Наверх

Стоп
Вход
Расширенный поиск
18+
Создать сайтПодать объявление
Поиск статей
Поиск статей

Комплексные кадастровые работы поспособствуют эффективному использованию земли и недвижимости в Башкирии

Профиль компании
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Башкортостан
450071, РФ, Респ Башкортостан, г Уфа, ул 50 лет СССР, 30/5
04.04.2018 11:28 | РФ, Республика Башкортостан

Половина земельных участков в России не имеет точного описания границ. Отсюда — конфликты между соседями и необходимость перед продажей участка проводить кадастровые работы за свой счет, чтобы уточнить границу. Данную ситуацию призваны устранить так называемые комплексные кадастровые работы.

Росреестр заключил соглашения с 13 регионами, которым выделены субсидии из федерального бюджета на выполнение комплексных кадастровых работ в рамках Федеральной целевой программы (ФЦП) «Развитие единой государственной системы регистрации прав и кадастрового учета недвижимости (2014 - 2020 годы)».

Соглашения подписаны с республиками Башкортостан, Коми, Мордовия, Саха (Якутия), Тыва, Забайкальским, Камчатским, Пермским, Хабаровским краями, Амурской, Вологодской, Псковской областями и городом федерального значения Севастополем.

Первый этап комплексных кадастровых работ в Башкортостане будет проведен уже в 2018 году.

Мы попросили прокомментировать эту тему заместителя руководителя Управления Росреестра по Республике Башкортостан Марата Мирзаянова.

Что такое комплексные кадастровые работы и откуда огромное количество участков, не имеющих точного описания границ?

Под термином «комплексные кадастровые работы» следует понимать одновременное координирование всех земельных участков и расположенных на них объектов капитального строительства, находящихся в одном или нескольких смежных кадастровых кварталах. В результате выполнения комплексных кадастровых работ осуществляется:

- определение границ земельных участков;

- определение местоположения объектов капитального строительства на этих земельных участках;

- образование земельных участков, на которых расположены здания, в т.ч. многоквартирные дома, сооружения;

- образование земельных участков общего пользования, занятых площадями, улицами, проездами и другими объектами общего пользования;

- исправление ошибок в сведениях о границах объектов недвижимости.

Законодательство не предусматривает, что владельцы земельных участков должны срочно провести межевание и установить точные границы своих участков. Поэтому многие так и живут, не зная, где официально проходит граница их участка. Отсюда такой массовый огрех, как пересечение границ.

При помощи межевания устанавливается точная площадь земельного участка, его координаты, конфигурация.

А чем правообладателю мешает отсутствие границ земельных участков?

С неточно описанными границами или без описания границ можно жить без хлопот десятилетиями. Граждане сталкиваются с этой проблемой, когда устанавливают заборы они или их соседи, и выясняется, что фактические границы не соответствуют описанным в документах их участка или участка их соседей. Поэтому им зачастую приходится исправлять описание границ за свой счет. К тому же права собственника участка с неточно описанными границами очень уязвимы. Например, они могут быть нарушены в случае изъятия участка под строительство дороги. Никто не сможет гарантировать справедливую оценку стоимости земли, подлежащей выкупу.

Федеральным, региональным и муниципальным властям неточно описанные границы не дают рационально распоряжаться земельными ресурсами. Без четких и выверенных параметров границ участков непонятно, какие из них можно выставить на торги, сколько начислить земельного налога и так далее.

Как комплексные кадастровые работы смогут исправить ситуацию?

Поскольку неточно описанные границы — явление массовое, решать проблему надо не точечно по каждому участку, а комплексно — по всем участкам одного или нескольких смежных кадастровых кварталов. Если уточнять границы сразу нескольких десятков, а может быть, и сотен участков, то, во-первых, в расчете на один участок получается расходов гораздо меньше, а во-вторых, будет значительно меньше и реестровых ошибок.

Таким образом, межевание выгодно и владельцу участка — он приводит свои документы в порядок, и государству, которое сможет собирать земельный налог с реально занятой правообладателями земельных участков территории.

Кстати, проведение комплексных кадастровых работ положительно отразится и на место нашего региона в Национальном инвестиционном рейтинге субъектов, ведь целевыми моделями упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности установлен показатель результативности – доля внесенных сведений о земельных участках с установленными границами. И чем этот показатель больше, тем лучше для потенциальных инвесторов и местных бизнесменов.

При проведении комплексных кадастровых работ неизбежно возникнут конфликты между правообладателями смежных участков. Станет ясно, что забор стоит не так, как должен бы стоять. Каким образом решить данную проблему?

Хуже, когда эти споры возникают в индивидуальном порядке. Проблема неправильного забора, если для нее в данном конкретном случае есть предпосылки, все равно возникнет— пусть не сразу, а на втором или третьем собственнике, при переходе участка из рук в руки. Это «мина замедленного действия», которая рано или поздно сработает. Поэтому лучше решить эту проблему заранее при участии государства и в публичном формате.

Комплексные кадастровые работы будут сопровождаться созданием согласительной комиссии под председательством главы городского округа или поселения либо главы муниципального района.

Работы проведут за бюджетные деньги и помогут соседям обойтись без суда. И если правообладатель не согласен с тем, как в итоге меняется граница его участка, он вправе заявить об этом комиссии, представить соответствующие документы в подкрепление своей позиции, наконец, провести новые кадастровые работы, но уже за свой счет.

Очевидно, что это огромная работа. Кто ею будет заниматься, и как будут финансироваться кадастровые работы?

Финансирование на проведение комплексных кадастровых работ осуществляется за счет средств, выделенных из федерального и из регионального бюджетов.

Первый этап выполнения комплексных кадастровых работ в Башкирии состоится в 2018 году на территории 11 муниципальных образований республики в отношении 100 кадастровых кварталов.

Заказчиками комплексных кадастровых работ определены органы местного самоуправления, которые в обязательном порядке должны проинформировать физических и юридических лиц о начале их выполнения.

Заинтересованных в проведении комплексных кадастровых работ извещают через местную газету и официальный сайт органа местного самоуправления. Помимо этого, исполнитель комплексных кадастровых работ направляет извещения о начале выполнения работ по почтовым адресам и адресам электронной почты правообладателей объектов недвижимости.

После получения извещения о том, что на территории будут проводиться комплексные кадастровые работы, владельцу участка нужно предъявить исполнителю этих работ документы на свой участок и их копии. Предоставление документов на земельный участок — право, а не обязанность собственника участка, но во избежание недоразумений и ошибок лучше такие документы все-таки предъявить. По требованию собственника земельного участка, расположенного на территории проведения комплексных кадастровых работ, исполнитель этих работ обязан указать на местности местоположение границ земельных участков в соответствии с подготовленным проектом карты-плана территории. Плата при этом взиматься не должна.

Проводились ли в нашей республике комплексные кадастровые работы? Если еще не проводились, то когда планируются?

По состоянию на сегодняшний день такие работы в нашей республике еще не проводились. Сегодня, как я сказал ранее, уже известно на каких территориях республики будут проводиться комплексные кадастровые работы в ближайшее время.

Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 22.02.2017 №61 утверждены перечни кадастровых кварталов, в границах которых предполагается проведение комплексных кадастровых работ. Перечни кадастровых кварталов утверждены по каждому муниципальному району и городскому округу Республики Башкортостан. Утверждению этих перечней предшествовала огромная работа специалистов Кадастровой палаты республики по выявлению именно тех кварталов, где имеются значительные ошибки в местоположении границ уже учтенных земельных участков (например, смещение участков по всей улице или целого садоводческого массива, пересечение границ земельных участков и т.д.).

Опубликовал:
Антон Николаевич
Предыдущая
росреестр лого.jpg
04.04.2018 11:09
Росреестр заключил соглашения с 13 регионами, которым выделены субсидии из федерального бюджета на выполнение комплексных кадастровых работ в рамках Федеральной целевой программы (ФЦП) «Развитие единой государственной системы регистрации прав и...
Следующая
росреестр лого.jpg
25.04.2018 15:20
За первый квартал 2018 года должностными лицами Управление Росреестра по Республике Башкортостан, осуществляющими государственный земельный надзор, привлечено к административной ответственности 218 лиц, наложено более 3 млн руб. административных штрафов...

Мнения и комментарии

Вы можете оставить свой комментарий
Подождите...
Сообщите о событиях в Вашем городе / районеРазместить новость
Создавайте новые темы в Башкортостане, - обсуждайте общие вопросы Новые сообщенияТемы
@ 2024 Веб-Службы.РФ (Web Уфа) - Информация в Уфе и в Республике Башкортостан
Выбрать территорию
Для лиц старше 18 лет
Поддержка сайта: WSGlobal
Рейтинг@Mail.ru
90
Посещая настоящий Веб-сайт Вы соглашаетесь с условиями Соглашения об использовании файлов cookie