Наверх

Стоп
Вход
Расширенный поиск
18+
Создать сайтПодать объявление
Поиск статей
Поиск статей

Итоги надзора за коллекторами в 2018 году

Профиль компании
Управление Федеральной службы судебных приставов России по Республике Башкортостан
450008, РФ, Респ Башкортостан, г Уфа, ул Цюрупы, 95
19.01.2019 19:33 | РФ, Республика Башкортостан

Управление ФССП по Республике Башкортостан ведет активную работу для профилактики нарушений прав граждан при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности, формирования цивилизованного рынка коллекторских услуг.

Напомним, с 2017 года в Управлении ФССП России по РБ функционирует отдел по ведению государственного реестра и контролю за юридическими лицами, осуществляющими деятельность по возврату просроченной задолженности. Специалисты отдела контролируют работу коллекторских организаций и рассматривают обращения граждан о нарушении их прав и законных интересов при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности. 

Так в прошедшем году на рассмотрении сотрудников данного отдела находилось 395 жалоб на действия юридических лиц, осуществляющих возврат просроченной задолженности. В основном, граждане жаловались на превышение количества телефонных звонков от коллекторов (более 1 раза в сутки), в том числе и третьим лицам – родственникам и коллегам.

В результате рассмотрения жалоб сотрудники отдела составили 46 протоколов об административном правонарушении по ст. 14.57 КоАП – Нарушение требований  законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности  по возврату просроченной задолженности.  По 33 протоколам суды республики  вынесли решения о признании коллекторских организаций виновными и привлекли их к административной ответственности в виде штрафов, общая сумма которых превысила 1,5 млн рублей.

Так, в 2018 году при проверке финансовой организации «Первое коллекторское бюро» были выявлены нарушения в части взаимодействия с должниками, такие как частые звонки, в том числе в ночное время, звонки третьим лицам и родственникам. Сотрудниками отдела составлено 7 протоколов об административных правонарушениях. Организация оштрафована.

В ходе проверки поступивших жалоб граждан были выявлены факты нарушения закона сотрудниками банка «Плюс Банк». В частности, они угрожали должникам и их родственникам в социальных сетях. Организация привлечена к административной ответственности, более того сотрудники отдела УФССП по РБ подано ходатайство в суд о привлечении руководителя данной организации к уголовной ответственности.

Также за осуществление деятельности, без регистрации в реестре юридических лиц  по возврату просроченной задолженности,  в отношении ООО «Инкас Коллект», был составлен протокол об административном нарушении по ч.4 ст.14.57 КОАП РФ. Организация оштрафована на сумму более 200 тыс руб. Права  граждан восстановлены.

Помимо  этого,  в ходе встреч с населением, организованными сотрудниками отдела в 2018 году, более 1,5 тыс граждан получили ответы на волнующие их вопросы по взаимодействию с коллекторскими организациями и  ознакомлены со своими  правами.

Работа в данном направлении в наступившем новом 2019 году будет продолжена. С целью повышения эффективности и установления обратной связи с гражданами в популярной социальной сети ВКонтакте есть  публичная страница «Надзор за коллекторами» https://vk.com/club151159628. Кроме этого опубликована памятка http://r02.fssprus.ru/2407704/, которая понятно разъясняет населению, какие права дает им закон. Граждане, столкнувшиеся с неправомерными действиями со стороны лиц, занимающихся возвратом просроченной задолженности, также могут обратиться в Управление ФССП России по Республике Башкортостан по адресу: г. Уфа, ул. Цюрупы, д. 95.

Опубликовал:
Антон Николаевич
Предыдущая
19.01.2019 19:22
Сотрудники УФССП по Республике Башкортостан привлекли ООО «Константа» к административной ответственности за нарушение прав граждан при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности. С претензией на их методы работы обратился...
Следующая
uEt8mOiuyVk.jpg
22.01.2019 12:00
Отделом по розыску должников, их имущества и розыску детей УФССП России по Республике Башкортостан в рамках розыскного дела разыскиваются: Сагитов Алмаз Ягудович, 26.06.1986 г.р. Сагитов Эрнест Алмазович 07.01.2005 г.р. В настоящее время, из ответов...

Мнения и комментарии

Вы можете оставить свой комментарий
Подождите...
Сообщите о событиях в Вашем городе / районеРазместить новость
Создавайте новые темы в Башкортостане, - обсуждайте общие вопросы Новые сообщенияТемы
@ 2024 Веб-Службы.РФ (Web Уфа) - Информация в Уфе и в Республике Башкортостан
Выбрать территорию
Для лиц старше 18 лет
Поддержка сайта: WSGlobal
Рейтинг@Mail.ru
90
Посещая настоящий Веб-сайт Вы соглашаетесь с условиями Соглашения об использовании файлов cookie