Наверх

Стоп
Вход
Расширенный поиск
18+
Создать сайтПодать объявление
Поиск статей
Поиск статей

Новая форма заявления должника об осуществлении взаимодействия с кредитором

Профиль компании
Управление Федеральной службы судебных приставов России по Республике Башкортостан
450008, РФ, Респ Башкортостан, г Уфа, ул Цюрупы, 95
20.03.2018 14:22 | РФ, Республика Башкортостан

Приказом ФССП России от 18.02.2018 № 20 утверждена новая форма заявления должника об осуществлении взаимодействия с кредитором и (или) лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах, только через представителя либо об отказе от взаимодействия. Приказ ФССП России от 26.12.2016 № 822 признан утратившим силу.

Направление такого заявления необходимо в двух случаях. Первый случай: если должник хочет избежать контактов с кредитором (его представителем) либо коллекторской организацией путем личных встреч, телефонных переговоров, получения от них СМС-сообщений и иных видов электронных сообщений, он вправе взаимодействовать такими способами через своего представителя, которым может быть только адвокат.

Направление такого заявления кредитору (его представителю) либо коллекторской организации возможно с первого дня возникновения просроченной задолженности через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, либо путем вручения заявления под расписку.

Второй случай: если должник хочет отказаться от личных встреч, телефонных переговоров и получения электронных сообщений. Направление такого заявления кредитору (его представителю) либо коллекторской организации по общему правилу возможно не ранее чем через 4 месяца со дня возникновения просрочки денежного обязательства.

Новая форма заявления в отличие от старой предусматривает необходимость указания номера адвокатского удостоверения, номера и даты включения в реестр адвокатов субъекта Российской Федерации, а также наименования такого реестра.

Приказ ФССП России, утверждающий новую форму заявления, можно найти на сайте ФССП России во вкладке «Документы» в разделе «Нормативные правовые акты, регламентирующие деятельность ФССП России».

Приказ ФССП России, утверждающий новую форму заявления, можно найти на сайте ФССП России во вкладке «Документы» в разделе «Нормативные правовые акты, регламентирующие деятельность ФССП России».

Опубликовал:
Антон Николаевич
Предыдущая
2z179296db01de6a492e9ea7a09ad806d55a_2__20182191441.jpg
20.03.2018 12:07
За долги по налогам житель Уфимского района лишился дорогостоящего элитного внедорожника BMW X5. Торгующая организация в скором времени выставит на аукцион данное транспортное средство, а сумму, вырученную от его реализации, судебные приставы-исполнители...
Следующая
konkursgrani_20182191342.jpg
20.03.2018 15:06
В Управлении Федеральной службы судебных приставов по Республике Башкортостан подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Юный правозащитник-2018». Ставший уже традиционным региональный этап конкурса «Юный правозащитник-2018»...

Мнения и комментарии

Вы можете оставить свой комментарий
Подождите...
Сообщите о событиях в Вашем городе / районеРазместить новость
Создавайте новые темы в Башкортостане, - обсуждайте общие вопросы Новые сообщенияТемы
@ 2024 Веб-Службы.РФ (Web Уфа) - Информация в Уфе и в Республике Башкортостан
Выбрать территорию
Для лиц старше 18 лет
Поддержка сайта: WSGlobal
Рейтинг@Mail.ru
90
Посещая настоящий Веб-сайт Вы соглашаетесь с условиями Соглашения об использовании файлов cookie