Наверх

Стоп
Вход
Расширенный поиск
18+
Создать сайтПодать объявление
Поиск статей
Поиск статей

"Кибер"-Стерлитамак станет частью "Кибер России". Уникальный интенсив по VR/AR пройдет в СФ БашГУ

Профиль компании
Башкирский государственный университет, Стерлитамакский филиал
453103, РФ, Респ Башкортостан, г Стерлитамак, пр-кт Ленина, 49
07.03.2018 20:37 | РФ, Республика Башкортостан

Технологии виртуальной и дополненной реальности в промышленности и быту, обучение программированию обсудят на презентации федеральной акселерационной образовательной программы «Кибер Россия» (https://asi.ru/news/77318/) в Стерлитамакском филиале БашГУ.

Об опыте и перспективах использования VR/AR в различных сферах, в том числе в образовании, расскажут специалисты системного проекта Агентства стратегических инициатив «Кибер Россия». Стерлитамак станет третьим «кибер»-городом страны, в котором будет реализован амбициозный проект.

В рамках мероприятия проводится «VR-Days» – бесплатный трехдневный интенсив по практической разработке мобильного приложения с использованием Unity3D и Vuforia. В результате слушатели гарантированно получат работающий проект на своем мобильном устройстве.

«Наш вуз заинтересован в развитии специалистов сквозных компетенций цифровой экономики, – рассказывает директор СФ БашГУ А.А. Ковальский. – В перспективе мы планируем открыть новое направление подготовки бакалавров по программе «Программирование и дизайн виртуальной и дополненной реальности». Именно эти технологии сейчас относятся к сквозным технологиям Национальной технологической инициативы, поэтому в нашем университете этому направлению уделяется особое внимание. Ориентация проектно-исследовательской деятельности студентов университета на ключевых научно-технических направлениях, которые оказывают наиболее существенное влияние на развитие рынков НТИ,  позволит им быть востребованными профессионалами на горизонте ближайших 20 лет со стороны высокотехнологичных отраслей отечественной экономики».

Напомним, НТИ – это долгосрочная комплексная программа по созданию условий для обеспечения лидерства российских компаний на новых высокотехнологичных рынках в ближайшие 15-20 лет. Формирование в России научно-технологического задела по данным группам позволит создать глобально конкурентоспособные высокотехнологичные продукты и сервисы.

К участию в образовательной программе «Кибер Россия» приглашаются учащиеся 10-11 классов, их родители, учителя, студенты, преподаватели и другие заинтересованные лица.

С собой необходимо иметь:

- документ, удостоверяющий личность (для школьников в случае отсутствия паспорта допускается наличие справки от директора образовательного учреждения). Иногородним обучающимся 10-11 классов и их сопровождающим лицам возможно предоставление общежития по предварительному запросу.

- ноутбук с зарядным устройством (программное обеспечение будет предоставлено организаторами). Технические требования к ноутбукам: наличие 4 Гб оперативной памяти, 20 Гб свободного места на жёстком диске, 64-разрядная операционная система.

Для участия в мероприятии регистрируйтесь на ссылке: https://eps.timepad.ru/event/677581/ и приходите 14 марта 2018 года в фойе главного корпуса Стерлитамакского филиала БашГУ (просп. Ленина, 49) с 8:00 до 9:50 по местному времени.

Полная программа мероприятия – во вложении.

Информационные партнеры: группа сайтов ГУП ТРК «Башкортостан» Bash.News, холдинг «СТР Медиа группа», газета «Стерлитамакский рабочий», портал cityopen.ru.

По всем вопросам можно обратиться к организаторам:

 

Программа

лекционно-практического интенсива «VR-DAYS»

15 – 17 марта 2018 г.

 

Место проведения: Стерлитамакский филиал Башкирского государственного университета (г. Стерлитамак, пр. Ленина, 49, главный корпус, коворкинг)

 

За три учебных дня каждый участник интенсива под руководством специалистов лидерского проекта АСИ «Кибер Россия» (г. Москва, www.киберроссия.рф) создаст свое мобильное приложение, использующее технологию дополненной реальности (AR) с использованием Unity3D и Vuforia. Данное приложение будет работать на мобильных устройствах с операционными системами Android и IOS. Таким образом, любой участник интенсива гарантированно получит работающий проект на своем мобильном устройстве (современном телефоне или планшете).

В качестве приложения будет предложено разработать игру на одной из популярных механик (tower defence). Это упростит постановку задачи и позволит участникам сконцентрироваться на достижении результата.

 

Ежедневная разработка приложения будет состоять из двух этапов:

  1. Разбор и анализ результатов предыдущего дня. Внесение необходимых корректив. Формирование повестки текущего дня и постановка задач. Ознакомление с необходимым лекционным материалом.

  2. Самостоятельная работа участников интенсива под контролем преподавателей «Кибер Россия». К концу дня каждый участник должен самостоятельно выполнить дневной план работ.

 

План работ

##

Наименование

Длительность (мин)

15 марта (10:00 – 18:00)

1

Презентация программы и учебных модулей

60

2

Постановка задачи на разработку приложения. Roadmap.

45

3

Постановка задачи на текущий день

30

4

Введение в 3D моделирование, среду Blender

135

5

Практическая часть

210

16 марта (10:00 – 18:00)

1

Разбор предыдущего дня. Постановка задачи на текущий день.

60

2

Введение в Unity

120

3

Введение в программирование на C#

120

4

Практическая часть

180

17 марта (10:00 – 18:00)

1

Разбор предыдущего дня. Постановка задачи на текущий день.

30

2

Способы и подходы к решению задачи. Unity. Blender.

90

3

Практическая часть

270

4

Завершение разработки. Сборка и отладка.

60

5

Завершение интенсива. Подведение итогов.

30

 

 

Программа презентации

федеральной акселерационной образовательной программы «Кибер Россия» по развитию специалистов сквозных компетенций цифровой экономики и

открытию нового направления подготовки «Программирование и дизайн виртуальной и дополненной реальности» в Стерлитамакском филиале Башкирского государственного университета

 

14 – 17 марта 2018 г.

 

Место проведения: Стерлитамакский филиал Башкирского государственного университета (г. Стерлитамак, пр. Ленина, 49, главный корпус)

 

14 марта

08:00 – 09:50

Регистрация участников мероприятия

(фойе главного корпуса СФ БашГУ, 1 этаж)

 

10:00 – 10:40

Торжественное открытие мероприятия (актовый зал).

Приветственное слово:

  • Директор СФ БашГУ Ковальский Алексей Алексеевич

  • Представитель Министерства образования Республики Башкортостан

  • Представитель Государственного комитета Республики Башкортостан по информатизации и вопросам функционирования системы «Открытая Республика»

  • Глава администрации городского округа г. Стерлитамак Куликов Владимир Иванович

  • Руководитель НОЦ «Цифровые образовательные технологии»Каримов Руслан Халикович

 

10:40 – 14:00

 

 

 

 

 

 

 

(перерыв на кофе-брейк 12:40 – 13:00)

Презентация федеральной акселерационной образовательной программы «Кибер Россия» по развитию специалистов сквозных компетенций цифровой экономики:

  • Трансформирующее влияние технологий на образование. Создание новой образовательной среды. Направления деятельности. Целевые показатели проекта. (Поволоцкий Роман Михайлович, г. Москва, лидер проекта «Кибер Россия»)

  • Применение технологий виртуальной и дополненной реальности в промышленности и быту. Рынок в России. (Поволоцкий Роман Михайлович, г. Москва, лидер проекта «Кибер Россия»)

  • Образовательные модули. Требования к слушателям (начальная квалификация). Инструментарий и Оборудование. Организация учебного процесса: коворкинг, лекции и семинары, мастер-классы, звезды, смешанные группы и кросс-преподавание. Хакатоны и демо-экзамены. Проектная работа, RND. Командная оценка, образовательные результаты. Акселерация, стартапы и трудоустройство. Предпринимательство, продукт и социальная инженерия. (Манахов Даниил Александрович, руководитель направления VR/AR проекта «Кибер Россия»; Пачев Артём Николаевич, преподаватель VR/AR проекта «Кибер Россия», г. Москва)

 

14:00 – 14:30

Блок вопросов и ответов: общение с заинтересованными в программе лицами (родителями абитуриентов, школьниками, студентами, преподавателями)

 

14:30 – 15:30

Запись на бесплатный трехдневный интенсив «VR-days», проводимый специалистами лидерского проекта АСИ «Кибер Россия»

За три учебных дня совместно с участниками будет создано мобильное приложение, использующее технологию дополненной реальности (AR) с использованием Unity3D и Vuforia

 

15:30 – 16:30

Перерыв на обед для записавшихся участников интенсива

 

16:30 – 18:00

Установка требуемых программных средств на ноутбуки участников интенсива и тестирование работоспособности (коворкинг СФ БашГУ)

 

 

15 марта

10:00 – 18:00

Интенсив для записавшихся участников (коворкинг СФ БашГУ)

 

16 марта

10:00 – 18:00

Интенсив для записавшихся участников (коворкинг СФ БашГУ)

 

17 марта

10:00 – 18:00

Интенсив для записавшихся участников (коворкинг СФ БашГУ)

 

 

Автор: Пресс-служба СФ БашГУ
Опубликовал:
Антон Николаевич
Предыдущая
1.jpg
06.03.2018 19:58
Станки с ЧПУ и оборудование представили научно-образовательный центр «Промышленная робототехника и медицинская физика» СФ БашГУ и ООО «Станкомонтаж» на Российском промышленном форуме в Уфе. Всего на выставку приехали более 150...
Следующая
IMG_9962.jpg
15.03.2018 11:10
В Стерлитамакском филиале БашГУ стартовал VR-Days. Трехдневный семинар собрал более 600 участников, это студенты, школьники, представители IT-индустрии и сферы цифровых образовательных технологий из Стерлитамака и ближайших к нему городов. За три учебных...

Мнения и комментарии

Вы можете оставить свой комментарий
Подождите...
Сообщите о событиях в Вашем городе / районеРазместить новость
Создавайте новые темы в Башкортостане, - обсуждайте общие вопросы Новые сообщенияТемы
@ 2024 Веб-Службы.РФ (Web Уфа) - Информация в Уфе и в Республике Башкортостан
Выбрать территорию
Для лиц старше 18 лет
Поддержка сайта: WSGlobal
Рейтинг@Mail.ru
90
Посещая настоящий Веб-сайт Вы соглашаетесь с условиями Соглашения об использовании файлов cookie