Наверх

Стоп
Вход
Расширенный поиск
18+
Создать сайтПодать объявление
Поиск статей
Поиск статей

Стратегию будущего регионов построят в Башкортостане

Профиль компании
Башкирский государственный университет, Стерлитамакский филиал
453103, РФ, Респ Башкортостан, г Стерлитамак, пр-кт Ленина, 49
07.04.2018 23:18 | РФ, Республика Башкортостан

Без каких технологий невозможно представить пространственное развитие России? Каким сегодня видится будущее малых городов? Как решать глобальные задачи на муниципальном уровне? Об этом расскажет первый консультант по проблемам пространственного развития России Петр Щедровицкий. Его лекция пройдет 13 апреля в Стерлитамаке на базе СФ БашГУ.

Начало – в малых городах

Петр Щедровицкий – российский методолог, основатель и руководитель Школы культурной политики, консультант Президента РФ по стратегии пространственного развития, президент фонда «Институт развития им. Г.П. Щедровицкого». Его лекции неизменно обретают формат курсов повышения квалификации.

– Под пространственным развитием мы должны понимать наиболее общий подход к государственным задачам управления развитием, опирающийся на системно-структурные представления о целостности страны и, в свою очередь, перестраивающий инструменты такого управления, – говорит Петр Щедровицкий. – Выступая с Посланием Федеральному собранию, президент задал новый вектор пространственному развитию России. Активная жизнь страны не может сосредоточиться лишь в нескольких мегаполисах, заявил Владимир Путин. Пространственное развитие России включает в себя развитие малых городов с сохранением их самобытности, а также и сельской среды, значительное улучшение городских территорий, улучшение жизни семей, развитие транспортной инфраструктуры. Но правильное стратегически верное планирование должно начинаться и в самих городах.

Вход на лекцию свободный при условии регистрации до 12 апреля на сайте: https://leader-id.ru/event/7567/

В формате форсайта

После лекции в коворкинг-центре бизнес-акселератора LIFT пройдет форсайт-сессия. Свою стратегию пространственного развития представят предприниматели, чиновники, учёные и преподаватели из Пермского края, Удмуртии, Татарстана, Челябинской области.

В формате форсайт-сессии участники обсудят три ключевых вопроса: инвестиции и развитие территорий, кадры для новой экономики и промышленного роста, технологическое предпринимательство и проекты Национальной технологической инициативы в регионе.

– Форсайт-сессия «Пространственное развитие» затронет системные вопросы регионального развития в новом технологическом укладе, формирование кадрового и человеческого потенциала и реформирование системы образования. Предприниматели, учёные и чиновники вместе разработают идеи проектов, запускающие процессы развития территорий Республики Башкортостан, - отмечает специалист по стратегическому развитию СФ БашГУ, модератор форсайт-сессии Марина Григорьева.

Будущее республики в руках ее жителей

Лекция и форсайт-сессия завершат весенний фестиваль «Молодежь. Прогресс. Наука». Большое закрытие будет ознаменовано еще двумя интересными и важными событиями. Так, на базе научно-производственного участка Естественнонаучного факультета СФ БашГУ откроется первый в России учебный центр компетенций компании СТАН. Здесь студенты будут изучать реальные технологии станкостроения на настоящих образцах – пятиосевых станках. Это позволит обучающимся в СФ БашГУ соответствовать современным требованиям производства. Также учебный центр станет местом повышения квалификации сотрудников всех семи заводов СТАНа – крупнейшего гиганта станкостроительной отрасли страны. Обучение будет вестись с учетом стандартов WorldSkillsRussia.

Вторым, но не менее значимым событием станет II Открытый республиканский робототехнический фестиваль «РобоПром-2018», в котором примут участие 250 детей из Челябинска, Уфы, Стерлитамака и еще 11 городов и районов Башкортостана. В рамках фестиваля пройдут профильные мастер-классы для учителей, студентов вузов и ссузов.

 

С полной программой фестиваля «РобоПром-2018» можно ознакомиться на сайте СФ БашГУ strbsu.ru/roboprom2018

 

Справка о фестивале «Молодежь. Прогресс. Наука» в СФ БашГУ

«Молодежь. Прогресс. Наука» – традиционный фестиваль Стерлитамакского филиала БашГУ. В рамках фестиваля на всех факультетах университета и в колледже проходят около 200 различных событий – межвузовские конференции, круглые столы, олимпиады школьников, лекции и тренинги.

В этом году особое внимание уделено трем темам – семья, волонтерство и пространственное развитие территорий. Последнему вопросу были посвящены дискуссионная площадка, круглый стол и практическая сессия с разработкой проектов будущего в контексте Национальной технологической инициативы (НТИ).

Напомним, НТИ – это долгосрочная комплексная программа по созданию условий для обеспечения лидерства российских компаний на новых высокотехнологичных рынках в ближайшие 15-20 лет. Нацеленность руководства стерлитамакского университета на ключевые направления НТИ позволит студентам СФ БашГУ быть востребованными профессионалами на горизонте ближайших 20 лет со стороны высокотехнологичных отраслей отечественной экономики.

Автор: Пресс-служба СФ БашГУ
Опубликовал:
Антон Николаевич
Предыдущая
Стерлитамак превратится в главный робогород республики.jpg
06.04.2018 23:45
13 апреля Стерлитамак превратится в главный робогород республики. В Стерлитамакском филиале БашГУпройдет II Открытый республиканский фестиваль «РобоПром-2018». Любители и профессионалы научно-технического творчества от 6 до 30 лет презентуют...
Следующая
Uahgq2_XDIw.jpg
09.04.2018 21:42
В апреле Стерлитамак выступает главной региональной площадкой для обмена знаниями и опытом по наиболее актуальным вопросам пространственного развития. Выступая с Посланием Федеральному собранию, Президент России задал новый вектор пространственному развитию...

Мнения и комментарии

Вы можете оставить свой комментарий
Подождите...
Сообщите о событиях в Вашем городе / районеРазместить новость
Создавайте новые темы в Башкортостане, - обсуждайте общие вопросы Новые сообщенияТемы
@ 2024 Веб-Службы.РФ (Web Уфа) - Информация в Уфе и в Республике Башкортостан
Выбрать территорию
Для лиц старше 18 лет
Поддержка сайта: WSGlobal
Рейтинг@Mail.ru
90
Посещая настоящий Веб-сайт Вы соглашаетесь с условиями Соглашения об использовании файлов cookie