Наверх

Стоп
Вход
Расширенный поиск
18+
Создать сайтПодать объявление
Поиск статей
Поиск статей

«Венчурный акселератор» в СФ БашГУ: школьников республики научат, как открывать свой IT-бизнес

Профиль компании
Башкирский государственный университет, Стерлитамакский филиал
453103, РФ, Респ Башкортостан, г Стерлитамак, пр-кт Ленина, 49
16.04.2018 19:41 | РФ, Республика Башкортостан

На базе бизнес-акселератора LIFT Стерлитамакского филиала БашГУ будет реализован образовательный проект «Венчурный акселератор».

«Венчурный Акселератор» – это социальный проект профессиональных венчурных инвесторов, представленный в форме обучающего курса интернет-предпринимательству. Курс, разработанный при содействии Фонда Развития Интернет Инициатив (ФРИИ), открывает путь к предпринимательству в сфере информационных технологий. Главная задача проекта – «зажечь» духом предпринимательства активных молодых людей и с помощью современного инструментария помочь им создать свое дело. Программа ускоренного обучения, так называемой акселерации, рассчитана как на школьников от 13-ти лет, так и на студентов колледжей и вузов. Она совмещает индивидуальный подход и образовательные методики, основанные на изучении реальной практики опытных предпринимателей. Каждый участник может выбрать наиболее интересное для него направление бизнеса и научиться, как развивать ИТ-стартап – от поиска идеи до получения стабильной прибыли. Обучение будет проходить как в дистанционной форме, так и в форме очных встреч с наставниками проекта в акселераторе LIFT, а также онлайн-консультаций с наставниками-профессиональными инвесторами.

Проект уже был реализован в гг. Тюмень, Сочи и Казань, а его результатами стали реальные проекты молодых предпринимателей и привлеченные инвестиции. В планах организаторов проекта – привлечение к участию не менее 3000 школьников и студентов, обучающихся в колледжах и вузах Стерлитамака и других городов и районов региона. Выпускники акселератора получат возможность привлечь инвестиции для своих проектов от исполнительного директора проекта, известного ИТ-инвестора Александра Румянцева, а также партнеров акселератора.

– Основы предпринимательской деятельности помогут школьникам проявить и развить креативность, самоорганизацию, ответственность, – комментирует Андрей Тамбовцев сооснователь «Венчурного Акселератор» и сочинской компании «Море идей».

– Даже если свою дальнейшую жизнь ребята не свяжут с предпринимательской деятельностью, опыт и навыки, полученные в рамках участия в программе «Венчурный Акселератор», станут хорошей платформой в будущем.

Запуск «Венчурного акселератора» на базе Стерлитамакского филиала БашГУ, где уже созданы технопарк и коворкинг для школьников и студентов, событие, важное для развития ИТ-предпринимательства и предпринимательского сообщества юга Башкортостана и всего региона в целом.

Комментируя данное событие в части развития предпринимательской инициативы, министр экономического развития Республики Башкортостан Сергей Новиков отметил, что на сегодняшний день существенно возросла роль и важность вовлечения студентов и школьников в предпринимательство. «Ведь молодежь, как известно, обладает незаурядным потенциалом для реализации инновационных проектов, более гибка в мышлении, легко подхватывает перемены в обществе, интересуется и пользуется в жизни технологическими новинками. А для повышения профессиональных способностей, получения навыков и преодоления психологического барьера неуверенности в себе начинающему предпринимателю очень важно получить качественную поддержку. Поэтому просто необходимо «идти в ногу со временем» и создавать подобные программы, как «Венчурный Акселератор», которые направлены на содействие развитию молодежного предпринимательства, поиск альтернативных методов создания рабочих мест и привлечение молодежи в социально-экономические процессы республики», – обозначил Сергей Новиков.

19 и 20 апреля  состоится презентация курса«Венчурный Акселератор». Событие соберет более 3 тысяч школьников и студентов со всей республики. В течение двух дней эксперты, в их числе бизнес-ангелы Андрей Румянцев, Андрей Тамбовцев, успешные стартап-предприниматели Фаем Ахметзянов, АйнурАбдулнасыров, АзатХасаншин, проведут для них 8 презентаций. За 45 минут они расскажут о возможностях, которые открывает «Венчурный акселератор».

Те участники, которые не смогут принять участие лично, смогут подключиться к событию онлайн, пройдя по ссылкам: https://vk.com/sfbashgu, https://www.facebook.com/strbgu/

Партнерымероприятия:телеканал БСТ, радио «Спутник ФМ», BASH.NEWS, кофейня «Фортепиано», боулинг-клуб «Босфор», кинотеатр «Кинопорт», портал sterlitamak.ru, радио«Комсомольская правда-Стерлитамак», Центр поддержки предпринимательства Фонда развития и поддержки малого предпринимательства Республики Башкортостан, Отделение БРО ВОО «Молодая Гвардия Единой России».

 

РЕГИСТРАЦИЯ на событие: http://1va.vc/slt/

 

Программа

19 апреля

  • 11:00-11:45 (1-ый такт)
  • Обед 12:00-14:00
  • 14:00-14:45 (2-ой такт)
  • 15:15-16:00 (3-ий такт)
  • 16:30-17:15 (4-ый такт)

20 апреля

  • 11:00-11:45 (1-ый такт)
  • Обед 12:00-14:00
  • 14:00-14:45 (2-ой такт)
  • 15:15-16:00 (3-ий такт)
  • 16:30-17:15 (4-ый такт)

 

Место проведения: главный корпус  СФ БашГУ (пр.Ленина, 49)

 

Автор: Пресс-служба СФ БашГУ
Опубликовал:
Антон Николаевич
Предыдущая
IMG_6773.JPG
16.04.2018 12:39
Последний день двухнедельного фестиваля «Молодежь. Прогресс. Наука» собрал более тысячи гостей со всей республики. В Стерлитамакском филиале БашГУ встретились робототехники, инженеры, стратеги. Для всех них были организованы отдельные площадки...
Следующая
-zzitzgwEEQ.jpg
23.04.2018 14:57
Команда бизнес-акселератораLIFTпрезентовала проект в крупнейшем акселераторе BootCampPulsar VC в Казани. LIFE2FILM оказался в числе 50 стартапов, прошедших в финал программы. Всего организаторы Российского Венчурного Форума получили 542 заявки на участие...

Мнения и комментарии

Вы можете оставить свой комментарий
Подождите...
Сообщите о событиях в Вашем городе / районеРазместить новость
Создавайте новые темы в Башкортостане, - обсуждайте общие вопросы Новые сообщенияТемы
@ 2024 Веб-Службы.РФ (Web Уфа) - Информация в Уфе и в Республике Башкортостан
Выбрать территорию
Для лиц старше 18 лет
Поддержка сайта: WSGlobal
Рейтинг@Mail.ru
90
Посещая настоящий Веб-сайт Вы соглашаетесь с условиями Соглашения об использовании файлов cookie