Наверх

Стоп
Вход
Расширенный поиск
18+
Создать сайтПодать объявление
Поиск статей
Поиск статей

Профессор из Стерлитамака выпустила пятый детский сборник

Профиль компании
Башкирский государственный университет, Стерлитамакский филиал
453103, РФ, Респ Башкортостан, г Стерлитамак, пр-кт Ленина, 49
31.07.2018 23:42 | РФ, Республика Башкортостан

Издательство «Китап» выпустило пятый сборник стихов для детей профессора факультета башкирской и тюркской филологии Стерлитамакского филиала БашГУ,члена Союза писателей РБ и РФ  РамзаныАсхатовны Абуталиповой«Котенок в валенке» («Бес?й быймаэсенд?»).

В сборник включены стихи на башкирском языке с переводом на русский Любови Афлятуновой и Константина Вуколова.Красочные иллюстрации подготовил молодой художник Урал Махиянов.

На страницах книги малышей ждет увлекательное путешествие. Вместе с литературными героями они будут искать ответ на многие интересующие их вопросы: как плетет свою паутину паучок, как куколка превращается в бабочку и многое другое.

«Котенок в валенке» – шестая книга профессора СФ БашГУ, изданная при поддержке Правительства Республики Башкортостан.Тираж – 2000 экземпляров.Стихотворный сборник можно приобрести в книжных магазинах издательства «Китап» по розничной цене 70 руб.

Рамзана Асхатовна начала писать стихи еще в детстве. В годы учебы в БГУ была активным членом литературного кружка «Шо??ар», писала произведения для детей. Ее первый сборник стихов для детей «?нис?, й?ше?нис?»(«Сколько лет тебе, Аниса») вышел в 1993 году, спустя два года выходит книга «Асыуланма, Сыбар?ай»(«Не сердись, Пеструшка!»), в 2003издан по Федеральной целевой программе «Культура России» сборник стихов «Си?ертк?й?шенм?куйнай»(«Кузнечик играет в прятки»), в 2006 году – «Мин ???м!»(«Я расту!»).

За тонкое знание детской психологии и умение доносить до маленького читателя яркие образы и захватывающие сюжеты в четверостишиях, Рамзану Абуталипову называют башкирской Агнией Барто.

Профессор пишет не только для детей. В 1993 году свет увидела ее книга для взрослого читателя – «Я? h?й?нс???» (в сборнике «Шандау»), а в 2000 на страницах журнала «Агидель» опубликовано ее драматическое произведение «Серем – й?р?ксирем».

Автор: пресс-служба СФ БашГУ
Опубликовал:
Антон Николаевич
Предыдущая
TvN2n6Sz8o8.jpg
26.07.2018 15:35
«Километры сотрудничества» – проект под таким названием намерен реализовать студент экономического факультета СФ БашГУ Роман Баязитов. Идея позволяет любому студенту России путешествовать по нашей стране абсолютно бесплатно, достаточно...
Следующая
заставка проекта.jpg
14.08.2018 00:15
4 сентября в Стерлитамаке стартует тестирование программы по предотвращению хронических заболеваний путем снижения избыточного веса. Программа носит название Панацея Клауд и представляет собой онлайн-гид по формированию здоровых привычек в части питания...

Мнения и комментарии

Вы можете оставить свой комментарий
Подождите...
Сообщите о событиях в Вашем городе / районеРазместить новость
Создавайте новые темы в Башкортостане, - обсуждайте общие вопросы Новые сообщенияТемы
@ 2024 Веб-Службы.РФ (Web Уфа) - Информация в Уфе и в Республике Башкортостан
Выбрать территорию
Для лиц старше 18 лет
Поддержка сайта: WSGlobal
Рейтинг@Mail.ru
90
Посещая настоящий Веб-сайт Вы соглашаетесь с условиями Соглашения об использовании файлов cookie