Наверх

Стоп
Вход
Расширенный поиск
18+
Создать сайтПодать объявление
Поиск статей
Поиск статей

Экономический форум "Зауралье-2018" и быстрорастущие копании

Профиль компании
Институт стратегических исследований Республики Башкортостан
450008, РФ, Респ Башкортостан, г Уфа, ул Кирова, 15, (кабинет 216-219, второй этаж)
15.06.2018 03:22 | РФ, Республика Башкортостан

Анализ деятельности сотни быстрорастущих и потенциально быстрорастущих компаний республики представили ученые Института стратегических исследований АН РБ на экономическом форуме «Зауралье-2018. Благоприятный инвестиционный климат — основа развития предпринимательства».

Результаты исследования представил руководитель Центра изучения человеческого потенциала ИСИ РБ, кандидат технических наук Денис Попов. По мнению ученого, в республике имеются благоприятные условия для развития компаний производящих инновационную и оригинальную продукцию и услуги инжиниринга и бизнес-сопровождения.

Инновационное сельское хозяйство и пищевые продукты с высокой добавленной стоимостью, фармацевтика, химия и нефтехимия, новые материалы и упаковка, инжиниринг, рациональное природопользование, телекоммуникационные услуги — это сферы, где в Башкортостане зарабатывают и активно развиваются около сотни компаний.

Анализ проводился по молодым компаниям — не старше пяти лет — со среднегодовыми темпами роста свыше 10% (CAGR) и выручкой от 10 миллионов до 15 миллиардов рублей в год.

— Можно выделить общее для этих компаний. Первое — это управленческие новации. В частности, отказ от вертикальной иерархической системы в пользу сетевой структуры и новых схем принятия решений или те или иные формы интеграционных моделей. Второе — повышение производительности труда. Акцент делается на «слабых участках» — донести философию качества до каждого работника на его участке. И третье важное отличие — умение кооперироваться, сотрудничать с иными компаниями для получения нового продукта, совершенствования уже имеющегося — отмечает Денис Попов.

Ученый привел примеры таких компаний республики как «Башинком» (биопрепараты для сельского хозяйства), «PetroTool» (сервисные услуги при бурении скважин), «Николь-пак» (производство бумаги для гофрирования и картона), «Технониколь» (производство минеральных посыпок).

— Сделать хорошую компанию одной хорошей инструкцией невозможно — требуется комплексное решение, включающее и схему управления, контроля за качеством производства, методы корпоративного пиар. Но все это ложится на идею бизнеса. Чтобы хорошие идеи оседали в нашем регионе должна быть и эффективная система поддержки со стороны республики. Иначе эти идеи просто уйдут в другой регион, — подчеркнул Денис Владимирович.

Представленный на форуме проект системы поддержки быстрорастущих компаний рассчитан на период до 2030 года и является частью Стратегии социально-экономического развития региона до 2030 года.

— Проект предполагает не только республиканскую поддержку, но также и интеграцию в федеральную систему поддержки быстрорастущих компаний, — отмечает ученый. — Параллельно с формированием нормативно-правовой базы надо привлекать и ресурсы из федерального бюджета, внебюджетных источников. Это касается и инвесторов — вложиться в быстрорастущие компании напрямую решиться сложно, но для этого и будет создан Фонд инвестиций БРК. Период оборачиваемости средств — от пяти до десяти лет. К 2030 году привлеченные средства будут возвращены инвесторам.

По словам ученого, в регионе есть все предпосылки для развития быстрорастущих компаний в сфере переработки сырья и доведения до конечной стадии производства — нужен механизм выявления инновационных идей и поддержки — тогда регион станет центром притяжения быстрорастущих компаний.

Автор: Газиз Юсупов Пресс-секретарь Института стратегических исследований РБ
Опубликовал:
Антон Николаевич
Предыдущая
08.06.2018 16:44
Директор Института стратегических исследований РБ профессор, доктор экон.наук Азат Янгиров: - Любые ссылки на повышение цен на нефть необоснованы. Доля стоимости нефти в цене на бензин не превышает 10%, около 60-65% - это налоговая составляющая и издержки...
Следующая
Napravleniya-strategii.jpg
09.07.2018 00:28
Институт стратегических исследований Республики Башкортостан по поручению Правительства Республики Башкортостан приступает к разработке двадцати муниципальных стратегий социально-экономического развития. К концу текущего года ученые представят «...

Мнения и комментарии

Вы можете оставить свой комментарий
Подождите...
Сообщите о событиях в Вашем городе / районеРазместить новость
Создавайте новые темы в Башкортостане, - обсуждайте общие вопросы Новые сообщенияТемы
@ 2024 Веб-Службы.РФ (Web Уфа) - Информация в Уфе и в Республике Башкортостан
Выбрать территорию
Для лиц старше 18 лет
Поддержка сайта: WSGlobal
Рейтинг@Mail.ru
90
Посещая настоящий Веб-сайт Вы соглашаетесь с условиями Соглашения об использовании файлов cookie