Наверх

Стоп
Вход
Расширенный поиск
18+
Создать сайтПодать объявление
Поиск статей
Поиск статей

Обличающие наклейки должным образом воздействуют на совесть должников

Профиль компании
Советский РО СП г.Уфы УФССП России по Республике Башкортостан
450008, РФ, Респ Башкортостан, г Уфа, ул Цюрупы, 95
15.11.2018 14:41 | РФ, Республика Башкортостан

Судебные приставы республики в работе с должниками, наряду с традиционными, используют и такой метод работы, как обличающая наклейка, которая, по мысли авторов идеи, должна особым образом воздействовать на совесть должников.

Извещения ярко-оранжевого цвета, красноречиво обозначающие должника, уже появились на дверях многих нерадивых плательщиков за коммунальные услуги. Судебные приставы регулярно проводят рейды по взысканию денежных средств с граждан, уклоняющихся от исполнения своих денежных обязательств добровольно. Наклейки-маяки — мера предупреждения. После обнаружения столь убедительного и веского уведомления должник должен явиться к приставу в трёхдневный срок, иначе последует ещё большая череда проблем. Жилое помещение неплательщика может быть вскрыто. Закон (абз.4 п.2 ст.12 ФЗ «О судебных приставах» и п.6 ч.1 ст.64 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве») позволяет это делать без участия владельца квадратных метров.

Так, вскоре после прошедшего рейда в Советском районе столицы республики, многие образумившиеся должники, чтобы избежать  худой соседской молвы, нашли денежные средства для погашения долгов и явились к судебному приставу. После оплаты задолженности и поступления денежных средств на счет взыскателя, судебный пристав снял все ограничительные меры, которые были наложены в рамках исполнительных производств: наложение ареста на счета должника, находящиеся в кредитных учреждениях и запрет на регистрационные действия в отношении недвижимого имущества.

Электронный сервис «Банк данных исполнительных производств» (r02.fssprus.ru) и сайт государственных услуг, где граждане могут самостоятельно проверить наличие (отсутствие) у них задолженности, поможет избежать публичного порицания. А главным правилом по-прежнему остаётся своевременная оплата счетов и платёжных поручений.

Справочно: за 9 месяцев текущего года судебные приставы Республики Башкортостан на основании исполнительных документов о взыскании коммунальных платежей взыскали с должников 419 млн рублей, что на 102 млн рублей больше, чем в прошлом году.

 

Исп.: гл-спец-эксперт ОВСМИ Тимиркаева А

Опубликовал:
Антон Николаевич
Предыдущая
13.11.2018 16:50
Судебные приставы Cоветского районного отдела г. Уфы провели очередное рейдовое мероприятие На этот раз стражи порядка проверили злостных неплательщиков по ЖКХ — жителей Советского района Уфы. Сотрудники службы совершили выезд по адресам должников...
Следующая
26.12.2018 12:00
Задолженность по кредитному договору и ограничение на выезд, наложенное судебным приставом, «скорректировали» планы уфимки и вынудили ее погасить долг. В отношении должницы было возбуждено исполнительное производство о взыскании задолженности...

Мнения и комментарии

Вы можете оставить свой комментарий
Подождите...
Сообщите о событиях в Вашем городе / районеРазместить новость
Создавайте новые темы в Башкортостане, - обсуждайте общие вопросы Новые сообщенияТемы
@ 2024 Веб-Службы.РФ (Web Уфа) - Информация в Уфе и в Республике Башкортостан
Выбрать территорию
Для лиц старше 18 лет
Поддержка сайта: WSGlobal
Рейтинг@Mail.ru
90
Посещая настоящий Веб-сайт Вы соглашаетесь с условиями Соглашения об использовании файлов cookie