Наверх

Стоп
Вход
Расширенный поиск
18+
Создать сайтПодать объявление
Поиск статей
Поиск статей

Старшеклассница из Башкирии совершенствовала дентальные имплантаты в «Сириусе»

25.02.2021 16:49 | РФ, Республика Башкортостан

11-классница из г. Белорецка Республики Башкортостан Элина Суфиярова  приняла участие в научно-технологической проектной программе «Большие вызовы» образовательного центра «Сириус». В рамках направления «Новые материалы», организованного НИТУ «МИСиС», старшеклассница исследовала титановые сплавы для создания дентальных имплантатов.

 

Элина Суфиярова стала участницей проекта «Наноструктуризация и исследование полученных свойств поверхности титановых сплавов медицинского применения». Участники под руководством доцента кафедры материаловедения полупроводников и диэлектриков НИТУ «МИСиС», к.ф.-м.н. Екатерины Гостевой создали промышленный образец дентального импланта с необходимыми характеристиками для дальнейшего проведения клинических испытаний и использования в качестве альтернативы имплантов, используемых в настоящее время.

 

Школьница занималась подготовкой образцов к электрохимическому травлению, созданием растворов для проведения анодирования, тестами на биосовместимость, исследованием морфологии лабораторных образцов и др.

 

Проектная образовательная программа «Большие вызовы» должна была пройти еще в июле 2020 года, но в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой была перенесена на более поздний срок. В итоге она была реализована в два этапа. С ноября по февраль школьники дистанционно проходили теоретическую подготовку, а в феврале в лабораториях ОЦ «Сириус» под руководством наставников работали над проектами в лабораториях.

 

НИТУ «МИСиС» с 2017 года является организатором и куратором трека «Новые материалы». Направление «Беспилотный транспорт и логистические системы» было организовано впервые. Партнерами университета стали Сколковский институт науки и технологий, Центр энергетических технологий и малое инновационное предприятие Biomimetix.

 

Всего в работе над проектами НИТУ «МИСиС» в «Сириусе» в феврале 2021 года приняли участие 22 старшеклассника из 16 России – от Сахалина до Воронежа и от Якутии до Ставрополья.

 

Справка о НИТУ «МИСиС»

НИТУ «МИСиС» - один из наиболее динамично развивающихся научно-образовательных центров страны. Находясь в числе лидеров технологического образования России, НИТУ «МИСиС» также представляет собой полноценный научный центр. Университет занимает ведущие позиции в мире в предметных рейтингах THE, QS и ARWU сразу по 16 направлениям, входя в топ-100 в категориях «Инжиниринг–Горное дело» (рейтинг QS) и «Инжиниринг-Металлургия» (рейтинг ARWU), в области материаловедения НИТУ «МИСиС» в группе 101+ лучших вузов (рейтинг QS).

 

Стратегическая цель НИТУ «МИСиС» к 2020 году укрепить лидерство по направлениям специализации:  материаловедение, металлургия и горное дело, а также существенно усилить свои позиции в сфере био-, нанотехнологий и ИТ. В состав университета входит 10 институтов, 6 филиалов – четыре в России и два за рубежом. В НИТУ «МИСиС» учится более 20 000 обучающихся, среди них 26% – это студенты  из 84 стран мира. В университете действуют более 30 научно-исследовательских лабораторий и 3 инжиниринговых центра мирового уровня, в которых работают ведущие российские и зарубежные  ученые. НИТУ «МИСиС» успешно реализует совместные проекты с крупнейшими высокотехнологичными компаниями России и мира.

Опубликовал:
Антон Николаевич

Мнения и комментарии

Вы можете оставить свой комментарий
Подождите...
Сообщите о событиях в Вашем городе / районеРазместить новость
Создавайте новые темы в Башкортостане, - обсуждайте общие вопросы Новые сообщенияТемы
@ 2024 Веб-Службы.РФ (Web Уфа) - Информация в Уфе и в Республике Башкортостан
Выбрать территорию
Для лиц старше 18 лет
Поддержка сайта: WSGlobal
Рейтинг@Mail.ru
90
Посещая настоящий Веб-сайт Вы соглашаетесь с условиями Соглашения об использовании файлов cookie