Наверх

Стоп
Вход
Расширенный поиск
18+
Создать сайтПодать объявление
Поиск статей
Поиск статей

Тотальный диктант для тех, кто учит русский язык: тест TruD напишут в 40 странах мира

02.04.2018 18:47 | РФ, Республика Башкортостан

В третий раз одновременно с Тотальным диктантом 14 апреля пройдёт тест TruD, который даст возможность поучаствовать во всемирной акции тем, кто только изучает русский язык.

Впервые тест TruD провели в 2016 году. Он дал возможность всем, для кого русский язык иностранный, проверить свой уровень знаний и поучаствовать во всемирном празднике грамотности. В прошлом году тест написали 2 500 человек из 76 городов на пяти континентах. Лидерами по посещаемости в России стали Челябинск, Владивосток и Москва; за рубежом — Урумчи, Улан-Батор и Тбилиси. В этом году к проведению теста присоединились 66 городов. Таким образом 124 городов из 45 стран будут готовы принять участников на своих площадках TruD.

«Тест TruD, младший брат Тотального диктанта, за два года с момента рождения прибавил в весе в два раза: участников было 1 069 — стало 2 500. Самое большое количество площадок в этом году будет в России, Китае и Германии. И так же, как участники Тотального диктанта с каждым годом улучшают свою оценку, так и участники теста TruD однажды придут на площадку с большим» диктантом», — делится планами Ольга Ребковец, руководитель проекта.

Тест разработан на основе оригинального текста Гузель Яхиной, созданного для Тотального диктанта. Он состоит из десяти заданий, которые расположены в порядке повышения уровня сложности. Курирует разработку теста член Экспертного совета Тотального диктанта, заместитель директора гуманитарного института Новосибирского госуниверситета Татьяна Белица. На официальном сайте Тотального диктанта можно узнать, в каких городах и когда пройдёт очное подготовительное занятие к тесту TruD.

«Любой, кто изучает русский язык, может справиться с тестом частично или полностью, а наиболее продвинутые участники смогут попробовать свои силы в написании под диктовку отрывка текста самого Тотального диктанта. С результатами теста каждый участник может ознакомиться на сайте проекта, зайдя в свой личный кабинет», — комментирует координатор теста TruD Яна Калинистова.

Тест пройдет одновременно с Тотальным диктантом, его можно будет написать не только на очных площадках, но и онлайн на официальном сайте проекта «Тотальный диктант» totaldict.ru.

В Уфе можно написать тест TruD на площадках в БГУ и БГМУ – полная информация на уфимской странице сайта totaldict.ru https://totaldict.ru/ufa/

Справка: Тотальный диктант — ежегодная акция по проверке грамотности для всех желающих, независимо от возраста, национальности, уровня образования и социального статуса. Она показывает, что быть грамотным важно для каждого; что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединяет всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски. Уникальные тексты для диктовки создают известные писатели. В 2018 году это Гузель Яхина — автор романа «Зулейха открывает глаза», получившего в 2015 году премию «Большая книга». Первый Тотальный диктант провели в 2004 году студенты на гуманитарном факультете Новосибирского государственного университета. До 2008 года тексты диктовали преподаватели НГУ. За 15 лет акция приобрела всемирный масштаб: её организует фонд «Тотальный диктант», расположенный в Новосибирске, а воплощают активисты и волонтёры в разных уголках планеты. В 2017 году событие охватило 71 страну, объединив 200 тыс. человек в 866 городах. В 2018 году Тотальный диктант пройдёт с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Подробнее о проекте — на сайте totaldict.ru.

Опубликовал:
Антон Николаевич

Мнения и комментарии

Вы можете оставить свой комментарий
Подождите...
Сообщите о событиях в Вашем городе / районеРазместить новость
Создавайте новые темы в Башкортостане, - обсуждайте общие вопросы Новые сообщенияТемы
@ 2024 Веб-Службы.РФ (Web Уфа) - Информация в Уфе и в Республике Башкортостан
Выбрать территорию
Для лиц старше 18 лет
Поддержка сайта: WSGlobal
Рейтинг@Mail.ru
90
Посещая настоящий Веб-сайт Вы соглашаетесь с условиями Соглашения об использовании файлов cookie