Наверх

Стоп
Вход
Расширенный поиск
18+
Создать сайтПодать объявление
Поиск статей
Поиск статей

К весеннему паводку надо быть готовым

Профиль компании
Центр общественной безопасности, МКУ
450064, РФ, Респ Башкортостан, г Уфа, ул Мира, 12
18.03.2019 12:00 | РФ, Республика Башкортостан

Начало весны нестабильно: утром шёл снег, в обед светило солнце, а по ночам лужи снова замерзают. Снег оседает под солнечными лучами, становится талым. Но лед на реке все еще кажется крепким. Его покров все еще сковывает воду. Но это лишь на первый взгляд. Лед на реке тоже почувствовал приход весны. Приближается время паводка. Лед на реках становится рыхлым, "съедается” сверху солнцем, талой водой, а снизу подтачивается течением. Очень опасно по нему ходить: в любой момент может рассыпаться с шипением под ногами и сомкнуться над головой.

 

 Опасны в это время канавы, лунки, ведь в них могут быть ловушки – ямы, колодцы. Наибольшую опасность весенний паводок представляет для детей. Оставаясь без присмотра родителей и старших, не зная мер безопасности, так как чувство опасности у ребенка слабее любопытства, играют они на обрывистом берегу, а иногда катаются на льдинах водоема.

 

 Некоторые подростки, да и взрослые граждане умудряются ловить рыбу, находясь на непрочном льду. Такая беспечность порой кончается трагически.

 

 Весной нужно усилить контроль за местами игр детей. В этот период ребятам не следует ходить на водоемы.

Особенно опасны для жизни глубокие ямы и промоины, которые не всегда огорожены и обозначены предупредительными знаками. Поэтому в этот период следует помнить: 

- на весеннем льду легко провалиться;

- перед выходом на лед проверить его прочность – достаточно легкого удара, чтобы убедиться в этом; 

- быстрее всего процесс распада льда происходит у берегов; 
- весенний лед, покрытый снегом, быстро превращается в рыхлую массу. 



Инспекторы Центра общественной безопасности г. Уфы предупреждают, что запрещено:


- выходить в весенний период на водоемы; 
- переправляться через реку в период ледохода; 
- подходить близко к реке в местах затора льда, стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся разливу и, следовательно, обвалу; 
- собираться на мостиках, плотинах и запрудах; 
- приближаться к ледяным заторам, отталкивать льдины от берегов, измерять глубину реки или любого водоема, ходить по льдинам и кататься на них (порой дети используют всевозможные плавающие средства и бесхозные лодки, чтобы покататься по первой воде). 

Если паводковая вода застанет вас вне дома (в поле или лесу) – поднимитесь на возвышенность, заберитесь на дерево или используйте все предметы, способные удержать вас на воде: бревна, доски, обломки, деревянные двери, бочки, автомобильные шины и т. д.

 

При получении сигнала о начале  возможной эвакуации  из домов, попавших в зону подтопления  необходимо быстро собрать и взять с собой: документы (в герметичной упаковке), ценности, лекарства; комплект одежды и обуви по сезону; средства гигиены; запас продуктов питания на несколько дней и  проследовать на объявленный эвакуационный пункт для отправки в безопасные районы.

 

Опубликовал:
Антон Николаевич
Предыдущая
4IMG_7823.JPG
11.03.2019 19:53
История уфимских Корпоративных игр берет начало в 2010 году. Игры проводятся под девизом «Из офиса – на старт!». Ежегодно в летних играх принимают участие более тысячи работников городских предприятий и организаций. В 2013 году впервые...
Следующая
IMG_7718.JPG
19.03.2019 15:24
В период, предшествующий весеннему половодью работники Центра общественной безопасности проводят профилактические рейды, беседы с населением, напоминая жителям о мерах предосторожности. В Уфе имеются садовые товарищества (где некоторые граждане проживают...

Мнения и комментарии

Вы можете оставить свой комментарий
Подождите...
Сообщите о событиях в Вашем городе / районеРазместить новость
Создавайте новые темы в Башкортостане, - обсуждайте общие вопросы Новые сообщенияТемы
@ 2024 Веб-Службы.РФ (Web Уфа) - Информация в Уфе и в Республике Башкортостан
Выбрать территорию
Для лиц старше 18 лет
Поддержка сайта: WSGlobal
Рейтинг@Mail.ru
90
Посещая настоящий Веб-сайт Вы соглашаетесь с условиями Соглашения об использовании файлов cookie