Наверх

Стоп
Вход
Расширенный поиск
18+
Создать сайтПодать объявление
Поиск статей
Поиск статей

Башкирия вошла в число субъектов РФ, где в 2018 году пройдут комплексные кадастровые работы

Профиль компании
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Башкортостан
450071, РФ, Респ Башкортостан, г Уфа, ул 50 лет СССР, 30/5
04.04.2018 11:09 | РФ, Республика Башкортостан

Росреестр заключил соглашения с 13 регионами, которым выделены субсидии из федерального бюджета на выполнение комплексных кадастровых работ в рамках Федеральной целевой программы (ФЦП) «Развитие единой государственной системы регистрации прав и кадастрового учета недвижимости (2014 - 2020 годы)».

Соглашения подписаны с республиками Башкортостан, Коми, Мордовия, Саха (Якутия), Тыва, Забайкальским, Камчатским, Пермским, Хабаровским краями, Амурской, Вологодской, Псковской областями и городом федерального значения Севастополем.

Комплексные кадастровые работы уже показали свою эффективность на примере пилотных регионов – Республики Тыва, Астраханской и Белгородской областей. С их помощью в 2017 году были уточнены площади земельных участков в ЕГРН, исправлены реестровые ошибки, а также выявлены случаи самовольного занятия земель.

Комплексные кадастровые работы финансируются из федерального и регионального бюджетов. В 2018 году на их выполнение запланировано 100 млн рублей из федерального бюджета и 69 млн рублей – из бюджетов субъектов Российской Федерации.

Для каждого региона России ФЦП и целевыми моделями упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности установлен показатель результативности – доля внесенных в ЕГРН сведений о земельных участках с установленными границами. Показатель результативности зависит от текущего состояния сведений об объектах недвижимости, содержащихся в ЕГРН, и от объема средств, предусмотренных для выполнения комплексных кадастровых работ в отдельном субъекте РФ, и составляет от 9,5% в Севастополе до 90% в Республике Башкортостан.

В 2018 году комплексные кадастровые работы будут выполнены в отношении примерно 40 тыс. объектов недвижимости.

«Под термином «комплексные кадастровые работы» следует понимать одновременное координирование всех земельных участков и расположенных на них объектов капитального строительства, находящихся в одном или нескольких смежных кадастровых кварталах. Поскольку неточно описанные границы — явление массовое, решать проблему надо не точечно по каждому участку, а комплексно — по всем участкам одного или нескольких смежных кадастровых кварталов. Если уточнять границы сразу нескольких десятков, а может быть, и сотен участков, то, во-первых, в расчете на один участок получается расходов гораздо меньше, а во-вторых, будет значительно меньше и реестровых ошибок. Таким образом, межевание выгодно и владельцу участка — он приводит свои документы в порядок, и государству, которое сможет собирать земельный налог с реально занятой правообладателями земельных участков территории.

Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 22.02.2017 № 61 утверждены перечни кадастровых кварталов, в границах которых предполагается проведение комплексных кадастровых работ. Перечни кадастровых кварталов утверждены по каждому муниципальному району и городскому округу Республики Башкортостан. Утверждению этих перечней предшествовала огромная работа специалистов филиала ФГБУ «Федеральной кадастровой палаты Росреестра» по Республике Башкортостан по выявлению именно тех кварталов, где имеются значительные ошибки в местоположении границ уже учтенных земельных участков (например, смещение участков по всей улице или целого садоводческого массива, пересечение границ земельных участков и т.д.). Первый этап выполнения комплексных кадастровых работ в Башкирии состоится в 2018 году на территории 11 муниципальных образований республики в отношении 100 кадастровых кварталов» - комментирует заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Башкортостан Марат Мирзаянов.

Опубликовал:
Антон Николаевич
Предыдущая
Лучший МЗИ_2.jpg
27.03.2018 13:22
По инициативе Управления Росреестра по Республике Башкортостан, в целях развития и совершенствования деятельности муниципального земельного надзора, стимулирования и повышения профессионального уровня сотрудников органов муниципального земельного контроля...
Следующая
росреестр лого.jpg
04.04.2018 11:28
Половина земельных участков в России не имеет точного описания границ. Отсюда — конфликты между соседями и необходимость перед продажей участка проводить кадастровые работы за свой счет, чтобы уточнить границу. Данную ситуацию призваны устранить...

Мнения и комментарии

Вы можете оставить свой комментарий
Подождите...
Сообщите о событиях в Вашем городе / районеРазместить новость
Создавайте новые темы в Башкортостане, - обсуждайте общие вопросы Новые сообщенияТемы
@ 2024 Веб-Службы.РФ (Web Уфа) - Информация в Уфе и в Республике Башкортостан
Выбрать территорию
Для лиц старше 18 лет
Поддержка сайта: WSGlobal
Рейтинг@Mail.ru
90
Посещая настоящий Веб-сайт Вы соглашаетесь с условиями Соглашения об использовании файлов cookie