Наверх

Стоп
Вход
Расширенный поиск
18+
Создать сайтПодать объявление
Поиск статей
Поиск статей

Пять лайфхаков для тех, кто не хочет стать должником по налогам

Профиль компании
Управление Федеральной налоговой службы по Республике Башкортостан
450078, РФ, Респ Башкортостан, г Уфа, пр-кт Салавата Юлаева, 55
27.11.2020 16:08 | РФ, Республика Башкортостан

В преддверии наступления срока уплаты имущественных налогов и налога на доходы физических лиц за 2019 год УФНС России по Республике Башкортостан подготовило обзор действенных лайфхаков, позволяющих вовремя уплатить налоги.

Напоминаем, предельный срок уплаты имущественных налогов физических лиц за 2019 год – не позднее 1 декабря 2020 года.

 

  1. Стать пользователем интерактивного сервиса ФНС России «Личный кабинет для физических лиц» и мобильного приложения «Налоги ФЛ»

На сайте налоговой службы пользователи данного сервиса могут:

- просматривать налоговые уведомления;

- оплачивать налоги в режиме онлайн (как текущие начисления, так и задолженность),

- отслеживать уплаченные суммы налогов;

- получать сведения о переплате и задолженности;

- контролировать актуальность данных по своим объектам налогообложения (квартиры, земельные участки, транспортные средства) и т.д.

Получить логин и пароль для входа в сервис возможно при личном обращении в любую налоговую инспекцию, осуществляющую прием налогоплательщиков, либо с помощью учетной записи Единого портала государственных и муниципальных услуг.

Мобильной версией интернет-сервиса «Личный кабинет для физических лиц» является бесплатное приложение «Налоги ФЛ», разработанное ФНС России. Оно также позволяет перейти на полное дистанционное взаимодействие с налоговыми органами – быстро и просто уплачивать налоги.

 

  1. Воспользоваться уникальным идентификатором начислений (УИН)

В условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки налоговые органы рекомендуют гражданам своевременно уплатить имущественное налоги за 2019 год без личного посещения отделения «Почты России», в котором хранится направленное налогоплательщику налоговое уведомление.

Для этого с помощью электронного сервиса «Обратиться в ФНС России» или иным удобным способом необходимо направить обращение в налоговый орган по месту регистрации налогоплательщика о предоставлении уникального идентификатора начислений (УИН), который указан в налоговом уведомлении.

В обращении налогоплательщику необходимо указать:

- фамилию, имя, отчество;

- реквизиты основного документа, удостоверяющего его личность (вид, серия, номер, дата выдачи, кем выдан);

- адрес или электронную почту для направления ответа на обращение;

- данные о налоговом периоде, в отношении которого запрошен УИН.

Получив УИН, физические лица могут уплатить имущественные налоги с помощью сервиса «Уплата имущественных налогов физических лиц и НДФЛ по индексу документа» либо иным удобным способом, в том числе через терминалы и мобильные сервисы банковских организаций.

 

  1. Уплатить имущественные налоги можно и за третьих лиц

Уплатить имущественные налоги можно, к примеру, за своих родителей и других родственников, то есть за третьих лиц. Для этого можно воспользоваться интернет-сервисом «Уплата налогов за третьих лиц», который размещен в блоке «Уплата налогов и пошлин» сайта ФНС России. Он позволяет быстро и правильно подготовить необходимые документы для уплаты налога за третье лицо и произвести ее.

Для этого на странице сервиса необходимо ввести информацию о лице, осуществляющем платеж: ФИО и ИНН. Если есть сформированный налоговым органом платежный документ с указанным в нем индексом, то ввести этот индекс и сразу перейти к оплате. Если же такого документа нет, то необходимо заполнить соответствующие данные о лице, обязанность по уплате налогов которого исполняется.

Сервис максимально автоматизирован и содержит информационные подсказки, позволяющие корректно заполнить платежку и своевременно уплатить налоги.

 

  1. Если налоговое уведомление до сих пор не получено, то его можно получить в офисах МФЦ

Услуга «Приём заявления физического лица (его законного или уполномоченного представителя) о получении его налогового уведомления лично под расписку через МФЦ» входит в перечень государственных услуг ФНС России, которые предоставляются в офисах РГАУ МФЦ.

Для получения данной услуги налогоплательщику-физическому лицу либо его законному или уполномоченному представителю, действующему на основании доверенности, необходимо представить документ, удостоверяющий личность, и соответствующее заявление, которое будет передано в налоговую инспекцию для формирования сводного налогового уведомления на уплату имущественных налогов для последующей передачи в офис МФЦ.

Также налоговое уведомление можно получить:

- в электронной форме через интернет-сервис "Личный кабинет для физических лиц" сайта ФНС России;

- лично в налоговом органе.

Произвести уплату имущественных налогов за 2019 год можно любым удобным способом:

- с помощью Интернет–сервисов "Личный кабинет для физических лиц" и "Уплата налогов и пошлин" сайта ФНС России;

- в любом отделении банка или Почты России;

- через платежные терминалы банков.

 

 

  1. Для решения вопросов по имущественным налогам физических лиц, можно обратиться по телефону горячей линии УФНС России по Республике Башкортостан

В целях получения полной и достоверной информации по вопросам, связанным с уплатой имущественных налогов физических лиц за 2019 год, налогоплательщики могут обратиться по телефону «горячей линии» УФНС России по Республике Башкортостан +7 (347) 226-38-00 либо по бесплатному телефону Единого Контакт-центра 8-800-222-22-22.

На сегодняшний день это эффективно функционирующий канал прямой связи налоговых органов региона с гражданами и организациями: любой обратившийся получит ответ от квалифицированного специалиста.

Подобный формат взаимодействия налоговых органов с налогоплательщиками особенно актуален в условиях действия ограничительных мер, направленных на предотвращение распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Опубликовал:
Антон Николаевич
Предыдущая
26.11.2020 12:00
27 ноября 2020 года в редакции издания «Республика Башкортостан» состоится «прямая линия» по вопросам уплаты имущественных налогов и налога на доходы физических лиц за 2019 год. Как можно быстро уплатить имущественные налоги?...
Следующая
fns.png
02.12.2020 20:19
Все реквизиты кассового чека, которые должен видеть потребитель при покупке товара или при получении услуги, утверждены законодательно. Список достаточно обширный и включает в себя, помимо прочего, такие реквизиты, как дата и время покупки, сумма денежных...

Мнения и комментарии

Вы можете оставить свой комментарий
Подождите...
Сообщите о событиях в Вашем городе / районеРазместить новость
Создавайте новые темы в Башкортостане, - обсуждайте общие вопросы Новые сообщенияТемы
@ 2024 Веб-Службы.РФ (Web Уфа) - Информация в Уфе и в Республике Башкортостан
Выбрать территорию
Для лиц старше 18 лет
Поддержка сайта: WSGlobal
Рейтинг@Mail.ru
90
Посещая настоящий Веб-сайт Вы соглашаетесь с условиями Соглашения об использовании файлов cookie