Наверх

Стоп
Вход
Расширенный поиск
18+
Создать сайтПодать объявление
Поиск статей
Поиск статей

В Чебоксарах на Совете по сотрудничеству в формате «Волга-Янцзы» Башкортостан заключил два соглашения

Профиль компании
Аппарат главного федерального инспектора по РБ
РФ, Респ Башкортостан, г Уфа, ул Тукаева, 46
24.05.2019 21:43 | РФ, Республика Башкортостан

23 мая 2019 года в Чебоксарах под председательством полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова и члена Госсовета Китайской Народной Республики Ван Юна прошло третье заседание Совета по межрегиональному сотрудничеству в формате «Волга-Янцзы».

В соответствии с договоренностью, достигнутой Президентом РФ Владимиром Путиным и Председателем КНР Си Цзиньпином, 2018 и 2019 годы объявлены Годами российско-китайского межрегионального сотрудничества.

Формат сотрудничества «Волга-Янцзы» уникален, он объединяет субъекты двух стран, расположенные в глубине национальных территорий.

Полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров особо отметил, что до запуска формата «Волга-Янцзы» между регионами округа и провинциями Верхнего и Среднего течения реки Янцзы было заключено всего три соглашения. С момента принятия решения в 2013 году о создании нового формата российско-китайского сотрудничества договорная база за относительно короткий срок уже увеличилась до 38 межрегиональных соглашений.

«Мы с полномочным представителем Президента России Игорем Комаровым провели очень дружественные, доверительные переговоры. Мы едины в том, что рассматриваем сегодняшнее заседание как новый старт для дальнейшего изучения совершенствования механизма нашего взаимодействия и сотрудничества между двумя регионами», - отметил член Госсовета КНР Ван Юн.

По поручению временно исполняющего обязанности главы Республики Башкортостан Радия Хабирова в работе заседания приняла участие делегация Башкортостана в составе исполняющего обязанности заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – министра жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан Михаила Киреева и председателя Госкомитета РБ по внешнеэкономическим связям Руслана Мирсаяпова. В ходе заседания и.о. вице-премьера Правительства РБ - министра жилищно-коммунального хозяйства РБ выступил с информацией о результатах и перспективах работы в формате «Волга-Янцзы». «Башкортостан в течение пяти лет развивает партнерские отношения с провинциями верхнего и среднего течений реки Янцзы Китайской Народной Республики»,- отметил он. В основу успешной совместной работы легли соглашения о сотрудничестве, заключенные между Башкортостаном и провинциями Цзянси, Аньхой, Сычуань и городом Чунцин, а также Протокол о намерениях развития инвестиционного сотрудничества с провинцией Цзянси и Китайским банком развития. Примером положительного инвестиционного взаимодействия являются проект по строительству заводов по производству цемента в Сибае и фиброцементных плит в Кумертау. В ходе заседания китайским партнерам были представлены 9 новых инвестиционных проектов в области сельского хозяйства и строительства. В гуманитарной сфере работа ведется на основе 18 действующих соглашений о сотрудничестве между вузами Башкортостана и провинций верхнего и среднего течений Янцзы, Соглашения между Министерством культуры Республики Башкортостан и Департаментом культуры провинции Цзянси, двух соглашений в области туризма и одного соглашения в информационной сфере. Также между Академией наук Республики Башкортостан и Центром по изучению России Аньхойского университета действует Договор о сотрудничестве. В сфере культуры тесное сотрудничество ведется с провинцией Цзянси. В рамках мероприятий заседания делегация Башкортостана провела встречу с представителями провинции Хубэй (Китай), во время которой подписано Соглашение между Народным правительством провинции Хубэй и Правительством Республики Башкортостан о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и гуманитарной сфере.

На Форуме Ассоциации вузов «Волга-Янцзы», который прошел в этот же день в Чебоксарах, обсуждалось продолжение развития программ преподавательских и студенческих обменов, публикации научных и научно-методических трудов, совместные образовательные программы. Ассоциация объединила 50 российских и 29 китайских вузов. «Россию и Китай связывают не только тесные дружеские отношения, но и общее стремление сделать мир, в котором мы живём, более безопасным, обеспечить надёжные условия для устойчивого развития наших стран. И в этом особую роль мы отводим молодежи. Это наше будущее, в том числе двусторонних отношений России и Китая. Подтверждает это и мудрая китайская поговорка «Если старый человек не передаст свой опыт, молодой никогда не станет опытным». Поэтому так высока роль вузов России и Китая в развитии формата сотрудничества «Волга-Янцзы», — подчеркнул Игорь Комаров.

 

Опубликовал:
Антон Николаевич
Предыдущая
IMG_6402.JPG
23.05.2019 12:00
3 мая в Уфе, в региональной приемной Президента России, состоялось координационное совещание под председательством Михаила Закомалдина с участием руководителей федеральных и региональных структур власти, а также силового блока. На заседании обсудили...
Следующая
IMG_7980.JPG
25.05.2019 12:00
25 мая 2019 года в Башкирском кадетском корпусе Приволжского федерального округа им. А.В. Доставалова (г. Ишимбай) состоялась торжественная линейка, посвященная окончанию 2018-2019 учебного года. Для 45 выпускников одиннадцатых классов прозвучал последний...

Мнения и комментарии

Вы можете оставить свой комментарий
Подождите...
Сообщите о событиях в Вашем городе / районеРазместить новость
Создавайте новые темы в Башкортостане, - обсуждайте общие вопросы Новые сообщенияТемы
@ 2024 Веб-Службы.РФ (Web Уфа) - Информация в Уфе и в Республике Башкортостан
Выбрать территорию
Для лиц старше 18 лет
Поддержка сайта: WSGlobal
Рейтинг@Mail.ru
90
Посещая настоящий Веб-сайт Вы соглашаетесь с условиями Соглашения об использовании файлов cookie