Наверх

Стоп
Вход
Расширенный поиск
18+
Создать сайтПодать объявление
Поиск статей
Поиск статей

Взгляд через цифры на первичный рынок недвижимости Башкирии

Профиль компании
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Башкортостан
450071, РФ, Респ Башкортостан, г Уфа, ул 50 лет СССР, 30/5
11.12.2019 12:32 | РФ, Республика Башкортостан

Данные за ноябрь по заключеннымв соответствии с Федеральным законом № 214-ФЗ* договорам участия в долевом строительстве показали спад. В ноябре 2019 года на территории Башкирии зарегистрировано 1170 договоров участия в долевом строительстве. Это на 21 процент меньше, чем в октябре текущего года, и  на 46 процентов меньше, чем за аналогичный период  прошлого года.

Всего за 11 месяцев 2019 годана территории республики зарегистрировано 16957 договоров участия в долевом строительстве. Это на 13 процентов меньшепо сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда был зарегистрирован 19451 договор.

Как отметил руководитель Управления Росреестра по Республике Башкортостан Пётр Клец, статистика прошлых лет показывает, что спад активности на рынке долевого строительства обычно приходится на начало года. Но в этом году снижение количества обращений за государственной регистрацией договоров участия в долевом строительственаблюдается впоследние месяцы. В ноябредоговоров участия в долевом строительствев республике заключенона 20 процентовменьше, чем в начале года.

Что касается количества договоров участия, заключенных с использованием эскроу-счета, в ноябре зарегистрировано 90 таких договоров. Это в два раза ниже, чем в октябре.

За 11 месяцев 2019 года Управлением Росреестра по Республике Башкортостан зарегистрировано 617 договоров участия в долевом строительстве с использованием эскроу-счета.

На общую ситуацию не смогла кардинально повлиять и статистика по договорам уступки по договорам участия в долевом строительстве. За 11 месяцев 2019 года зарегистрировано 7592 договора уступки, что больше на 17 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

 

Что касается цифр по готовому жилью, построенному по схеме долевого строительства, в ноябрезафиксировано уменьшение количества зарегистрированных прав на жилые помещения на основании договоров участия в долевом строительствев два разапо сравнениюс октябрем.

В то же время данные за 11 месяцев 2019 года свидетельствуют об увеличении количества зарегистрированных прав на жилые помещения на основании договоров участия в долевом строительстве на 17 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Если за 11 месяцев 2018 года было зарегистрировано 10393 прав на жилые помещения на основании договоров участия в долевом строительстве, то за аналогичный период текущего года зарегистрировано 13901 таких прав.

*Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации".

Договор участия в долевом строительстве заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом (ч. 3 ст. 4 Федерального закона № 214-ФЗ).

 

Опубликовал:
Антон Николаевич
Предыдущая
10.12.2019 19:02
12 декабря 2019 года, в Общероссийский деньприёма граждан, уполномоченные лицаУправления Росреестра по Республике Башкортостан будут принимать заявителей по вопросам, входящим в компетенцию Управления: государственная регистрация прав на недвижимое имущество...
Следующая
kr.jpg
12.12.2019 20:12
Росреестром проведён всероссийский конкурс детского рисунка «Дети рисуют карту России», приуроченный ко Дню Конституции Российской Федерации и 100-летию образования государственной картографо-геодезической службы. Участниками конкурса стали...

Мнения и комментарии

Вы можете оставить свой комментарий
Подождите...
Сообщите о событиях в Вашем городе / районеРазместить новость
Создавайте новые темы в Башкортостане, - обсуждайте общие вопросы Новые сообщенияТемы
@ 2024 Веб-Службы.РФ (Web Уфа) - Информация в Уфе и в Республике Башкортостан
Выбрать территорию
Для лиц старше 18 лет
Поддержка сайта: WSGlobal
Рейтинг@Mail.ru
90
Посещая настоящий Веб-сайт Вы соглашаетесь с условиями Соглашения об использовании файлов cookie