Наверх

Стоп
Вход
Расширенный поиск
18+
Создать сайтПодать объявление
Поиск статей
Поиск статей

В Башкортостане более 90% поддельных банкнот приходится на пятитысячные купюры

Профиль компании
Отделение Банка России - Национальный банк по Республике Башкортостан
450008, РФ, Респ Башкортостан, г Уфа, ул Театральная, 3
30.10.2020 12:00 | РФ, Республика Башкортостан

За III квартал 2020 года в банковской сфере Башкортостана выявлено 67 поддельных банкнот Банка России. Рост по сравнению с июлем-сентябрем 2019 года составил 15% или девять штук.

Основная часть подделок традиционно приходится на купюры крупных номиналов. Среди выявленных фальшивок — 61 банкнота (91%) достоинством 5000 рублей, четыре 1000-рублевые купюры и по одной номиналами 2000 и 500 рублей.

Поддельных монет и денежных знаков иностранных государств за отчетный период в республике не выявлено.

Банк России рекомендует проверять минимум три признака для определения подлинности денежных знаков. На самой популярной у злоумышленников пятитысячной купюре можно, в частности, проверить герб Хабаровска, микроперфорацию и защитную нить.

«Герб обладает эффектом металлического блеска и на подлинной банкноте при наклоне должен меняться цвет с малинового до золотисто-зеленого. Микроперфорацию проверяют на просвет — на банкноте под гербом должны наблюдаться цифры «5000», выполненные абсолютно ровными параллельными рядами микроотверстий. Защитную «ныряющую» нить следует проверять при наклоне купюры: на ней должны просматриваться либо повторяющееся изображение числа «5000», либо радужный блеск без изображения», — объясняет эксперт по исследованию денежных знаков Отделения-Национального банка по Республике Башкортостан Банка России Лилия Шарипова.

Проверять купюры нужно до того, как они окажутся в вашем кошельке. Если вы все же обнаружили у себя подозрительную банкноту, ни в коем случае не пытайтесь ей расплатиться. Такую купюру следует отнести на проверку в любой коммерческий банк — экспертиза бесплатная.

Полный перечень признаков подлинности всех банкнот можно найти на официальном сайте Банка России и в мобильном приложении «Банкноты Банка России».

В целом в РФ за III квартал текущего года выявлено 14 780 поддельных денежных знаков Банка России, в том числе 10 922 банкноты и 3 836 монет. При этом количество выявленных фальшивых купюр увеличилось по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом на 1,8%.

Опубликовал:
Антон Николаевич
Предыдущая
19046.png
26.10.2020 17:47
Какие требования предъявляют банки к бизнесу при предоставлении льготных кредитов? Кто может воспользоваться льготными ресурсами для развития бизнеса, какова стоимость этих ресурсов и куда предпринимателям обращаться для их получения? Ответы на эти и...
Следующая
ВетеранРБ.jpg
05.11.2020 15:12
Отделение-Национальный банк по Республике Башкортостан Банка России и издание «Ветеран Башкортостана» запустили совместный проект, направленный на повышение уровня финансовой грамотности пожилых граждан. С октября 2020 года на страницах печатной...

Мнения и комментарии

Вы можете оставить свой комментарий
Подождите...
Сообщите о событиях в Вашем городе / районеРазместить новость
Создавайте новые темы в Башкортостане, - обсуждайте общие вопросы Новые сообщенияТемы
@ 2024 Веб-Службы.РФ (Web Уфа) - Информация в Уфе и в Республике Башкортостан
Выбрать территорию
Для лиц старше 18 лет
Поддержка сайта: WSGlobal
Рейтинг@Mail.ru
90
Посещая настоящий Веб-сайт Вы соглашаетесь с условиями Соглашения об использовании файлов cookie