Наверх

Стоп
Вход
Расширенный поиск
18+
Создать сайтПодать объявление
Поиск статей
Поиск статей

Михаил Закомалдин встретился с уфимскими учеными

Профиль компании
Аппарат главного федерального инспектора по РБ
РФ, Респ Башкортостан, г Уфа, ул Тукаева, 46
21.05.2018 22:26 | РФ, Республика Башкортостан

21 мая главный федеральный инспектор с рабочим визитом посетил Институт проблем сверхпластичности металлов Российской академии наук. Михаил Закомалдин  побывал в производственно-испытательном корпусе, научной лаборатории, выставке достижений.

Сегодня институт ведет исследования в области фундаментальных знаний, материаловедения, физики, механики твердого тела. Кроме того, сотрудники центра выполняют опытно-конструкторские и опытно-технологические работы. Как рассказал директор института научного центра, результаты исследований ученых послужили основой для разработки и создания ряда новых технологий и оборудования. Так, инновации уфимских ученых были внедрены не только на крупных российских предприятиях («Газпром», «УМПО»), но и зарубежных («Дженерал Электрик», «Рокуэлл Интернешнл», «Боинг»).

Институт участвует в федеральных целевых программах и выполняет заказы для оборонной, автомобилестроительной и авиационной промышленности. Михаилу Закомалдину продемонстрировали деталь самолета, легкую и сверхпрочную лопатку, сделанную сотрудниками института. Изделие является ключевым элементом отечественного авиадвигателя нового поколения. В России  титановая лопатка уже прошла патентование.

Производственно-испытательный центр оснащен уникальным оборудованием. Михаилу Закомалдину  показали аппарат СРЖД-800, который способен раскатать газотрубинные диски  двигателей до сверхтонкой и прочной материи. Машину придумали в институте и она не имеет аналогов в мире.

Ученые активно занимаются подготовкой квалифицированных кадров. Здесь работает аспирантура по 5 специальностям, диссертационный совет с правом защиты докторских и кандидатских работ. Имеются базовые кафедры двух вузов - Башкирского государственного университета и Уфимского государственного авиационного технического университета. Одна из сотрудниц Юлия Баимова в этом году выиграла грант Президента России на разработку своего проекта. Документ о получении денежных средств накануне ей вручил главный федеральный инспектор, сегодня Михаил Закомалдин  увидел, как воплощается идея молодого исследователя на практике.

Справочно:
Институт проблем сверхпластичности металлов РАН образован решением Совета Министров СССР в 1985 году на базе Специального конструкторско-технологического бюро «Тантал» и кафедры Общей технологии и металловедения Уфимского авиационного института.
  Научной базой для создания Института явилась обширная научно-исследовательская деятельность ученых в области физики прочности и пластичности, конструкционных материалов и технологий формообразования материалов, проводимая с начала 70-х годов на кафедре Общей технологии и металловедения Уфимского авиационного института, а в 80-ые годы - в Специальном конструкторско-технологическом бюро (СКТБ) «Тантал» при Уфимском авиационном институте.

Автор: Пресс-служба ГФИ по РБ
Опубликовал:
Антон Николаевич
Предыдущая
Fzv45zALe7lRlLJ8bG6u20EG7xbkOwqA.JPG
21.05.2018 16:01
19 мая 2018 года в Саратовской области состоялось закрытие спортивно-туристского лагеря «Туриада-2018». В торжественной церемонии принял участие заместитель полномочного представителя РФ в ПФО Игорь Паньшин. Всего в этом году на «Туриаду»...
Следующая
7MzyHaVoFjatAL5dFVzV3QoOIAq5P8CA.JPG
22.05.2018 11:31
В республике на оздоровление детей в 2018 году планируется потратить более 1 миллиарда 700 миллионов рублей. Об этом накануне рассказала министр образования Башкортостана Гульназ Шафикова на совещании под председательством заместителя полномочного представителя...

Мнения и комментарии

Вы можете оставить свой комментарий
Подождите...
Сообщите о событиях в Вашем городе / районеРазместить новость
Создавайте новые темы в Башкортостане, - обсуждайте общие вопросы Новые сообщенияТемы
@ 2024 Веб-Службы.РФ (Web Уфа) - Информация в Уфе и в Республике Башкортостан
Выбрать территорию
Для лиц старше 18 лет
Поддержка сайта: WSGlobal
Рейтинг@Mail.ru
90
Посещая настоящий Веб-сайт Вы соглашаетесь с условиями Соглашения об использовании файлов cookie