Наверх

Стоп
Вход
Расширенный поиск
18+
Создать сайтПодать объявление
Поиск статей
Поиск статей

В Стерлитамаке стартовал VR-Days

Профиль компании
Башкирский государственный университет, Стерлитамакский филиал
453103, РФ, Респ Башкортостан, г Стерлитамак, пр-кт Ленина, 49
15.03.2018 11:10 | РФ, Республика Башкортостан

В Стерлитамакском филиале БашГУ стартовал VR-Days. Трехдневный семинар собрал более 600 участников, это студенты, школьники, представители IT-индустрии и сферы цифровых образовательных технологий из Стерлитамака и ближайших к нему городов.

За три учебных дня каждый участник интенсива под руководством специалистов лидерского проекта Агентства стратегических инициатив «Кибер Россия» (г. Москва, www.киберроссия.рф) создаст свое мобильное приложение, использующее технологию дополненной реальности (AR) с применением Unity3D и Vuforia.

– Это передовые направления, которые сейчас относят к сквозным технологиям Национальной технологической инициативы. В нашем университете мы нацелены на развитие инноваций, так как в сентябре в СФ БашГУ откроется новое направление бакалавриата «Программирование и дизайн виртуальной и дополненной реальности». Стерлитамак станет третьим городом в России, где будут готовить разработчиков виртуальных миров, гейм-дизайнеров, – говорит директор Стерлитамакского филиала БашГУ Алексей Ковальский.

СФ БашГУ принимает у себя конференцию не случайно. Здесь недавно открылся научно-образовательный центр «Цифровые образовательные технологии», где на средства грантов Правительства РБ реализуются два успешных проекта в области электронного образования – «Облачная школа» и «Электронная игровая школа».

– Интерактивные технологии, внедряемые посредством разработанных нами игровых платформ, дополняют образование, делают его более интересным для детей, включают в себя соревновательные функции и позволяют соответствовать новым требованиям к образовательному процессу, – комментирует автор проектов электронного образования, руководитель НОЦ «Цифровые образовательные технологии» Руслан Каримов. – В ходе работы над проектами мы выявили недостаток специалистов по созданию виртуальных миров, гейм-дизайнеров. Сейчас в каждом городе есть виртуальные студии с VR-очками, а вот людей, создающих контент для этой технологии – единицы, а рынку уже сейчас нужны сотни специалистов. Чтобы прикоснуться к этому, безусловно, интересному и современному миру, сделать стартовые шаги, мы пригласили на первый интенсив студентов, учащихся 10-11 классов и всех желающих, тех, кто в перспективе, мы надеемся, станет развиваться в этой области.

В торжественном открытии VR-Days приняли участие заместитель начальника информационно-аналитического отдела Министерства образования Республики Башкортостан Дмитрий Плотников, директор КГУ РБ «Информационные технологии» Динар Шарафутдинов, заместитель начальника отдела образования ГО г. Стерлитамак Зигангир Ишбаев. Главный посыл спикеров участникам интенсива – идти не просто в ногу со временем, а опережая его.

Директор КГУ РБ «Информационные технологии» Динар Шарафутдинов: «Настало время показать, какую колоссальную пользу могут принести эти технологии, как их можно применять в производстве, в практической подготовке высококвалифицированных специалистов, в образовательном процессе. Отрадно, что сегодня в зале те, кому это интересно, пришли активные люди, которые видят свободные ниши и занимают их».

Заместитель начальника информационно-аналитического отдела Министерства образования Республики Башкортостан Дмитрий Плотников: «Безусловно, отрасль виртуальной и дополненной реальности набирает популярность и в промышленном производстве в целом, и в отдельных отраслях. Сложно сейчас представить технологию, которая позволит разработать настолько уникальные образовательные модели».

И.о. начальника отдела образования ГО г. Стерлитамак Зигангир Ишбаев: «Кажется, что сегодня виртуальные миры – это нечто фантастическое, находящееся за гранью привычной жизни. Но инновационные разработки мы видим уже сейчас, и не где-то за рубежом в лабораториях за семью печатями, а здесь, у нас, в Стерлитамакском филиале БашГУ. Надеемся, что энтузиазм научных сотрудников будет лишь расти, а авторам будет сопутствовать удача в проектах, которые кажутся сейчас безумными».

В лекционной части VR-Days лидеры проекта АСИ «Кибер Россия» рассказали Роман Поволоцкий и Даниил Манахов рассказали о применении технологий виртуальной и дополненной реальности в промышленности и быту, образовательных модулях и возможностях предпринимательства и создания продуктов социальной инженерии.

Роман Поволоцкий, лидер проекта «Кибер Россия»: «Мы видим своей целью воспитание технологических предпринимателей и популяризацию технологий будущего через привлечение школьников и студентов к решению реальных задач бизнеса. Наша инициатива уже работает в Москве и Владивостоке. На очереди – Стерлитамак, который, мы уверены, станет новым кибер-центром Республики Башкортостан и России».

В последующие три дня в коворкинг-центре бизнес-акселератора СФ БашГУ LIFT состоятся практические учебные занятия по созданию мобильных приложений с дополненной реальностью. В качестве приложения будет предложено разработать игру на одной из популярных механик (tower defence). Данное приложение будет работать на мобильных устройствах с операционными системами Android и IOS. Таким образом, любой участник интенсива гарантированно получит работающий проект на своем мобильном устройстве (современном телефоне или планшете).

Информационные партнеры: группа сайтов ГУП ТРК «Башкортостан» Bash.News, холдинг «СТР Медиа группа», газета «Стерлитамакский рабочий», портал cityopen.ru.

Программа

лекционно-практического интенсива «VR-DAYS»

15 – 17 марта 2018 г.

 

Место проведения: Стерлитамакский филиал Башкирского государственного университета (г. Стерлитамак, пр. Ленина, 49, главный корпус, коворкинг)

 

За три учебных дня каждый участник интенсива под руководством специалистов лидерского проекта АСИ «Кибер Россия» (г. Москва, www.киберроссия.рф) создаст свое мобильное приложение, использующее технологию дополненной реальности (AR) с использованием Unity3D и Vuforia. Данное приложение будет работать на мобильных устройствах с операционными системами Android и IOS. Таким образом, любой участник интенсива гарантированно получит работающий проект на своем мобильном устройстве (современном телефоне или планшете).

В качестве приложения будет предложено разработать игру на одной из популярных механик (tower defence). Это упростит постановку задачи и позволит участникам сконцентрироваться на достижении результата.

 

Ежедневная разработка приложения будет состоять из двух этапов:

  1. Разбор и анализ результатов предыдущего дня. Внесение необходимых корректив. Формирование повестки текущего дня и постановка задач. Ознакомление с необходимым лекционным материалом.

  2. Самостоятельная работа участников интенсива под контролем преподавателей «Кибер Россия». К концу дня каждый участник должен самостоятельно выполнить дневной план работ.

 

План работ

##

Наименование

Длительность (мин)

15 марта (10:00 – 18:00)

1

Презентация программы и учебных модулей

60

2

Постановка задачи на разработку приложения. Roadmap.

45

3

Постановка задачи на текущий день

30

4

Введение в 3D моделирование, среду Blender

135

5

Практическая часть

210

16 марта (10:00 – 18:00)

1

Разбор предыдущего дня. Постановка задачи на текущий день.

60

2

Введение в Unity

120

3

Введение в программирование на C#

120

4

Практическая часть

180

17 марта (10:00 – 18:00)

1

Разбор предыдущего дня. Постановка задачи на текущий день.

30

2

Способы и подходы к решению задачи. Unity. Blender.

90

3

Практическая часть

270

4

Завершение разработки. Сборка и отладка.

60

5

Завершение интенсива. Подведение итогов.

30

 

 

Автор: Пресс-служба СФ БашГУ
Опубликовал:
Антон Николаевич
Предыдущая
VR_DAYS_banner_kopia.jpg
07.03.2018 20:37
Технологии виртуальной и дополненной реальности в промышленности и быту, обучение программированию обсудят на презентации федеральной акселерационной образовательной программы «Кибер Россия» ( https://asi.ru/news/77318/ ) в Стерлитамакском...
Следующая
IMG_1845.jpg
16.03.2018 17:32
Интенсив «VR DAYS» от системного проекта АСИ «Кибер Россия» стартовал вчера в Стерлитамаке. Как сообщают лидеры проекта, после трехдневного тренинга более 120 участников – школьники и студенты юга Республики Башкортостан...

Мнения и комментарии

Вы можете оставить свой комментарий
Подождите...
Сообщите о событиях в Вашем городе / районеРазместить новость
Создавайте новые темы в Башкортостане, - обсуждайте общие вопросы Новые сообщенияТемы
@ 2024 Веб-Службы.РФ (Web Уфа) - Информация в Уфе и в Республике Башкортостан
Выбрать территорию
Для лиц старше 18 лет
Поддержка сайта: WSGlobal
Рейтинг@Mail.ru
90
Посещая настоящий Веб-сайт Вы соглашаетесь с условиями Соглашения об использовании файлов cookie