Наверх

Стоп
Вход
Расширенный поиск
18+
Создать сайтПодать объявление
Поиск статей
Поиск статей

Налогоплательщикам–участникам рынка сельскохозяйственной продукции рассказали об инструменте саморегулирования налоговых рисков

Профиль компании
Управление Федеральной налоговой службы по Республике Башкортостан
450078, РФ, Респ Башкортостан, г Уфа, пр-кт Салавата Юлаева, 55
19.11.2018 22:41 | РФ, Республика Башкортостан

УФНС России по Республике Башкортостан и Территориальными органами ФНС России по Республике Башкортостан проведены семинары на тему: "Формирование информационного ресурса для открытого информирования участников рынка о лицах, имеющих признак несформированного источника для применения налоговых вычетов по НДС".
На семинарах сотрудники налоговых органов рассказали участникам о предварительных итогах отраслевого проекта по "обелению" рынка сельскохозяйственной продукции и о создании на интернет-сайте "Хартия-АПК.РФ" информационного ресурса - инструмента саморегулирования налоговых рисков.
Так, начиная с 25 октября 2018 года, налогоплательщики могут самостоятельно предотвращать появление налоговых рисков и устранять их в текущем режиме. Для этого необходимо представить в налоговые органы по месту своего учета согласие на признание части сведений, составляющих налоговую тайну, общедоступными, и письмо с запросом об информировании о "разрывах" по НДС по цепочке поставщиков. Налоговые органы в свою очередь проводят анализ книг покупок и продаж, представляют налогоплательщикам информационные письма о наличии несформированного источника для принятия к вычету сумм НДС на основании данных ПК "АСК НДС-2".
Далее заинтересованные юридические лица (индивидуальные предприниматели) – покупатели сельскохозяйственной продукции и их контрагенты – продавцы предпринимают действия по устранению налоговых "разрывов" по НДС, а в случае их неустранения покупатель может разместить информацию о недобросовестных поставщиках на сайте "Хартия-АПК.РФ" в так называемом "черном списке", чтобы в последующем обезопасить иных участников рынка сельскохозяйственной продукции.
Более подробные сведения об информационном ресурсе и условиях его запуска содержатся на интернет-сайте "Хартия АПК.РФ".
До участников семинара также доведена информация о признании с 1 января 2019 года организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей, плательщиками НДС в соответствии с Федеральным законом от 27.11.2017 № 335-ФЗ, а также о критериях при которых возможно применение права на освобождение от исполнения обязанностей плательщика.

Автор: пресс-служба УФНС России по Республике Башкортостан
Опубликовал:
Антон Николаевич
Предыдущая
налоговая лого.png
19.11.2018 22:37
В период проведения широкомасштабной информационной кампании по вопросам уплаты имущественных налогов физическими лицами за 2017 год в налоговых органах Республики Башкортостан продлено время приема и обслуживания налогоплательщиков: - в рабочие дни...
Следующая
налоговая лого.png
23.11.2018 22:59
В рамках наведения порядка на дорогах республики, осуществления контроля за коммерческими перевозками налоговыми органамиРеспублики Башкортостан совместно региональным отделением Ространснадзора, Управлением Федеральной службы судебных приставов по Республике...

Мнения и комментарии

Вы можете оставить свой комментарий
Подождите...
Сообщите о событиях в Вашем городе / районеРазместить новость
Создавайте новые темы в Башкортостане, - обсуждайте общие вопросы Новые сообщенияТемы
@ 2024 Веб-Службы.РФ (Web Уфа) - Информация в Уфе и в Республике Башкортостан
Выбрать территорию
Для лиц старше 18 лет
Поддержка сайта: WSGlobal
Рейтинг@Mail.ru
90
Посещая настоящий Веб-сайт Вы соглашаетесь с условиями Соглашения об использовании файлов cookie