Наверх

Стоп
Вход
Расширенный поиск
18+
Создать сайтПодать объявление
Поиск статей
Поиск статей

В Башкортостане упростили процедуру уточнения стадии заявления, поданного на оформление недвижимости

Профиль компании
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Башкортостан
450071, РФ, Респ Башкортостан, г Уфа, ул 50 лет СССР, 30/5
12.01.2022 12:00 | РФ, Республика Башкортостан

На портале Росреестра функционирует онлайн-сервис «Проверка исполнения запроса (заявления) online», который поможет гражданам и предпринимателям узнать, на какой стадии находятся поданные на оформление недвижимости документы. Об этом рассказала заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Башкортостан Марина Мартынова.

«Немало вопросов заявителей, поступающих по телефонам «горячей линии» и в социальных сетях Управления, касаются статуса заявок. И это неудивительно: граждане интересуются, поступили ли их документы в работу органа регистрации прав и какое по ним принято решение. Понять, что происходит с конкретной заявкой, можно при помощи официального сайта Росреестра. Так, в разделе «Сервисы» необходимо выбрать из предложенного списка — «Проверка исполнения запроса (заявления) online». На этой странице нужно будет заполнить всего две графы: в первой указать номер заявления, в другой – в целях защиты от спама ввести символы с картинки. В появившемся окне отразится общедоступная информация о заявке: дата и способ ее подачи, затребованная услуга и т.д. Примечательно, что сервис позволяет вводить различные варианты форматов заявок, будь то КУВД, MFC и другие», — пояснила Марина Мартынова.

В зависимости от этапа рассмотрения документов пользователь увидит разную информацию. Статус «Обработка завершена» означает, что услуга оказана и заявитель может обращаться за готовыми документами.

В то же время сообщение «Обработка завершена отказом» скажет о том, что в предоставлении услуги отказано. При наличии правовых оснований для приостановления учетно-регистрационных действий, заявке будет присвоен статус «Обработка приостановлена».

Подробные причины «приостановки» указываются в соответствующем уведомлении, которое заявитель может получить по месту подачи документов, например – в офисе МФЦ, а при подаче документов в электронном виде – уведомление придет на электронную почту заявителя.

По словам председателя Общественного совета при Управлении Росреестра по РБ Дениса Мусина, использование данного сервиса значительно упростит процедуру учета и регистрации недвижимости, так как граждане и юридические лица с помощью данного источника могут самостоятельно и оперативно, без дополнительных обращений, проверить статус исполнения своего заявления.

Опубликовал:
Антон Николаевич
Предыдущая
Челябинск.jpg
31.12.2021 13:00
Землеустроительная документация по описанию административной границы между Республикой Башкортостан и Челябинской областью успешно прошла экспертизу в Росреестре. «Установление точных координат границ позволит минимизировать регионам количество...
Следующая
егрн.jpg
13.01.2022 12:00
С января 2022 года Росреестр размещает на своем сайте общедоступные сведения из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Доступ к этой информации смогут получить все желающие без подачи запросов и взимания платы. Соответствующий приказ был...

Мнения и комментарии

Вы можете оставить свой комментарий
Подождите...
Сообщите о событиях в Вашем городе / районеРазместить новость
Создавайте новые темы в Башкортостане, - обсуждайте общие вопросы Новые сообщенияТемы
@ 2024 Веб-Службы.РФ (Web Уфа) - Информация в Уфе и в Республике Башкортостан
Выбрать территорию
Для лиц старше 18 лет
Поддержка сайта: WSGlobal
Рейтинг@Mail.ru
90
Посещая настоящий Веб-сайт Вы соглашаетесь с условиями Соглашения об использовании файлов cookie