Наверх

Стоп
Вход
Расширенный поиск
18+
Создать сайтПодать объявление
Поиск статей
Поиск статей

Налоговики напоминают о налоговых льготах по имущественным налогам

Профиль компании
Управление Федеральной налоговой службы по Республике Башкортостан
450078, РФ, Респ Башкортостан, г Уфа, пр-кт Салавата Юлаева, 55
24.04.2018 15:36 | РФ, Республика Башкортостан

Налоговые органы республики рекомендуют всем гражданам, имеющим право на налоговые льготы по имущественным налогам и ранее не заявлявшим о них, подать заявление на получение налоговой льготы до 1 мая 2018 года.

Налоговые льготы по имущественным налогам установлены Налоговым кодексом Российской Федерации, Законом Республики Башкортостан «О транспортном налоге» и нормативно-правовыми актами органов муниципальных образований об установлении земельного налога и налога на имущество физических лиц.

Необходимо учитывать изменения в части налоговых льгот, вступившие в силу с 1 января 2018 года.

Теперь заявление на льготу может быть подано только по строго установленной форме, утвержденной приказом ФНС Россииот 14.11.2017 № ММВ-7-21/897@. Заявление на льготу по указанной форме можно подать любым удобным способом: обратившись лично в любой налоговый органили офис МФЦ, направить по почте или через Личный кабинет налогоплательщика (https://lkfl.nalog.ru/lk/).

Начиная с 2018 года, представление вместе с заявлением документов, подтверждающих право на налоговую льготу, является правом, а не обязанностью налогоплательщика.При этом в заявлении налогоплательщика должны быть указаны реквизиты подтверждающих документов. Для оперативности вынесения решения по заявлению о предоставлении налоговых льгот налоговые органы рекомендуют представлять их, по возможности, вместе с заявлением.  В ином случае, для проверки обоснованности заявленных прав на льготу, налоговые органыдолжны будут направить запрос в уполномоченные органы.

С 2018 года льготные категории налогоплательщиков имеют право на уменьшение налоговой базы по земельному налогу на величину кадастровой стоимости 600 кв. метров одного земельного участка.При этомперечень категорий граждан, имеющих право на указанный налоговый вычет, дополнен пенсионерами.

Земельный участок, в отношении которого уменьшается налоговая база,определяется самостоятельно налоговым органом, исходя из максимальной исчисленной суммы налога, либо выбирается налогоплательщиком путем направления в налоговый орган соответствующего уведомления.Указанное уведомление, как и заявление на льготу,можно подать любым удобным способом: обратившись лично в любой налоговый органили офис МФЦ, направить по почте или через Личный кабинет налогоплательщика (https://lkfl.nalog.ru/lk/).

Налогоплательщикам,имеющим право на получение вычета по земельному налогу и ранее представлявшим документы, подтверждающие право на льготу,повторно предоставлять в налоговые органы заявление и документы не требуется.

Ознакомится с полным перечнем налоговых льгот (налоговых вычетов) по всем имущественным налогам можно с помощью интернет-сервиса ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» (www.nalog.ru).

 

Автор: Пресс-служба УФНС России по Республике Башкортостан
Опубликовал:
Антон Николаевич
Предыдущая
original (2).jpg
24.04.2018 15:13
Законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники предусмотрены определенные сроки внедрения контрольно-кассовой техники налогоплательщиками, у которых ранее отсутствовала обязанность ее применять. И очередной из них - уже...
Следующая
original (2).jpg
28.04.2018 20:47
Большинство предприятий и ИП, применяющих контрольно-кассовую технику, сегодня обязаны передавать фискальные данные в налоговые органы через онлайн-кассы. Но, несмотря на то, что закон об онлайн-кассах действует уже более полутора лет, у предпринимателей...

Мнения и комментарии

Вы можете оставить свой комментарий
Подождите...
Сообщите о событиях в Вашем городе / районеРазместить новость
Создавайте новые темы в Башкортостане, - обсуждайте общие вопросы Новые сообщенияТемы
@ 2024 Веб-Службы.РФ (Web Уфа) - Информация в Уфе и в Республике Башкортостан
Выбрать территорию
Для лиц старше 18 лет
Поддержка сайта: WSGlobal
Рейтинг@Mail.ru
90
Посещая настоящий Веб-сайт Вы соглашаетесь с условиями Соглашения об использовании файлов cookie