Наверх

Стоп
Вход
Расширенный поиск
18+
Создать сайтПодать объявление
Поиск статей
Поиск статей

"Обналичивание" материнского капитала - одна из форм мошенничества

01.11.2018 01:12 | РФ, Республика Башкортостан

Государство различными способами осуществляет поддержку семьи. Один из инструментов – это материнский капитал, представляющий собой достаточно внушительную сумму денег. Именно последний момент стал причиной появления большого количества способов мошенничества с данными средствами.

Основными причинами, по которым матери и другие лица, имеющие право на данную социальную поддержку, пытаются обналичить средства материнского капитала, являются следующие:
- необходимость сбора большого количества документов;
- длительность процесса реализации средств;
- сложность процедуры оформления.

Именно по этим причинам различные семьи рискуют, но все же прибегают к услугам всевозможных мошенников. Причем порой величина вознаграждения составляет до 70% от всего материнского капитала.

Обналичивание средств можно осуществить следующим образом:

- фиктивно приобретая какую-либо недвижимость у родственников или же знакомых;
- покупка жилья по завышенной стоимости.

При этом сам документ оформляется должным образом, но прежний хозяин остается жить в своей квартире. ПФР перечисляется средства на счет фиктивного продавца, после чего последний их просто обналичивает и передает своему подельнику.

Ещё одним способом получения средств материнского капитала путем приобретения недвижимости является покупка ветхого жилья по завышенной стоимости. Например, осуществляется приобретение не подходящего для жилья строения, но по документам оно находится в удовлетворительном состоянии. В последствии из рыночной стоимости вычитается реальная стоимость покупки, и материнский капитал передается родителям. Второй способ получения наличных средств реализуется различными подставными лицами. Средства перечисляются на их счет безналичным путем – именно в этом и заключается главная опасность. Очень часто подобного рода мошенники после перечисления всех средств на свой счет попросту исчезают. При этом обманутые попросту не станут обращаться в правоохранительные органы, так как их самих привлекут за мошеннические действия согласно статье Уголовного кодекса РФ.
Источник: http://ipopen.ru/

Судебная практика по этим делам устоялась.
Так, в Ангарске в 2013 году был вынесен приговор в отношении группы лиц, получивших незаконным путём материнский капитал. Такое действие было квалифицированно как хищение средств из бюджета по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ. Судом было установлено, что руководитель организации, который осуществлял услуги связанные с недвижимостью, незаконно использовал средства материнского капитала при следующих обстоятельствах.

Вступив с тремя женщинами в сговор, он получил незаконный сертификат на материнский капитал заранее придумав план обналичивания денежных средств Пенсионного Фонда РФ. Имеющие права на материнский капитал, женщины при посредничестве агентства по недвижимости заключили сделку купли продажи 1/4 доли в квартире. Между женщинами и агентством, был заключён договор на займ денежных средств, которых якобы не хватало на покупку жилья, хотя заем при этом по факту не предоставлялся. Перечисленные документы были направлены в Управление Пенсионного Фонда Ангарского муниципального образования. На этом основании женщинам выделили денежную сумму в размере 999 000 тыс. рублей. Получив деньги, мошенники распределили их между собой. Доля в квартире для улучшения жилищных условий женщинами не использовалась фактически, так как по истечении непродолжительного срока, доли в квартире были возвращены первоначальному собственнику. Участники преступной группы, таким образом, фиктивно заключили сделки. В результате этого из бюджета Пенсионного фонда РФ были похищены средства, которые не предназначались на улучшение жилищных условий, тем самым были нарушены права детей. Суд вынес приговор организатору преступления и женщинам соответствующее наказание.

Запомните, продать или обналичить материнский капитал законным путем НЕВОЗМОЖНО, более того, эти действия квалифицируются как мошенничество, за которое предусмотрен максимальный срок наказания за нецелевое использование средств - 10 лет лишения свободы, а также предусматривается штраф до 1 миллиона рублей. Все объявления риелторских фирм, предлагающих помощь в обналичивании материнского капитала, предполагают СОВЕРШЕНИЕ ПРОТИВОПРАВНЫХ ДЕЙСТВИЙ.

В заключение хочется сказать следующее: закон о материнском капитале является не только основой для семейного благополучия, но также является благоприятной почвой для мошеннических действий. И пусть соблазн незаконно получить денежные средства материнского капитала велик, важно помнить, что в этом случае гражданин становится СОУЧАСТНИКОМ ПРЕСТУПЛЕНИЙ,совершение которых чревато серьезными последствиями. Прежде чем идти на такой шаг и обращаться в эти фирмы за оказанием посреднических услуг, следует взвесить все "за" и "против", т.к. фирмы исчезают, и отвечать перед государством придется получателю сертификата. В итоге расплата будет дороже, чем приобретенная выгода!

Блог риелтора vk.com/rieltor_ufa102   Профессиональное решение жилищных вопросов

Опубликовал:
Антон Николаевич
Рубрика: Статьи

Мнения и комментарии

Вы можете оставить свой комментарий
Подождите...
Сообщите о событиях в Вашем городе / районеРазместить новость
Создавайте новые темы в Башкортостане, - обсуждайте общие вопросы Новые сообщенияТемы
@ 2024 Веб-Службы.РФ (Web Уфа) - Информация в Уфе и в Республике Башкортостан
Выбрать территорию
Для лиц старше 18 лет
Поддержка сайта: WSGlobal
Рейтинг@Mail.ru
90
Посещая настоящий Веб-сайт Вы соглашаетесь с условиями Соглашения об использовании файлов cookie