Наверх

Стоп
Вход
Расширенный поиск
18+
Создать сайтПодать объявление
Поиск статей
Поиск статей

Опасные окна, коварные сетки

Профиль компании
Центр общественной безопасности, МКУ
450064, РФ, Респ Башкортостан, г Уфа, ул Мира, 12
08.05.2019 13:06 | РФ, Республика Башкортостан

Каждый год от падений с высоты гибнут, травмируются   дети. В траурных списках есть  и имена юных жителей республики. В городе Октябрьском восьмилетний мальчик выпал с балкона 9 этажа и скончался на месте.  В начале мая в Нефтекамске ребенок выпал из окна четвертого этажа. Поучив травмы, малыш остался жив. В Буздякском районе республики двухлетний малыш выпал из окна первого этажа, а ребёнок пяти лет – с пятого этажа. К счастью, оба остались живы. 

     Права поговорка:  «за ребенком нужен  глаз да глаз». Как правило, в большинстве подобных трагедий дети самостоятельно забирались на подоконник, используя в качестве подставки различные предметы мебели, и, опираясь на противомоскитную сетку, выпадали из окна вместе с ней.   При этом подавляющее большинство падений происходили из-за плохого контроля взрослыми за поведением детей, рассеянностью родных и близких, забывающих закрывать окна, наличие москитных сеток, создающих иллюзию закрытого окна.

     Не разрешайте малышу  выходить на балкон, особенно не застекленный,  без сопровождения взрослых. Падение из окна является одной из основных причин детского травматизма и смертности, особенно в городах. Дети весьма уязвимы перед раскрытым окном из-за естественной любознательности. Но ни в коем  случае нельзя забывать, что оно может быть смертельно опасно для ребёнка.

   -  Инспекторами МКУ «Центр общественной безопасности» г. Уфы ведётся регулярная разъяснительная работа об опасности падений из окон, на собраниях граждан раздаются памятки по правилам безопасного поведения детей дома и на улице. С подростками в школах проводятся беседы о необходимости  соблюдения основных правил поведения,  о помощи родителям в присмотре за младшими братишками и сестренками. На родительских собраниях в школах, встречах  с горожанами в жилом секторе особо подчеркивается, что за все, что происходит детьми, ответственны родители, и именно они должны предпринять все меры, чтобы в квартире с ребенком не произошло ЧП, - отметила начальник отдела  организации профилактики правонарушений Центра общественной безопасности Светлана Липова.

   Опасны  москитные сетки. Ребёнок чувствует себя за ней в безопасности и опирается, как на окно, так и на неё и может упасть вместе с сеткой. Как правило, во всех случаях падения дети самостоятельно забирались на подоконник, используя в качестве подставки различные предметы мебели. Не учите ребенка подставлять под ноги стул или иное приспособление, чтобы выглянуть в окно или заглянуть на улицу с балкона. Впоследствии, действуя подобным образом, он может слишком сильно высунуться наружу и упасть.

   Центр общественной безопасности  г. Уфы рекомендует:

- Не разрешайте ребенку выходить на балкон без сопровождения взрослых.

- Открывая окна в квартире и проветривая помещение, убедитесь, что ребенок при этом находится под присмотром.

- Никогда не оставляйте спящего ребенка одного в квартире. Малыш может проснуться и полезть к открытому окну.

- Во время проветривания открывайте фрамуги и форточки. Если вы все же открываете окно, то не открывайте его больше чем на 10 см, для этой цели поставьте ограничители.

- Никогда не держите окна открытыми, если дома ребенок! Вам кажется, что вы рядом, но «секунда», на которую Вы отвлечетесь, может стать последней в жизни вашего ребенка или искалечить её навсегда. 

 -  Защита окон необходима в каждом доме, где есть малолетние дети. Можно оборудовать окна такими специальными приспособлениями, как замок на створку, ручка с ключом, автоматический кнопочный блокиратор, щелевой проветриватель, дверная цепочка, либо подобные. Чтобы оградить ребенка от опасности, можно снять ручки с окон и вставлять их только по мере необходимости.

 

Опубликовал:
Антон Николаевич
Предыдущая
IMG_8077.JPG
17.04.2019 21:58
Сотрудниками Центра общественной безопасности г. Уфы проводится большая профилактическая работа в образовательных и дошкольных учреждениях в целях снижения тяжести последствий от дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездами на юных пешеходов...
Следующая
2017Holidays___May_9_May_9_Victory_Day_on_a_White_Background_114089_.jpg
08.05.2019 13:09
9 Мая — священная дата в Отечественной истории. День славы, доблести, силы духа. С каждым годом мы всё дальше отдаляемся от мая сорок пятого года. Вечная память бойцам, не вернувшимся из сражений Великой Отечественной войны! Низкий поклон тем,...

Мнения и комментарии

Вы можете оставить свой комментарий
Подождите...
Сообщите о событиях в Вашем городе / районеРазместить новость
Создавайте новые темы в Башкортостане, - обсуждайте общие вопросы Новые сообщенияТемы
@ 2024 Веб-Службы.РФ (Web Уфа) - Информация в Уфе и в Республике Башкортостан
Выбрать территорию
Для лиц старше 18 лет
Поддержка сайта: WSGlobal
Рейтинг@Mail.ru
90
Посещая настоящий Веб-сайт Вы соглашаетесь с условиями Соглашения об использовании файлов cookie