Наверх

Стоп
Вход
Расширенный поиск
18+
Создать сайтПодать объявление
Поиск статей
Поиск статей

Получение госуслуг Росреестра в электронном виде выгоднее на 30 %

Профиль компании
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Башкортостан
450071, РФ, Респ Башкортостан, г Уфа, ул 50 лет СССР, 30/5
28.01.2021 14:37 | РФ, Республика Башкортостан

Управление Росреестра по Республике Башкортостан напоминает заявителям, что при предоставлении госуслуги по регистрации прав в электронном виде для физлиц размер госпошлины сокращается на 30 процентов. Данная норма должна была прекратить свое действие в начале этого года, однако, была продлена до 01.01.2023.

Напомним, что в соответствии с п. 4 статьи 333.35 Налогового кодекса РФ предусматривается применение понижающего коэффициента величиной 0,7 для расчета размера госпошлины, уплачиваемой физическими лицами при совершении юридически значимых действий с недвижимостью онлайн - с использованием порталов государственных (муниципальных) услуг и иных порталов, интегрированных с единой системой идентификации и аутентификации (например, через Личный кабинет на портале Росреестра).

Таким образом, при предоставлении физическим лицам услуги по регистрации прав в электронном формате размер госпошлины сокращается на 30 %. Например, в случае направления гражданином документов на регистрацию в электронном виде через Личный кабинет на портале Росреестра пошлина составит 1400 рублей (вместо 2000 рублей при привычном «бумажном» варианте). При обращении за одной услугой одновременно нескольких лиц размер госпошлины уплачивается соразмерно их долям. Кроме того, законодательством установлены льготы для отдельных категорий граждан.

Так же напомним, что с 1 января 2021 года не взимается государственная пошлина за государственную регистрацию ранее возникших прав на недвижимость (это права на объекты недвижимости, которые были приобретены до 31.01.1998, то есть до вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и сведения о таких правах уже были учтены БТИ или комитетами по земельным ресурсам и землеустройству, местными администрациями).

 

 

Опубликовал:
Антон Николаевич
Предыдущая
26.01.2021 12:00
Управление Росреестра по Республике Башкортостан (далее – Управление) подвело итоги работы в сфере государственного кадастрового учёта и государственной регистрации прав на недвижимое имущество за 2020 год. Одним из важных показателей доступности...
Следующая
01.02.2021 14:00
В Росреестре Башкирии состоялось итоговое расширенное заседание коллегии. В рамках мероприятия руководитель Управления Росреестра по Республике Башкортостан Петр Клец подвел итоги работы за 2020 год и обозначил задачи на 2021. В своем докладе Петр Клец...

Мнения и комментарии

Вы можете оставить свой комментарий
Подождите...
Сообщите о событиях в Вашем городе / районеРазместить новость
Создавайте новые темы в Башкортостане, - обсуждайте общие вопросы Новые сообщенияТемы
@ 2024 Веб-Службы.РФ (Web Уфа) - Информация в Уфе и в Республике Башкортостан
Выбрать территорию
Для лиц старше 18 лет
Поддержка сайта: WSGlobal
Рейтинг@Mail.ru
90
Посещая настоящий Веб-сайт Вы соглашаетесь с условиями Соглашения об использовании файлов cookie