Наверх

Стоп
Вход
Расширенный поиск
18+
Создать сайтПодать объявление
Поиск статей
Поиск статей

Что делать, если начисляется налог за угнанный автомобиль

Профиль компании
Управление Федеральной налоговой службы по Республике Башкортостан
450078, РФ, Респ Башкортостан, г Уфа, пр-кт Салавата Юлаева, 55
18.07.2018 20:00 | РФ, Республика Башкортостан

Согласно ст. 358 Налогового кодекса Российской Федерации, транспортные средства, находящиеся в угоне, не являются объектами налогообложения. То есть, владельцы угнанных автомобилейна период времени нахождения машин в розыске (при подтверждении факта угона) освобождены от уплаты транспортного налога.

Для того чтобы не уплачивать транспортный налог, автовладелец должен самостоятельно сообщить об угоне автомобиля в налоговый орган.

Подтверждающие документы и заявление можно подать любым удобным способом: обратившись лично в любой налоговый орган или офис МФЦ, направить по почте или в электронной форме через Личный кабинет налогоплательщика или Единый портал государственных и муниципальных услуг, подписав усиленной квалифицированной электронной подписью налогоплательщика.

Документами, подтверждающими факт угона, являются любые документы, выданные органом, осуществляющим работу по расследованию и раскрытию краж транспортных средств (например, справка об угоне/краже, постановление о возбуждении уголовного дела в связи с угоном/кражей, судебное решение и т.д.).

Обращаем внимание, постановление о прекращении уголовного дела по розыску автомобиля в связи с истечением срока давности при условии нахождения автомобиля в розыске не является причиной для возобновления исчисления транспортного налога.

Исчисление транспортного налога в отношении угнанного автомобиля возобновляется только с даты прекращения розыска такого авто.

В случае, если налогоплательщик не может представить документы, подтверждающие нахождение машиныв розыске, налоговый орган самостоятельно направит запрос в органы ГИБДД для подтверждения представленных налогоплательщиком сведений об угоне.

 

Автор: пресс-служба УФНС России по Республике Башкортостан
Опубликовал:
Антон Николаевич
Предыдущая
Безымянны .jpg
18.07.2018 19:55
В январе - июне 2018 года на территории Республики Башкортостан в бюджеты всех уровней поступило 213 518 млн. рублей налогов и других обязательных платежей, администрируемых налоговыми органами. По сравнению с январем - июнем 2017 года поступления возросли...
Следующая
налоговая лого.png
18.07.2018 22:50
Возможность получения налогоплательщиком налогового вычета без оформления декларации о доходах предусмотрена Налоговым Кодексом Российской Федерации. Реализовать данное право граждане могу в случае, если в течение года их расходы были направлены на:...

Мнения и комментарии

Вы можете оставить свой комментарий
Подождите...
Сообщите о событиях в Вашем городе / районеРазместить новость
Создавайте новые темы в Башкортостане, - обсуждайте общие вопросы Новые сообщенияТемы
@ 2024 Веб-Службы.РФ (Web Уфа) - Информация в Уфе и в Республике Башкортостан
Выбрать территорию
Для лиц старше 18 лет
Поддержка сайта: WSGlobal
Рейтинг@Mail.ru
90
Посещая настоящий Веб-сайт Вы соглашаетесь с условиями Соглашения об использовании файлов cookie