Наверх

Стоп
Вход
Расширенный поиск
18+
Создать сайтПодать объявление
Поиск статей
Поиск статей

К 2020 году православные паломники Башкирии смогут посетить обновленные Саровскую и Дивеевскую обители

Профиль компании
Аппарат главного федерального инспектора по РБ
РФ, Респ Башкортостан, г Уфа, ул Тукаева, 46
08.05.2018 15:23 | РФ, Республика Башкортостан

В ближайшие два года одному из самых популярных паломнических мест в России вернут исторический облик.

В с. Дивеево под председательством полпреда Президента РФ в ПФО прошло заседание попечительского совета по возрождению исторического облика Саровской и Дивеевской обителей. Попечительский совет был создан по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в 2017 году его возглавил Михаил Бабич.

Полномочный представитель Президента РФ в ПФО отметил, что благодаря усилиям совета удалось объединить действия бизнеса, органов власти, Нижегородской митрополии и поставить на плановую основу строительную, научную, историческую, проектную, кадровую и финансовую работу по возрождению исторического облика Саровской и Дивеевской обителей.

Михаил Бабич особо отметил, что на уровне федерального правительства уже профинансировано выведение за периметр монастырей и строительство новых зданий МВД, прокуратуры, поликлиники ФМБА и других объектов гражданского назначения, которые ранее располагались на территории обители. Также в ближайшее время здесь будут созданы новые объекты инфраструктуры: железнодорожная и автомобильная станции, будет построена дорожная сеть в Сарове и Дивееве. Это уникальный, единственный в стране придел православного храма, в котором собраны мозаичные образы покровителей всех силовых структур России: Архистратига Божия Михаила, святых благоверных князей Александра Невского и Дмитрия Донского, святого воина Димитрия Солунского, святого праведного воина Федора Ушакова и других воинов, прославленных в лике святых.

«Усилиями владыки Георгия и привлеченных специалистов восстановление и реконструкция храмов и других объектов религиозного значения идет с опережением предполагаемых сроков», — отметил Михаил Бабич.

Основная часть работ по восстановлению исторического облика Саровской и Дивеевской обителей завершится в 2020 году, когда паломники со всей страны смогут посещать памятные для православия исторические места.

Автор: Пресс-служба ГФИ по РБ
Опубликовал:
Антон Николаевич
Предыдущая
IMG_4231.JPG
07.05.2018 22:23
7 мая главный федеральный инспектор по поручению Приволжского полпреда Михаила Бабича побывал с рабочим визитом в Республиканском клиническом госпитале ветеранов войн. Лечебное учреждение располагает стационаром на 336 коек и поликлиникой. Михаил Закомалдин...
Следующая
99388.jpg
08.05.2018 17:52
Уважаемые ветераны! Уважаемые жители Приволжского федерального округа! Поздравляю Вас с одним из самых главных праздников нашей страны – Днем Победы в Великой Отечественной войне! 73 года прошло с того памятного мая 1945 года, когда наши отцы,...

Мнения и комментарии

Вы можете оставить свой комментарий
Подождите...
Сообщите о событиях в Вашем городе / районеРазместить новость
Создавайте новые темы в Башкортостане, - обсуждайте общие вопросы Новые сообщенияТемы
@ 2024 Веб-Службы.РФ (Web Уфа) - Информация в Уфе и в Республике Башкортостан
Выбрать территорию
Для лиц старше 18 лет
Поддержка сайта: WSGlobal
Рейтинг@Mail.ru
90
Посещая настоящий Веб-сайт Вы соглашаетесь с условиями Соглашения об использовании файлов cookie