Наверх

Стоп
Вход
Расширенный поиск
18+
Создать сайтПодать объявление
Поиск статей
Поиск статей

Последствия неуплаты индивидуальными предпринимателями страховых взносов

Профиль компании
Управление Федеральной налоговой службы по Республике Башкортостан
450078, РФ, Респ Башкортостан, г Уфа, пр-кт Салавата Юлаева, 55
26.04.2019 16:04 | РФ, Республика Башкортостан

1. Каковы последствия неуплаты индивидуальными предпринимателями страховых взносов?

За несвоевременную оплату страховых взносов начисляются пениза каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по основному долгу, и, соответственно, к сумме основного долга предпринимателя прибавляются пени, которые увеличивают задолженность в разы.

В том случае, если дело дойдет до взыскания задолженности в принудительном порядке через службу судебных приставов, то предпринимателюпридетсязаплатить еще и исполнительский сбор (7%).

Соответственно, чем дольше предприниматель затягиваетс уплатой основного долга, тем больше ему придется заплатить в последующем.

 

2. Как проходит процедура взыскания задолженности по страховым взносам у индивидуальных предпринимателей?

В случае неуплаты задолженность по страховым взносам взыскивается с индивидуальных предпринимателей либо в бесспорном порядке в соответствии со ст. 46,76,47,75 Налогового кодекса Российской Федерации, либо в судебном порядке в соответствии со ст. 48 Кодекса.

В любом случае вся процедура взыскания начинается с направления требования об уплате, которое носит характер письменного извещения об имеющейся сумме задолженности, и предлагает плательщику в установленный в требовании срокдобровольно уплатить задолженность. Если от плательщика нет оплаты по требованию, налоговый орган начинает взыскание в принудительном порядке.В первую очередь за счет денежных средств на счетах в банках плательщика.При этом в качестве обеспечительной меры все операции по счетам приостанавливаются.

При недостаточности (отсутствии) денежных средств на счетах плательщика, или при отсутствии расчетного счета налоговый орган взыскивает задолженность в принудительном порядке за счет имущества путем направления исполнительного документа в службу судебных приставов.

В отношении индивидуальных предпринимателей, прекративших свою деятельность, но имеющих за период осуществления своей предпринимательской деятельности непогашенную задолженность по страховым взносам, процедура ее взыскания будет осуществляться как с физического лица в судебном порядке.

 

3. Могут ли у индивидуальных предпринимателей возникнуть проблемы с выездом за границу из-за долгов по страховым взносам?

Да, конечно, наличие задолженности по страховым взносам является основанием для ограничения выезда за границу.

Поэтому при планировании отдыха за пределами Российской Федерации, рекомендуем индивидуальным предпринимателям заранее позаботиться - оплатить долги в бюджет и внебюджетные фонды, проверить, не ведется ли в отношении Вас и Ваших родственников исполнительное производство.

Опубликовал:
Антон Николаевич
Предыдущая
26.04.2019 16:03
Неисполнение или несвоевременное исполнение индивидуальным предпринимателем обязанности по уплате страховых взносов влечет за собой следующие последствия: начисление пени на недоимку по основному долгу в размере 1/300 действующей ставки рефинансирования...
Следующая
fns.jpg
30.04.2019 17:05
В рамках дела о банкротстве ООО «Лидер Групп» проводится открытый аукцион по продаже объекта незавершенного строительства, расположенного по адресу: г. Уфа, ул. Ленина, 100. Имущественный комплекс представляет собой пятиэтажное здание и спроектирован...

Мнения и комментарии

Вы можете оставить свой комментарий
Подождите...
Сообщите о событиях в Вашем городе / районеРазместить новость
Создавайте новые темы в Башкортостане, - обсуждайте общие вопросы Новые сообщенияТемы
@ 2024 Веб-Службы.РФ (Web Уфа) - Информация в Уфе и в Республике Башкортостан
Выбрать территорию
Для лиц старше 18 лет
Поддержка сайта: WSGlobal
Рейтинг@Mail.ru
90
Посещая настоящий Веб-сайт Вы соглашаетесь с условиями Соглашения об использовании файлов cookie