Наверх

Стоп
Вход
Расширенный поиск
18+
Создать сайтПодать объявление
Поиск статей
Поиск статей

Гром не грянет - мужик не перекрестится

Профиль компании
Институт стратегических исследований Республики Башкортостан
450008, РФ, Респ Башкортостан, г Уфа, ул Кирова, 15, (кабинет 216-219, второй этаж)
20.11.2018 17:00 | РФ, Республика Башкортостан
Ученые Регионального центра компетенций уверены, что программами повышения производительности труда заинтересованы лишь компании, работающие в остро конкурентной среде. В уфимском Конгресс-холле проходит круглый стол по реализации федеральной целевой программы повышения производительности труда.
 
Сейчас программа повышения производительности труда реализуется на 19 предприятиях региона. Из них два предприятия выполнили мероприятия в рамках первой волны — это ОЗНА и Стеклоноит. Вторая и третья волны охватывают шесть предприятий региона.
 
Участие в федеральной программе позволяет предприятиям улучшить конкурентные преимущества за счет федеральных средств — деньги по федеральной программе выделяются на налаживание системы повышения производительности и реализацию программ занятости и переобучения персонала.
 
Неудивительно, что в первый год участвовать в программе изъявили желание промышленные предприятия развитых промышленных центров, которые живут в остро конкурентной среде. Изменения диктуются под давлением рынка: это Уфа, Октябрьский и Нефтекамск. В дальнейшем к программе подключатся заводы Стерлитамака и Благовещенска.
 
В первую очередь — это методическая поддержка и обучение от специалистов федерального уровня. Так, успешная реализация первых проектов была достигнута за счет улучшения текущих процессов и концентрации имеющихся ресурсов.
 
По словам директора ИСИ РБ Азата Янгирова, обучение и методическое сопровождение не ограничивается стенами заводов: в рамках республиканского контента проводится обучение и для предприятий, не попавших в «волну». Начиная с первых мероприятий программы проводятся обучающие мероприятия как на самих предприятиях, так и с выездом в г. Ковров и г.Москву.
 
— Ключевое отличие нашей деятельности в том, что наши ученые — не консультанты в традиционном понимании. Как бывает обычно: приезжают консультанты на производство, соберут менеджмент, проведут с ними лекции, тренинги и мотивационную работу и уедут. Лекции и тренинги бывают полезными, но обычно предприятие, немного улучшившись и взбодрившись, все же продолжает работать по старинке. Ученые Регионального центра компетенций помогают выстроить на предприятии производственную систему, которая благоволит постоянному улучшению и вовлекает сотрудников в то, чтобы они в своей постоянной, рутинной работе развивали предприятие, отмечает Азат Янгиров.
 
Азат Вазирович также отметил, что ученые РЦК не теряют контакта с производствами. Несмотря на то, что предприятия первой «волны» уже реализовали пилотные проекты в рамках реализации программы, РЦК находится на связи с ними и оказывает посильную методическую поддержку по реализации последующих проектов по оптимизации потока и управлению улучшениями.
 
По мнению ученых, одного лишь анализа степени внедрения системы управления качеством недостаточно. Необходима планомерная работа на предприятиях по развитию и интеграции систем менеджмента качества и бережливого производства, энергетического менеджмента. Ученый привел пример Самарской области, выделяющей РЦК целевые средства для помощи предприятиям по внедрению систем менеджмента и прохождения сертификации.
 
Всего в Башкортостане действует около сотни предприятий, которые могут воспользоваться услугами регионального центра компетенций в сфере повышения производительности труда.
Опубликовал:
Антон Николаевич
Предыдущая
институт стратегии лого.jpg
18.10.2018 21:15
Ученые Института стратегических исследований РБ представят информацию об исследованиях быстрорастущих компаний региона в ходе экспертной сессии «Тренды и кейсы поддержки и развития малого бизнеса в регионах стран ШОС и БРИКС». Время и дата...
Следующая
18.12.2018 12:00
Системное совершенствование человеческого потенциала и пространственное развитие региона выделил в послании руководителя Республики Башкортостан директор Института стратегических исследований Республики Башкортостан доктор экономических наук Азат Янгиров...

Мнения и комментарии

Вы можете оставить свой комментарий
Подождите...
Сообщите о событиях в Вашем городе / районеРазместить новость
Создавайте новые темы в Башкортостане, - обсуждайте общие вопросы Новые сообщенияТемы
@ 2024 Веб-Службы.РФ (Web Уфа) - Информация в Уфе и в Республике Башкортостан
Выбрать территорию
Для лиц старше 18 лет
Поддержка сайта: WSGlobal
Рейтинг@Mail.ru
90
Посещая настоящий Веб-сайт Вы соглашаетесь с условиями Соглашения об использовании файлов cookie