Наверх

Стоп
Вход
Расширенный поиск
18+
Создать сайтПодать объявление
Поиск статей
Поиск статей

Организация летнего детского отдыха – на контроле главного федерального инспектора

Профиль компании
Аппарат главного федерального инспектора по РБ
РФ, Респ Башкортостан, г Уфа, ул Тукаева, 46
24.05.2018 21:24 | РФ, Республика Башкортостан

Готовность Башкортостана к оздоровительной кампании 2018 года оценили на координационном совещании  под председательством Михаила Закомалдина с участием руководителей федеральных, республиканских органов власти, а также надзорных органов и силового блока.

По сообщению министра образования региона Гульназ Шафиковой, в текущем году отдых и оздоровление детей будут осуществлять 2605 организаций, в том числе 105 загородных лагерей. Сегодня половина учреждений, а это 1315 баз отдыха, готовы к летнему сезону. Контрольно-надзорные органы продолжают проводить проверки, выявленные нарушения устраняются, сказано на совещании. Особое внимание  Михаил Закомалдинна заседании уделил организации пожарной безопасности в детских учреждениях. Так, по сообщению республиканского управления  МЧС, в лагерях Нуримановского, Стерлитамакского, Стерлибашевского, Альшеевского, Благоварского, Уфимского,  Салаватского районов выявлены нарушения требований пожарной безопасности, а в некоторых из них состояние путей эвакуации находятся в неудовлетворительном состоянии. «Если руководство лагеря недобросовестно подходит к обеспечению отдыха школьников– им не надо давать разрешение на работу. Прошу подойти принципиально к данному вопросу. Все мы помним трагедию прошлого года в Карелии, трагедию нынешнего года – пожар в торговом центнер «Зимняя вишня». Отнашей с вами совместной работы зависит безопасность детей. Организация отдыха подростков в регионах ПФО находится на контроле у приволжского полпреда Михаила Бабича», - подчеркнул главный федеральный инспектор. Михаил Закомалдин попросил республиканскую прокуратуру предоставить список учреждений, где имеются серьезные недоработки. Всего вбазах отдыха Башкортостана планируется оздоровить более 240 тысяч ребят (с учетом малозатратных форм  - 390 тысяч), из них - 90 тысяч подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации. 

Еще одной важной темой совещания стал вопрос профилактики асоциальных явлений среди молодежи и вовлечения школьников в деструктивные группы социальных сетей. Надзорными органами ежедневно ведется большая работа по отслеживанию и блокировке «групп смерти». Внедренная Роскомнадзором автоматизированная система поиска запрещенной информации ежедневно анализирует порядка 100 тысяч статей на данную тему. На основании решений Роспотребнадзора,  в Единый реестр запрещенной информации внесено более 23 тысяч сайтов с информацией о способах совершения суицида или пропагандой самоубийства. Кроме того, в социальных сетяхактивно развиваются и другие деструктивные группы, тематика которых - пропаганда насилия над сверстниками. Как подчеркнула министр образования Башкортостана Гульназ Шафикова, в школах проводятся беседы с родительскими сообществами, где специалисты объясняют основные  правила безопасности нахождения подростков в сети Интернет. Одной из форм профилактики преступлений и безнадзорности среди несовершеннолетних становится  их временное трудоустройство. В 2018 году планируется трудоустроить почти 17 тысяч ребят.

Автор: Пресс-служба ГФИ по РБ
Опубликовал:
Антон Николаевич
Предыдущая
7MzyHaVoFjatAL5dFVzV3QoOIAq5P8CA.JPG
22.05.2018 11:31
В республике на оздоровление детей в 2018 году планируется потратить более 1 миллиарда 700 миллионов рублей. Об этом накануне рассказала министр образования Башкортостана Гульназ Шафикова на совещании под председательством заместителя полномочного представителя...
Следующая
DSC_0052.jpg
25.05.2018 23:23
25 мая 2018 года в Башкирском кадетском корпусе Приволжского федерального округа им. А.В. Доставалова (г. Ишимбай) состоялась торжественная линейка, посвященная окончанию 2017-2018 учебного года. Для выпускников старших классов, а это 39 курсантов, прозвенел...

Мнения и комментарии

Вы можете оставить свой комментарий
Подождите...
Сообщите о событиях в Вашем городе / районеРазместить новость
Создавайте новые темы в Башкортостане, - обсуждайте общие вопросы Новые сообщенияТемы
@ 2024 Веб-Службы.РФ (Web Уфа) - Информация в Уфе и в Республике Башкортостан
Выбрать территорию
Для лиц старше 18 лет
Поддержка сайта: WSGlobal
Рейтинг@Mail.ru
90
Посещая настоящий Веб-сайт Вы соглашаетесь с условиями Соглашения об использовании файлов cookie