15:40 ч. по местному времени с молотка уйдут: - Жилой дом одноэтажный, площадью 48,1 кв. м, по адресу: РБ, г. Белебей...

Мнения и комментарии

Вы можете оставить свой комментарий
Подождите...
Сообщите о событиях в Вашем городе / районеРазместить новость
Создавайте новые темы в Башкортостане, - обсуждайте общие вопросы Новые сообщенияТемы
@ 2024 Веб-Службы.РФ (Web Уфа) - Информация в Уфе и в Республике Башкортостан
Выбрать территорию
Для лиц старше 18 лет
Поддержка сайта: WSGlobal
Рейтинг@Mail.ru
90
Посещая настоящий Веб-сайт Вы соглашаетесь с условиями Соглашения об использовании файлов cookie