Наверх

Стоп
Вход
Расширенный поиск
18+
Создать сайтПодать объявление
Поиск статей
Поиск статей

Упрощенный порядок регистрации жилья

Профиль компании
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Башкортостан
450071, РФ, Респ Башкортостан, г Уфа, ул 50 лет СССР, 30/5
15.10.2014 18:58 | РФ, Республика Башкортостан


Сегодня многие предпочитают жить в доме, построенном собственными руками. Как зарегистрировать построенный жилой дом и получить свидетельство о государственной регистрации права собственности?

Существует упрощенный порядок государственной регистрации, установленный Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Данный закон предусматривает процедуру для государственной регистрации права собственности гражданина на объект индивидуального жилищного строительства. Основанием для государственной регистрации являются разрешение органа местного самоуправления на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию, а для незавершенного строительства - разрешение на строительство. А также документ, дающий право индивидуальному застройщику на земельный участок, на котором расположен объект строительства.

В то же время. Градостроительный кодекс РФ к объектам индивидуального жилищного строительства относит отдельно стоящие жилые дома, предназначенные для проживания одной семьи с количеством этажей не более чем три. А при постановке на государственный кадастровый учет, согласно требованиям Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости», вносятся также сведения о количестве этажей. При этом понятие «этажность» включает подземный, подвальный, цокольный, надземный, технический, мансардный этажи.

Таким образом, жилой дом, построенный с количеством этажей более чем три, не может отнестись к объектам индивидуального жилищного строительства. Следовательно, основания для проведения государственной регистрации в упрощенном порядке таких домов, исключаются.


Пресс-служба Управления Росреестра по РБ 

Опубликовал:
Антон Николаевич
Предыдущая
08.10.2014 12:55
По результатам Всероссийского Дня бесплатной правовой помощи населению, прошедшем в конце сентября текущего года, сотрудниками Управления Росреестра по Республике Башкортостан принято и проконсультировано в Центрах бесплатной юридической помощи по вопросам...
Следующая
17.10.2014 14:14
15 октября 2014 г. Управление Росреестра по Республике Башкортостан и Филиал ФКУ «Налог-сервис» ФНС России по Республике Башкортостан провели совместное мероприятие по вопросам организации перевода документов в электронный вид и архивного хранения. На...

Мнения и комментарии

Вы можете оставить свой комментарий
Подождите...
Сообщите о событиях в Вашем городе / районеРазместить новость
Создавайте новые темы в Башкортостане, - обсуждайте общие вопросы Новые сообщенияТемы
@ 2024 Веб-Службы.РФ (Web Уфа) - Информация в Уфе и в Республике Башкортостан
Выбрать территорию
Для лиц старше 18 лет
Поддержка сайта: WSGlobal
Рейтинг@Mail.ru
90
Посещая настоящий Веб-сайт Вы соглашаетесь с условиями Соглашения об использовании файлов cookie