Наверх

Стоп
Вход
Расширенный поиск
18+
Создать сайтПодать объявление
Поиск статей
Поиск статей

Представляюсь, в связи с присвоением .....

15.09.2018 23:02 | РФ, Республика Башкортостан

Следуя завету великого полководца А. Суворова: "Научись повиноваться, прежде чем будешь повелевать другими", офицеры русской армии свято придерживались этой традиции. Главной отличительной чертой считалось почитание и уважение старших начальников.

Ярким примером тому служит эпизод. Во время первой мировой войны сын командующего Приволжским военным округом генерала Саднецкого, излечившись после ранения, прибыл на несколько дней в отпуск. Встретить сына на вокзал. пришел сам генерал с семьей. Выйдя из вагона, сын, будучи в офицерской форме, сразу подбежал к матери. Генерал остановил сына и сказал ему: "Как вы посмели, прибыв в округ, которым я командую, и видя меня - командующего, на представиться мне? Ведь на нас люди смотрят!". Молодому офицеру - своему сыну - генерал приказал с. вокзала отправиться на гауптвахту сроком на 5 суток, а оттуда, не заезжая домой, убыть в полк.

Заповедь офицерской чести гласит: что недостойно младшему начальнику, то же возбраняется и старшему. В офицерской среде господствовало чувство собственного, достоинства независимо от чинов. Начальнику не могло прийти в голову послать младшего офицера за папиросами или заставить его сделать нечто такое, что несовместимо с офицерской честью подчиненного. Целый ряд воинских церемоний воспитывал офицеров в духе твердой дисциплины.

На службе офицеры называли друг друга только по чинам. Вне службы, а тем более в офицерском собрании, офицеры друг друга, как правило, называли по имени- отчеству. Обращение на "ты" было очень редким явлением и обычно допускалось лишь между офицерами одного выпуска. Входящие в комнату, где уже находились офицеры, делали общин поклон и по возможности здоровались за руку,. прежде всего со старшими офицерами (конечно, младший. офицер никогда первым не протягивал руку старшему: последний сам считал своим долгом первым сделать это). Если в комнате, где находилась группа офицеров, появлялся старший офицер (командир полка или генерал), то первый из заметивших его обращал внимание других подачей команды: "Господа офицеры!". Все вставали и поворачивались лицом к вошедшему. Ни один офицер не садился до разрешения старшего. Последний здоровался со всеми за руку, при этом не обходил всех присутствовавших, а офицеры сами приближались к командиру полка или генералу. Считалось также обязательным уступить старшему лучшее место, даже подать ему стул (но сделать это так, чтобы это не походило на прислужничество). Честное слово офицера было свято. Офицер, давший честное слово, непременно должен был его выполнить. Когда Суворов прибыл в Измаил, продавцы стали продавать его воинам товары под честное слово. Младший офицер всегда приветствовал старшего офицера. При равных чинах предпочтение отдавалось тому, кто произведен в этот чин раньше. Ритуал отдания чести соблюдался безусловно. Считалось похвальным с особым "шиком" приветствовать старшего офицера, молодцевато пройти перед, ним, красиво и четко приложить руку к головному убору. Надо сказать , что многие офицерские традиции того времени перешли в Советскую Армию и правохранительные органы.

Особый интерес представлял ритуал "обмытия " нового звания или медали.. В мужском офицерском коллективе считалось не только нормальным, но и обязательным поступком, когда награжденный (назначенный) «проставлялся» коллегам-сослуживцам.И если, кто-то щеголял в новых погонах или медалью,не пройдя ритуал,то это считалось дурным тоном.И в этом случае ,всегда находился старый служака из числа старших офицеров,который ненароком обронял новоиспеченному "старлею"-а я слышал, что необмытые звездочки быстро слетают.Как правило,вечером того же дня, ошибка исправлялась.К старшим, или наиболее отличившимся офицерам приглашали генерала.Медаль (орден, очередные «звезды» на погоны) опускалась в полный стакан с водкой ). Тостуемый выпивал (обязательно до дна) стакан и целовал свою награду.Затем он представлялся генералу или старшему начальнику.И после того, как последний поздравлял офицера и жал ему руку, обряд считался завершенным.Был еще один ньюанс. Я ,как-то,оставил на донышке немного водки при "обмытии" майорских погон.И тут же был наказан.Генерал пожал руку, поздравил, обьявил тост за нового старшего офицера и сполна ,наполнив мой стакан с водкой. Словесные конструкции:"Я больше не могу или я больше не хочу" в этой ситуации грозили единодушным осуждением и порицанием .Было два варианта-выпить или умереть...Выбирался первый. Но на этом испытание не заканчивалось .После дружеского генеральского хлопка по плечу , офицер должен молодцевато исполнить команду "кругом" и с достоинством , не торопясь ,и не шатаясь , аккуратно неся в себе 400 грамм водки, сесть за свое место и быстро выпить , поднессенный верными товарищами крепкий мясной бульон или надкусить огурец.Кто не доходил до своего стула и сворачивал в кафельную комнату, то впоследствии , подвергался колкостям и насмешкам. Как и тот , кто приносил на церемониал звездочки и з золота, удостаивался вопроса о перемене пола или сексуальной ориентации. Как правило , после пятой рюмки, старшие офицеры показывали мастер класс.Рюмка с водкой ставилась на запястье и с шиком ловилась губами и выпивалась. Младшим офицерам этого делать не позволялось .

Как писал царский законодатель офицерских традиций генерал Драгомиров: "Наше щегольство должно состоять не. в новизне обмундирования, а в том, чтобы был молодецкий вид, а одежда, хоть и старая, но была бы опрятна...".. Про его чудачества ходили по России бесконечные слухи и анекдоты, среди которых самой характерной была история с телеграммой, посланной им Александру III: Драгомиров, запамятовав день 30 августа — именин царя, — спохватился лишь 3 сентября и, чтобы выйти из положения, отправил такой текст: «Третий день мой корпус пьет здоровье вашего величества. Драгомиров»,— на что Александр III, сам, как известно, любивший выпить, все же ответил: «Пора и кончить. Александр».  

Автор: С.Спатар, подполковник в отставке
Опубликовал:
Антон Николаевич
Рубрика: Статьи

Мнения и комментарии

Вы можете оставить свой комментарий
Подождите...
Сообщите о событиях в Вашем городе / районеРазместить новость
Создавайте новые темы в Башкортостане, - обсуждайте общие вопросы Новые сообщенияТемы
@ 2024 Веб-Службы.РФ (Web Уфа) - Информация в Уфе и в Республике Башкортостан
Выбрать территорию
Для лиц старше 18 лет
Поддержка сайта: WSGlobal
Рейтинг@Mail.ru
90
Посещая настоящий Веб-сайт Вы соглашаетесь с условиями Соглашения об использовании файлов cookie